Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 вещей, которые в прошлом были общераспространёнными, а сегодня кажутся невообразимыми
Познавательное

10 вещей, которые в прошлом были общераспространёнными, а сегодня кажутся невообразимыми

Админчег Muz4in.Net Тэги


Каждый, наверное, согласится с тем, что за эти годы наш образ жизни изменился кардинальным образом. Технологические прорывы и наши знания о человеческом разуме и теле привели к тому, что мы шагнули далеко вперёд в своём развитии.

Наши древние предки вряд ли могли предположить, что человечество сможет достигнуть таких небывалых высот. Мы совершили путешествие на Луну, запустили в космос спутники, отправили вездеходы на дальние планеты и создали Международную космическую станцию. Медицинское сообщество добилось того, что раньше считалось невозможным (например, успешное лечение многих заболеваний, сложные операции по пересадке органов, спасающие жизни, разработка лекарств, которые лечат болезни), благодаря чему значительно выросло качество жизни.

Однако правда заключается в том, что сегодня нам также трудно поверить в реальность вещей, которые наши предки когда-то считали нормальными. В этой статье мы рассмотрим то, что в прошлом было общераспространённым, а сегодня кажется невообразимым.

1. Легальное употребление наркотиков



Как утверждалось, во время Гражданской войны в США к опиатам пристрастились 400 тысяч солдат. Каким бы странным это ни казалось сегодня, ранее считалось, что зависимость не возникнет, если вы будете вводить наркотики прямо в вену, поскольку таким образом они не смогут попасть в ваш желудок. Начиная с ранних времён, большинство препаратов для «изменения настроения» были доступны без рецепта врача. Тогда женщины считались «более слабым полом», поэтому им назначали эти препараты в огромных количествах для лечения самых разнообразных «недугов». Стоит ли удивляться, что зависимых от этих препаратов женщин было в три раза больше, чем мужчин.

Наркотические вещества предписывали женщинам для лечения таких «нарушений» в работе организма, как сексуальное истощение, боязнь щекоток, потрескавшиеся соски, скука, тоска, истерия и токсикоз во время беременности. Более того, женщинам вводили через вену кокаин, чтобы сделать их более «живыми и общительными». Также они принимали участие в «кислородных вечеринках», во время которых вдыхали закись азота.

2. Цирюльник-хирург



Нуждаетесь в бритье и стрижке? Имеется в виду ампутация того надоедливого пальца на ноге, который мешает вам жить. Нет проблем, местный цирюльник-хирург позаботится о нём. Вы можете быть уверены в том, что находитесь в правильном месте, если вы видите на подоконнике чашу со свежей кровью, а на полу – белую накидку, заляпанную красными пятнами.

Да, первые медицинские процедуры были ужасными. Кровопускание было самой популярной услугой из тех, что предлагали цирюльники-хирурги. Они вскрывали вены, чтобы слить «плохую» кровь, или использовали для этой цели пиявок. К сожалению, «хирурги» не всегда знали, когда нужно остановиться, поэтому пациенты иногда теряли слишком много крови. Трепанация также пользовалась особой популярностью. Эта процедура заключалась в проделывании отверстия в голове с целью избавления от таких недугов, как головные боли, нарывы, слабоумие, психические заболевания и так далее. Также трепанация была призвана избавить тело от злых духов. Хуже всего то, что во время проведения данных процедур пациенты находились в сознании, поскольку на тот момент ещё не придумали анестезирующих средств.

И последнее, но не менее важное: ампутация, проводимая в цирюльнях. Стоит ли ещё что-либо говорить? На раннем этапе причины возникновения и распространения болезней были неизвестны, поэтому в этом часто обвиняли демонов, звёзды, ведьм и даже плохие запахи.

3. Смертная казнь как развлечение



Публичные казни в эпоху Средневековья проводились на глазах у большого количества людей с целью продемонстрировать суровость наказания для тех, кто посмеет нарушить закон. Ходили слухи, что дни казней часто объявляли официальными праздниками, чтобы привлечь больше зрителей, и, как правило, атмосфера была заряжена волнением.

Повешение было самым популярным способом казни; в центре большинства городов и деревень всегда были наготове виселицы. После того как преступника казнили, тело обычно тут же уносили прочь, однако в некоторых случаях его оставляли висеть в петле до тех пор, пока оно не превратится в пыль.

Обезглавливание было ещё одной популярной формой смертной казни, особенно для представителей аристократии. Если всё было нормально, то палач лишал жертву головы с первой попытки. Если же его топор или меч были тупыми, а сам он действовал небрежно, то ему требовалось несколько ударов, чтобы достичь желаемой цели. Если верить слухам, то однажды палачу пришлось нанести десять ударов, прежде чем он смог отправить графиню на тот свет. Как известно, отрубленные головы иногда насаживали на колья и выставляли на всеобщее обозрение, дабы другие люди помнили о том, что закон и порядок – превыше всего.

4. Разграбление могил во имя науки



Организация пышной похоронной церемонии с целью почтить жизнь умерших близких является давней традицией. Мы скорбим, делимся воспоминаниями, после чего отпускаем их души покоиться с миром. К сожалению, в эпоху Возрождения многие умершие не находили покоя после смерти.

По мере развития науки и медицины было установлено, что знания анатомии человека могут оказаться очень полезными. Из-за жажды понять, как устроено и функционирует человеческое тело, вскоре стала наблюдаться нехватка трупов для препарирования. Изначально основным источником мёртвых тел были казнённые преступники. Когда спрос превысил предложение, начали появляться похитители трупов.

Под покровом ночи они выкапывали большое количество недавно погребённых тел. Впоследствии эти тела продавали анатомам, которые проводили их вскрытие, пока они были относительно свежими. Когда похитители трупов перестали поспевать за спросом, студенты-медики иногда самостоятельно доставали мёртвые тела. Некоторые были даже пойманы и осуждены за это. В самые отчаянные времена трупы похищали прямо во время похоронных процессий. Кстати сказать, Леонардо да Винчи в своё время провёл вскрытие огромного количества трупов, благодаря чему сделал ряд важных открытий и смог создать довольно подробные рисунки, которые значительно способствовали образованию студентов-медиков.

5. Вызов на дуэль



Если человек, в которого бросили перчатку со словами «Я вызываю Вас на дуэль», поднимал её, значит, он принимал вызов. После этого оставалось только назначить время/место и выбрать оружие. Изначально предпочтение отдавали мечам, а после шпагам и револьверам.

Дуэль на протяжении нескольких веков оставалась популярным способом для искушённых джентльменов отстоять свою честь и репутацию. Оскорбления, которые приводили к дуэлям, часто были банальными и странными (например, человека могли вызвать на дуэль только из-за того, что ему пришлась не по вкусу чья-либо одежда). Действовали строгие правила, призванные предотвратить смерть участников, но они не всегда срабатывали.

6. Медленные и опасные путешествия



В эпоху Средневековья добраться из пункта А в пункт Б было неимоверно сложной задачей. Трудно себе представить то, с чем нашим предкам доводилось сталкиваться во время пути. Современному обществу доступна масса вариантов, но в те времена выбор был крайне ограниченным. Одним из способов добраться куда-либо было путешествие пешком. За день человек мог преодолеть на своих ногах расстояние, равное 24-40 километрам. Другим вариантом было путешествие верхом на лошади. В таком случае можно было за день проехать расстояние, равное 32-48 километрам. Если человек плыл на лодке или корабле, то он мог преодолеть за день расстояние, равное 120-200 километрам.

Протяжённость пути была не единственной проблемой. Если поблизости не было гостиницы или безопасного места, чтобы укрыться на ночь, то путникам приходилось спать под открытым небом. Среди прочих проблем, с которыми приходилось сталкиваться тем, кто отправился долгий путь, были несчастные случаи или болезни, истощение или порча продуктов питания и напитков, грабители и прочее. Плавание на корабле также было не менее опасным. Многие из деревянных судов не выдерживали сильных штормов.

7. Жестокое наказание за прелюбодеяние



«Алая буква», роман американского писателя Натаниеля Готорна, описывает историю пуританской женщины, муж которой пропал без вести. В конечном счёте, она забеременела и была брошена в тюрьму, где в скором времени родила ребёнка. После освобождения она была вынуждена носить алую букву «А» (англ. adulteress – прелюбодейка) на одежде всю свою оставшуюся жизнь. Ей также приходилось избегать людей.

Хотелось бы думать, что в реальности такого не было. Однако, к сожалению, от правды никуда не денешься. Одну женщину-пуританку, изменившую мужу, приговорили к публичному избиению. После продолжительных издевательств и глумлений она была доставлена в город, где произошло прелюбодеяние. Там её ещё раз избила разъярённая толпа. Более того, она была вынуждена носить на одежде буквы «AD» (англ. adulteress – прелюбодейка), чтобы все знали, что она изменила мужу. Прямо как в «Алой букве». Также известно, что неверных женщин возили по городу в телеге и при этом хлестали кнутом. Были случаи, когда прелюбодеек казнили за их «преступление». Заметьте, что всем этим наказаниям подвергались только женщины. Когда мужчина совершал прелюбодеяние, ему предъявляли обвинения в менее тяжёлом преступлении – внебрачной связи. А всё потому, что женщин считали соблазнительницами.

8. Во имя красоты



То, что считается красивым и модным, постоянно меняется. В середине 1400-х годов дамы из высшего общества считались красивыми, если у них был высокий лоб и бледная кожа. Чтобы соответствовать моде, они выщипывали волосы по линии роста, дабы их лбы казались больше. Если выщипывание не давало нужных результатов, они прибегали к помощи грубого камня или обработке волос химическими веществами. Также существовала тенденция полностью вырывать ресницы и выщипывать брови.

Загорелая кожа считалась признаком бедняков, поэтому богатые делали всё возможное, чтобы добиться бледного цвета лица. Одним из таких средств была косметика, изготовленная из ртути, жемчуга, серебра или яичной скорлупы. Некоторые люди использовали белую муку, мел или свинцовую пудру, смешанные с оливковым маслом. Чтобы такая косметика держалась дольше на лице, поверх неё наносили тонкий слой яичного белка.

9. Купаться или нет – вот в чём вопрос



В Средние века люди, как правило, купались чаще, чем в эпоху Возрождения. Но потом по какой-то странной причине врачи начали верить, что купание в воде сделает вас более восприимчивым к заболеваниям. Некоторые также думали, что открытие пор во время купания позволит «жизненно важным силам» покинуть тело человека. Конечно, люди в эпоху Возрождения всё ещё хотели быть чистыми и иметь презентабельный вид. Особенно в высшем обществе. Одни использовали тазы, чтобы мыть руки и лицо в течение дня. Другие щедро поливали себя духами, а третьи вытирали лицо и тело ароматическими полотенцами и часто меняли нижнее бельё.

10. Смертельные роды



Самой важной обязанностью замужней женщины в эпоху Возрождения было родить и воспитать ребёнка. Несмотря на то, что многие роженицы умирали при родах, и уровень младенческой смертности также был высоким, женщины продолжали беременеть снова и снова в течение всей своей жизни. Они рожали по 8-12 детей, а некоторые – и вообще 20 и более.

Повитухи, оказывавшие помощь при родах, обучались только у женщин предыдущих поколений. Они могли справиться с любыми проблемами, начиная от обычных родов и заканчивая случаями с обвитием пуповиной. Также они могли выполнить экстренное крещение, если существовала вероятность, что ребёнок не выживет. Кроме того, повитухи удаляли мёртвый плод и выполняли кесарево сечение, чтобы спасти малыша, если его мать умирала во время родов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: