Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тайных обществ, сформировавших наш мир
Познавательное

10 тайных обществ, сформировавших наш мир

Админчег Muz4in.Net Тэги


Немногие знают о том, что тайные общества играли не последнюю роль в формировании современного мира. Однако в книгах по истории об их усилиях не пишут. Тайные общества, о которых пойдет речь в этой статье, помогали продвигать свою страну вперед, а порой, наоборот, тормозили ее развитие. Как бы там ни было, они оказали огромное влияние на формирование нашего мира, поэтому вам непременно стоит о них узнать.

А для тех, кому вся эта политика не интересна, есть магазины. Мужские штаны, брюки, кофты и их обсуждение и выбор это конечно лучший вариант время препровождения "настоящего мужчины" ;)



1. «Германенорден» (Германия)

Тайное общество «Германенорден» было создано в 1812 году. Убеждения его членов основывались на ненависти к еврейской нации и вере в превосходство арийской расы. В 1916 году они в качестве символа своей мистической организации приняли свастику. В «Германенорден» могли вступить лишь те, кто имел доказательства арийского происхождения (свидетельства о рождении и прочие документы). За проверкой следовал ритуал посвящения, для проведения которого члены тайного общества переодевались в костюмы нимф, рыцарей, королей и тому подобное. В 1918 году в Мюнхене был основан филиал «Германенордена» – «Общество Туле», участвовавшее в борьбе против коммунизма. Впоследствии оно было переименовано в Немецкую рабочую партию. В 1920 году ее возглавил Адольф Гитлер.



2. Братство африканеров (Южная Африка)

Целью Братства африканеров, основанного в 1918 году, было захватить власть над всей Южной Африкой. В его ряды принимали только белых мужчин старше 25 лет, которые занимались продвижением африканерского национализма и стремились к власти над экономикой, культурой и политикой Южной Африки. Впоследствии им удалось установить влияние над Воссоединенной национальной партией, а в 1947 году взять под контроль Южноафриканское ведомство по расовым вопросам (англ. South African Bureau of Racial Affairs). Братство африканеров сосредоточило в своих руках невероятную власть. В его состав входили практически все важные политические деятели. Тайное общество утратило свое влияние в 1994 году, с приходом к власти Нельсона Манделы. После этого оно было переименовано в Африканерский союз. Сегодня его членом может стать любой желающий, независимо от цвета кожи, религиозных взглядов, пола и т. д. Цель объединения – превратить Южную Африку в процветающий регион.



3. Карбонарии (Италия)

Никто точно не знает, когда и как именно появилось общество Карбонариев. Предположительно, оно возникло в то время, когда Венский конгресс решал, что делать с территориями, завоеванными Наполеоном. К 1815 году Италия была поделена на несколько частей. Тайное объединение Карбонариев, как утверждают историки, насчитывало 60 тысяч человек. Они подняли мятеж против короля Фердинанда, который правил Сицилией и Неаполем. Вскоре он был вынужден отказаться от власти. Впоследствии в Италии развернулось широкое движение за объединение страны, которое состоялось в 1861 году.



4. «Ла-Тринитария» (Доминиканская Республика)

Тайное общество «Ла-Тринитария» было создано в Доминиканской республике в июле 1838 года. Его основатель, 25-летний Хуан Пабло Дуарте, вместе со своими соратниками стремился освободить регион из тисков гаитян, которые удерживали над ним власть с 1822 года. Общаясь между собой, они использовали условные знаки и псевдонимы для того, чтобы их не смогли вычислить. В 1843 году при помощи других повстанческих объединений члены «Ла-тринитарии» предприняли попытку бунта, которая провалилась. Дуарте бежал из страны, а его соратники были арестованы. Тем не менее, борьба продолжилась, и 27 февраля 1844 года Доминиканская Республика обрела независимость. После того как Хуан Пабло Дуарте вернулся, чтобы возглавить государство, которому он помог стать свободным, его свергли в результате вооруженного переворота. Дуарте умер в изгнании в 1864 году.



5. «Гавайская лига» (Гавайи)

В тайное общество под названием «Гавайская лига» входили 200 богатых и влиятельных европейцев и американцев, недовольных властью Калакауа, короля Гавайских островов. Они считали правителя слишком безрассудным и готовили план его свержения при поддержке американских бизнесменов. В 1887 году члены «Гавайской лиги» вынудили Калакауа принять «Штыковую конституцию», написанную Лоррином Терстоном, однако просуществовала она недолго. В 1891 году к власти пришла последняя королева Гавайев, Лилиуокалани, которая попыталась восстановить монархический строй. В 1893 году члены «Гавайской лиги» при поддержке «Гонолульских стрелков» свергли Лилиуокалани. Через пять лет Гавайи вошли в состав Соединенных Штатов Америки.



6. Филики Этерия (Греция)

В 1814 году Николаос Скуфас и Атанасиос Цакалоф основали тайное общество под названием «Филики Этерия» («Дружеское братство»), целью которого было создание независимого греческого государства. Его члены настолько серьезно восприняли идею «секретности», что когда один из них, Николаос Галатис, начал трубить на всю округу о существовании «Филики Этерия», они решили его убить. Общество имело шестиуровневую систему членства. Им руководили хорошо образованные и состоятельные мужчины. Весной 1821 года члены «Дружеского братства» при помощи российского генерала Александра Ипсиланти инициировали начало Греческой революции, которая привела к независимости страны.



7. Катипунан (Филиппины)

Филиппинское тайное общество «Катипунан» (дословно – Верховный досточтимый союз сыновей родины (тагальск. Kataas-taasang, Kagalang-galang Katipunan ng̃ mg̃á Anak ng̃ Bayan) появилось в 1892 году с целью противостояния испанскому господству. Членство в нем передавалось по наследству от отца к сыну. Примечательно то, что все документы члены «Катипунана» подписывали собственной кровью. В 1896 году они подняли революцию, в результате которой Филиппины стали независимой республикой.



8. Ирландское республиканское братство (ИРБ)

Ирландское республиканское братство было основано в 1858 году Джеймсом Стивенсом. Позднее его филиалы были открыты в Канаде, США, Англии, Австралии (находившейся в то время под властью Британской империи), Новой Зеландии и Южной Америке. Каждый из них возглавлял полковник, в подчинении у которого находились по девять капитанов, сержантов и рядовых. В 1916 году члены Ирландского республиканского братства под руководством Томаса Кларка подняли бунт, получивший название «Пасхальное восстание». Успехом он не увенчался. В 1919 году началась война между Великобританией и Ирландской Республикой. Через два года Ирландия обрела независимость.



9. «Черная рука» (Сербия)

Тайная организация «Черная рука» (другое название – «Единство или смерть») была основана 9 мая 1911 года с целью борьбы против османского владычества. Все 2500 членов общества поклялись своими жизнями, что из их уст никто не узнает о существовании «Черной руки». В секретной организации действовала многоуровневая система членства. Каждый участник знал ровно столько информации, сколько ему было положено. Тайное общество возглавлял полковник Драгутин Димитриевич, известный как Апис (священный бык в древнеегипетской мифологии). Именно он спланировал убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, которое привело к началу Первой мировой войны.



10. «Союз спасения» (Россия)

«Союз спасения» был основан гвардейскими офицерами с целью уничтожения крепостного права и замены самодержавия на конституционную монархию. После смерти Александра I общество под руководством Павла Пестеля в 1825 году организовало Восстание декабристов для того, чтобы помешать потомкам царя захватить власть в свои руки. Мятеж имел катастрофические последствия, однако он был лишь началом борьбы, которая продолжилась и через 100 лет, в 1917 году, привела к свержению царской семьи.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: