Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 вопросов о человеческом теле, на которые мы не можем ответить
Познавательное

10 вопросов о человеческом теле, на которые мы не можем ответить

Админчег Muz4in.Net Тэги




В последние годы наука стремительно развивалась. Наше научное понимание человеческого тела, конечно, намного лучше, чем было раньше, и сегодня люди живут дольше, чем когда-либо. Однако мы ещё не знаем о теле всё что хотелось бы знать, несмотря на то, что живём в нём каждый день. Всё ещё существую тайны, которые предстоит разгадать.

10. Почему у нас есть отпечатки пальцев?

Несмотря на уникальность отпечатков пальцев у каждого человека, наука фактически не понимает, почему у нас они вообще имеются. Некоторые учёные проектировали тщательно продуманные компьютерные модели, чтобы определить, как отпечатки пальцев формируются, но несмотря на понимание, как они появляются, мы не стали ближе к пониманию эволюционной причины, по которой мы получили идентификационные отметки на кончиках пальцев.

Исследователи всё же сегодня оказались ближе к прорыву в понимании данного вопроса. Они столкнулись с очень странным генетическим отклонением, названным adermatoglyphia, которое затрагивает только несколько семей во всём мире, у членов которых нет отпечатков пальцев. Кроме необычного этого побочного эффекта эти люди "страдают" меньшей потливостью, но они так же здоровы, как и мы все. Исследователи надеются, что изучая эти семьи и их гены, им наконец удастся разгадать эволюционную тайну отпечатков пальцев.

9. Что делают пробиотики?

Если Вы когда-либо видели рекламу йогурта, Вы, вероятно, слышали слово “пробиотик”. Многие из этих рекламируемых йогуртов содержат живые пробиотические культуры, предназначенные для улучшения здоровья. В то время как кажется, что компании по производству йогурта придумали что-то новое, правда в том, что пробиотики являются типом хороших бактерий, которые жили в Вашем пищеварительном тракте всё время. И странно, что компании не говорят, что именно эти живые культуры сделают для Вашего здоровья.

Причина, по которой никто не рекламирует конкретную выгоду, состоит в том, что никто действительно не знает, что делает любая из этих культур. Фактически, многие пробиотики используются сегодня в качестве дополнений в продуктах питания из-за их срока годности и не обязательно потому, что они так хороши для наших тел. Они, конечно, не делают ничего плохого, но учёные только начинают работать над определением, какую пользу для здоровья имеет каждая "хорошая" бактерия. Они подозревают, что если они смогут определить цель всех различных "хороших" бактерий, которые есть у людей, они смогут ответить на все другие вопросы и лечить множество заболеваний. Решение этой загадки, вероятно, будет долгим путешествием, поскольку существуют сотни различных пробиотических бактерий, которые нужно изучить.

8. Почему у нас различные группы крови?

Вы, вероятно, уже знакомы с группами крови, и если Вы когда-либо сдавали кровь, Вы знаете, какая у Вас. Это - довольно важная вещь, поскольку неправильная группа крови может легко повлиять на операцию. Так как группы крови развились 20 миллионов лет назад, у нас было много времени, чтобы разобраться в них. Однако, несмотря на то, что мы хорошо знаем принцип работы групп крови, мы действительно не знаем, какова их фактическая цель.

Группы крови категоризированы различными антигенами, найденными в клетках крови каждого типа. Эти антигены являются сигналами антителам, которые уничтожают чужеродные клетки в теле. Эти антитела не доставят неприятностей антигенам правильного типа, но они нападают на чужеродные, вызывая отклонение неправильного типа крови в переливании или при пересадке органа.

Несмотря на науку о группах крови, есть ещё много, чего мы не знаем. Для начала существует ещё много групп крови, кроме известных нам. Самое главное, что мы не знаем целей этих антигенов. Наше единственное предположение на данный момент, что это имеет некоторое отношение к болезни, поскольку были обнаружены некоторые интересные связи.

7. Мозг остаётся активным после обезглавливания?

Во многих популярных городских легендах обезглавленный человек в течение нескольких ужасных минут остаются в сознании. В некоторых историях человек моргает или делает какие-то движения, чтобы показать свою сознательность. Некоторым кажется, что эта причудливая история предназначена, чтобы пугать маленьких детей, но правда в том то, что мы действительно не уверены, сколько времени мозг может оставаться активным в такой ситуации.

Это трудное явление для исследования, потому что учёные не могут найти достаточно людей для исследования. Единственной реальной возможностью собрать данные была Эра революции во Франция, когда гильотина была основным методом казни. В то время проводилось несколько подобных научных экспериментов, но существует всего лишь одна успешная попытка общения сразу после обезглавливания, выполненная исследователем по имени Габриэль Беориукс. После многократного обращения к обезглавленному человеку, его глаза открылись и, казалось, ненадолго сосредоточились прежде, чем закрыться окончательно. Доктор пришёл к выводу, что некоторые более мелкие функции остаются активными в течение почти 30 секунд после обезглавливания, но он был неспособен установить, продолжало ли работать сознание.

6. Есть ли у людей феромоны?

Вынюхивание феромонов для репродуктивных целей долго наблюдалось в животном мире. Это вынудило исследователей изучить возможную роль феромонов в человеческих взаимодействиях, что привело к получения неоднозначных результатов. В то время как много исследований показали, что людьми можно манипулировать с помощью запахов, идея феромонов намного более сложна.

Учёные были уверены в течение долгого времени, что у нас даже нет органа, обонятельного органа, который используемым, в частности, животными, чтобы обнаружить феромоны. У нас действительно он очень маленький, и неясно, влияет ли он фактически на что-нибудь. Наука показала, что у людей есть свои собственные уникальные запахи, на которые, вероятно, влияют гены, как и на отпечатки пальцев. Например, младенцы могут идентифицировать своих матерей по запаху, и регулярное воздействие ароматов друг друга может синхронизировать женские менструальные циклы. Но ещё очень многое предстоит изучить в этом вопросе.

5. Что происходит, когда в кого-то ударяет молния?

Если Вы когда-либо были на улице во время грозы, особенно около чего-то металлического, Вы, вероятно, думали о риске того, чтобы быть поражённым молнией. Это довольно страшная перспектива: Вы могли бы получить повреждение головного мозга, ужасно обгореть или даже умереть. Однако несмотря на ужасающие раны, большинство жертв выживают. Некоторые даже остаются полностью невредимыми — и наука понятия не имеет, почему.

В попытке разобраться в вопросе, исследователи поехали в Южную Африку, где молнии наиболее распространены и опасны. Они обнаружили, что у молнии есть свой собственный способ проходить через наши тела, и полагают, что это имеет отношение к невероятной силе, которая проходит через нас в короткий момент времени. Существует множество вопросов, требующих ответов, но надо надеяться, что мы скоро получим их.

4. Как женщина может не знать, что она беременна?

Всегда кажется сомнительным, когда женщина утверждает, что была застигнута врасплох, когда ребёнок вышел из её тела после девяти месяцев, проведённых в полном неведении о беременности. Это довольно редкое явление, которое, тем не менее существует, но требует изучения.

Одна причина, по которой женщина может не знать, что она беременна, состоит в том, что она уже весит больше нормы, и это означает, что растущий ребёнок может остаться незамеченным. Могло бы казаться, что отсутствие менструаций может насторожить, но у многих женщин — особенно с избыточным весом — нет регулярных периодов, и их отсутствие в течение многих месяцев подряд может быть обычным для них. Для женщин также весьма обычно испытывать лёгкое, регулярное кровотечение на протяжении всей беременности, которое может быть принято за менструацию.

Иногда, тем не менее, женщина может испытывать недомогание, в то время как другие совершенно здоровы и просто не испытывают симптомов. Один подобный пациент, Сабрина Сахэн попадала в последнюю категорию. Она имела нормальный вес и даже работала в сфере здравоохранения, таким образом, она знала все признаки, но она не понимала, что была беременна. Врачи всё ещё озадачены тем, как это может произойти.

3. Как работают митохондрии?

Митохондрии являются основной частью наших тел. Единственная цель микроскопических органоидов состоит в том, чтобы брать весь материал, который мы потребляем, и превращать его в энергию для нас самих. В течение долгого времени мы почти ничего не знали о митохондриях, но наука сделала огромный прорыв в понимании этих важных организмов.

Только недавно учёные выяснили, как митохондрии передают энергию. Они также выяснили, что митохондрии иногда могут вызывать проблемы. Когда митохондрии берут слишком большое количество кальция, то может случиться следующее. Кальций просто может убить клетки, и это связано с такими болезнями, как диабет 2 типа. Исследователи полагают, что эти болезни затрагивают сигнальный процесс, которым тело говорит митохондриям, сколько кальция потреблять. Команде в Гарварде недавно удалось закаталогизировать каждый белок в митохондриях, включая связанный с потреблением кальция. В то время как мы ещё не полностью понимаем их, митохондрии являются тайной, которую мы, возможно, скоро полностью раскроем.

2. Почему у нас три кости в ухе?

Слух - что-то, что мы считаем само собой разумеющимся. Если мы не подвергаем его неуместному напряжению, наши уши имеют тенденцию работать вполне прилично и обычно не требуют большого внимания. Не все люди рады просто принять наши уши такими, какие они есть. Стэнфордский исследователь по имени Сунил Пурия выяснил, что у рептилий и птиц только две кости уха, тогда как млекопитающие имеют три, и никто действительно не понимает, почему.

Согласно Пурии мы фактически слышим разными способами. Первым является очевидный, который включает звук, проходящий через наши уши, но мы также слышим колебания от движения наших голосовых связок, которые проходят через кости в наших черепах. Когда Вы говорите, Вы фактически слышите свой голос не так, как все остальные. Это объясняет, почему мы не хотим слышать запись нашего собственного голоса, потому что голос на пленке кажется чужим.

Лучшая теория Пурии относительно того, почему у нас есть третья кость в ухе, включает странную болезнь, названную полукруглым раскрытием канала. Эта болезнь может привести к уменьшению ткани в наружном слуховом проходе, что заставляет людей слышать звуки, которые они обычно не слышат, например, их собственное сердцебиение. Пурия предполагает, что, третья кость уха предназначена, чтобы минимизировать эти эффекты, но он также полагает, что необходимо больше исследований, чтобы точно заявить об этом.

1. Какие бактерии скрываются на наших языках?

Человеческий рот не походит на что-то таинственное. Мы знаем, что такое зубы и как они работают, и у нас достаточно данных о вкусовых рецепторах. Казалось бы, что языку нечего скрывать, но фактически он хранит много тайн. Врачи мира хотели бы достать все бактерии с него, чтобы понять их максимально полно и спасти больше жизней, но большинство бактерий, найденных на человеческом языке, не вырастет в чашке Петри. Это сделало их понимание и классификацию настоящей головной болью.

Отсутствие понимания, оказалось, было главным камнем преткновения для лечения воспаления дёсен. У врачей фактически нет простого и гарантированного способа лечения вроде бы этого простого заболевания, как воспаления десен, потому что в него вовлечено столько различных бактерий, причем некоторые ещё неизвестным науке. Исследователям недавно удалось упорядочить одну бактерию, найденную во рту, используя многократные секции ДНК, и они надеются, что это даст им лучшее понимание, как иметь дело с заболеваниями ротовой полости, но существует ещё сотни бактерий, которые ещё предстоит изучить. На данный момент многие микроорганизмы в нашем рту остаются тайной.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта listverse.com
Переводчик GusenaLapchataya


А для тех тел, которые хотят хорошо пахнуть открою секрет - духи Dolce & Gabbana L`IMPERATRICE. Классные духи и Ваше тело будет привлекать внимание ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: