Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных и редких типов двойняшек
Познавательное

10 странных и редких типов двойняшек

Админчег Muz4in.Net Тэги


Недавно я узнал, что есть такая мазь как ируксол , она реально помогает при тяжелых ранах. Советую почитать и заиметь в аптечку.

Когда на вопрос «У вас двойня?» следует ответ «Да», можно быть уверенными, что следующий вопрос будет «Близнецы или двойняшки?». Мы любим относить людей к какой-то категории, и нет более простого способа сделать это, чем оставить наименьшее число вариантов. Но в реальной жизни всё гораздо сложнее, и когда дело доходит до двойни, существует намного больше вариантов, чем просто A или Б.

10. Суперфетация



Цель репродуктивного цикла женщины довольно проста: забеременеть. Итак, когда эта цель достигнута, организм прекращает вырабатывать яйцеклетки и переключает своё внимание на развитие плода. Обычно это происходит в течение десяти дней после наступления беременности, а это означает, что если в организме было несколько яйцеклеток, то в течение этого срока остальные клетки ещё не знают, считать ли процесс уже законченным или им стоит продолжать попытки оплодотвориться.

Суперфетация – это явление, когда беременная женщина беременеет повторно. Сказать, что это случается редко, будет преуменьшением, в мире зарегистрировано только 10 подобных случаев. Чрезвычайная редкость суперфетации связана с тем, что должны совпасть сразу два довольно редких «сбоя» в организме женщины. Во-первых, чтобы в матку попала вторая яйцеклетка, она должна оставаться открытой дольше, чем обычные десять дней. Кроме того, вторая яйцеклетка должна созреть намного быстрее, чем обычно. Обычно яйцеклетка образуется один раз в 28 дней, но это может варьироваться. Но даже если совпадут обе этих случайности, необходимо ещё, чтобы обе клетки были оплодотворены.

Самые большие риски при суперфетации связаны с тем, что второго ребёнка необходимо рожать преждевременно, вместе с рождением первого, но поскольку разница в их возрасте составляет не более пары недель, это не является серьёзной проблемой. Возможно, что на самом деле суперфетация бывает и чаще, просто родители даже не замечают этого и считают детей обычными двойняшками.

9. Гетеропатернальная суперфекундация



Гетеропатернальная суперфекундация – это ещё один редкий тип близнецов, но его редкость обусловлена не столько генетическими факторами, сколько сексуальной жизнью родителей. Она происходит, когда у женщины образовались одновременно две яйцеклетки, но затем они были оплодотворены разными мужчинами. Излишне говорить, что, в отличие от первого случая, подобная беременность наступает практически всегда непреднамеренно, но это могло бы случаться намного чаще, если бы мы были такими же полигамными, как многие животные.

Среди тех видов животных, где мать просто хочет иметь как можно больше детей, например, у кошек, гетеропатернальная суперфекундация встречается довольно часто. Спаривание с максимально возможным количеством партнёров даёт высокую вероятность того, что будут оплодотворены все яйцеклетки. Поскольку устойчивые пары не образовываются, и помощи от самца не будет в любом случае, на самом деле не имеет значения, кто будет отцом. Это способствует предотвращению инбридинга (близкородственного скрещивания) среди животных и увеличивает их генетическую дисперсию, а также объясняет, почему помёт кошек может так сильно различаться по внешности и окраске.

8. Двойняшки Тернера



Пол у близнецов столь же случаен, как и при любой нормальной беременности. Во время зачатия X или Y- хромосома из спермы сливается с Х-хромосомой яйцеклетки, в результате получается сочетание либо XY (самец), либо XX (самка). Поэтому, когда яйцо оплодотворено, пол закладывается немедленно, яйцеклетка распадается на две части уже позже, и однояйцевые (монозиготные) близнецы будут всегда одного пола.

Однако хромосомное расстройство может привести к тому, что близнецы родятся разнополыми. Синдром Тернера – это когда развивающийся плод теряет свою вторую хромосому в результате развития генетических аномалий. Такие люди классифицируются как X0, и поскольку у них нет Y-хромосомы, способной сделать их мужчинами, они в конечном итоге рождаются женщинами. Сразу после рождения близнецы будут выглядеть одинаково, но по мере роста у женщины с синдромом Тернера начнут проявляться проблемы с развитием и репродуктивной функцией, так что в конечном итоге наличие этого синдрома всегда устанавливается. Трогательно то, что если в утробе матери есть ещё один плод, то у ребёнка с синдромом Тернера есть больше шансов на выживание.

7. Полуидентичные близнецы



Близнецы получаются в тех случаях, когда сперма оплодотворяет яйцеклетку, а затем та расщепляется на две части ещё на ранней стадии своего развития. Так как это наследие одного и того же сперматозоида и одной и той же яйцеклетки, у них абсолютно одинаковые гены. Разные сперматозоиды могут нести разную генетическую информацию, но как только яйцо оплодотворено, его нельзя оплодотворить во второй раз. Но что бывает, когда двум сперматозоидам удаётся проникнуть в яйцеклетку буквально в один и тот же момент?

Впервые это явление было задокументировано в 2007 году, таких близнецов назвали полуидентичными. В тот раз врачи обратили внимание на то, что один из близнецов был гермафродитом (только один!) – но как такое могло произойти, если у них одинаковый набор ДНК?

Углублённые исследования показали, что у близнецов часть генетического материала абсолютно одинакова, а вторая часть – разная. Два сперматозоида от одного и того же мужчины проникли в яйцеклетку одновременно, в самом буквальном смысле этого слова. Обычно в таких случаях беременность не наступает, хотя были случаи, когда развитие прерывалось уже на стадии зародышей. Однако в случае 2007 года дела пошли ещё дальше, и яйцеклетка разделилась на две части. Это привело к тому, что каждый близнец получил часть генов от разных сперматозоидов, что сделало их полублизнецами и наполовину идентичными.

6. Полярные близнецы



Это тоже полуидентичные близнецы, но они предполагаются только теоретически, их рождение ни разу не было официально задокументировано. Однако нет никаких препятствий к их появлению, для подтверждения этого достаточно просто подробно рассмотреть процесс зачатия. Теория утверждает, что полярные близнецы образуются тогда, когда яйцеклетка после своего формирования расщепляется на две части. Меньшую яйцеклетку называют полярным телом, оно редко выживает из-за недостатка цитоплазмы, которая необходима для выживания ядра. Но нет причин, по которым полярное тело нельзя оплодотворить и по которым оно не могло бы развиться до стадии зародыша, просто ему это было бы труднее сделать, поскольку в нём меньше материала. Если бы как первичное, так и полярное тело были оплодотворены, результатом этого были бы полуидентичные близнецы, чьи гены совпадают на 75 процентов своей генетики, в отличие от обычных 50 процентов, наблюдаемых у разнояйцевых близнецов.

5. Зеркальные близнецы



Зеркальные близнецы, без сомнения, являются наиболее распространённым типом среди всех редких близнецов, по приблизительным оценкам, это случается в каждом четвёртом случае. Они заметно отличаются от других в этом списке, и при встрече вы, вероятно, их сразу сможете определить.

Как вы, возможно, догадались, зеркальные близнецы противоположны друг другу. Если один из них правша, другой – левша, их волосы будут вихриться в противоположных направлениях и даже врождённые физические дефекты будут располагаться на противоположных сторонах. Это происходит, когда яйцеклетка расщепляется между 7 и 12-дневной отметкой. Если это происходит позднее, близнецы могут быть срощенными, если раньше – получаются обычные идентичные близнецы.

4. Близнецы со смешанными хромосомами



Такие близнецы встречаются редко, правда, неизвестно, насколько редко. Это связано с тем, что, в отличие от большинства близнецов, рождается только один ребёнок. Отсюда – вопрос: так как же он может быть близнецом? Ну, мы знаем, что идентичные близнецы появляются тогда, когда оплодотворённая яйцеклетка расщепляется на две части, но что, если происходит наоборот, и два оплодотворённых яйца сливаются вместе? Мы получим смесь с двойным набором хромосом, это одна из разновидностей химер.

Химеры могут образовываться несколькими способами, например, когда жизнеспособный эмбрион поглощает другой. В случае близнецов со смешанными хромосомами они изначально формируются как разнояйцевые близнецы, но на ранней стадии беременности две оплодотворенные яйцеклетки сливаются в одну, в результате чего человек имеет два различных набора ДНК. Это почти невозможно заметить без комплексного анализа ДНК. Хотя в некоторых случаях химеры могут быть вполне заметны – например, когда их кожа в разных частях тела имеет разные оттенки. Различные наборы ДНК могут также привести к тому, что у человека в разных частях тела будут наборы хромосом двух разных полов – поэтому результаты анализа крови могут не совпасть с результатами анализа слюны. Американка Лидия Фэрчайлд после прохождения теста на ДНК едва не лишилась прав на собственных детей, после чего её стали называть «своим собственным близнецом».

3. Близнец-паразит



Близнец-паразит – это форма сращивания близнецов, когда оплодотворённая яйцеклетка не может расщепиться должным образом. В отличие от сросшихся близнецов, когда соединяются два разных человека с отдельным мозгом, близнец-паразит меньше, не полностью сформирован и не является сознательным существом.

Паразитические близнецы могут расти на теле в любом месте и быть различной формы, от небольшой нечёткой выпуклости до второй (не «работающей») головы и даже дополнительных конечностей, растущих из разных частей тела. В некоторых случаях удаление паразита может быть довольно простым, в то же время в других случаях это может угрожать жизни или быть просто невозможным.

2. Двурасовые близнецы



Двурасовые близнецы – это близнецы, которые имеют не смешанные признаки обеих рас, а каждый – признаки своей отдельной расы. Они могут появиться в трёх различных случаях. Во-первых, это могут быть обычные разнояйцевые близнецы, которые родились у двух родителей разных национальностей. Проще говоря, один близнец будет в отца, другой – в мать. Второй – это результат гетеропатернальной суперфекундации, когда, по крайней мере, двое из родителей – представители разных рас. Например, если белая женщина забеременеет одновременно от европейца и от азиата, то один ребёнок точно будет белым, но второй может быть похож либо на европейца, либо на азиата, либо иметь смешанные признаки.

Третья возможность заключается в том, что это могут быть разнояйцевые близнецы, оба родителя которых – представители смешанной расы. Например, две девочки-двойняшки из Великобритании родились с признаками разных рас. Оба их родителя были наполовину белыми, наполовину чёрными, в результате одна девочка родилась с белым, а вторая – с чёрным цветом кожи. Это ещё один пример того события, которое было бы совсем не редким, если бы у нас были другие привычки в половой жизни. С ростом числа межрасовых браков, который происходит в наши дни, случаи рождения двурасовых близнецов неизбежно будут происходить всё чаще, поскольку каждая из плавающих по соседству яйцеклеток может наследовать абсолютно разные гены из набора своих родителей.

1. Гетерогенные близнецы



Мы установили, что близнецы могут иметь разных отцов, но, оказывается, что технически они могут иметь и разных матерей. Такой случай был лишь однажды, в 2007 году, и это является венцом всех совпадений. После 12 лет попыток забеременеть во второй раз миссис Бернаба решила пойти на экстракорпоральное оплодотворение, после чего одна оплодотворённая яйцеклетка была помещена в матку миссис Бернаба, а другая – к суррогатной матери. Оплодотворённые яйцеклетки прижились у обеих женщин, в результате две разных женщины родили близнецов.

Когда 27 мая муж миссис Бернаба доставил её в роддом, его ошеломили сообщением, что в это же время в соседней комнате другая женщина рожает его второго ребёнка. Вскоре оба ребёнка появились на свет. Хотя пока этот случай является единственным в своём роде, растущая популярность и разнообразие методов лечения бесплодия приводят к тому, что появляются дети с тремя родителями, так что никто не может точно сказать, что в будущем будет считаться нормой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Stevenkig 26.01.2024 23:51 Материал

    Thanks pertaining to delivering many of these wonderful info.

    Вижте и страницата ми

    https://www.amazonarticle.com/seo-%d0%be%d0%bf%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bd/ инструменти за дигитален маркетинг

    =777?

Имя *:
Email:
Код *: