Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 редких и странных происшествий со всего мира
Познавательное

10 редких и странных происшествий со всего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Несмотря на достижения, сделанные учёными за всё это время, по-прежнему остаётся много вещей, которые мы не до конца понимаем. Некоторые из них являются настолько редкими, что когда они происходят, мы воспринимаем их как нечто не от мира сего. Итак, имея это в виду, давайте рассмотрим десять случаев редких или странных аномалий, которые когда-то наблюдались в разных частях нашего мира.

1. Вторжение ядовитых пауков в индийскую деревню



В 2012 году, во время проведения ежегодного фестиваля в Садие (северо-восточная часть Индии), на город внезапно обрушилась стая пауков, которые беспорядочно кусали людей, чем вызвали огромную панику. Двое из пострадавших впоследствии скончались – одним из них был мальчик школьного возраста. Позднее в город прибыли учёные из Университетов Дибругарх и Гохати, однако они не смогли определить вид напавших паукообразных. Проблема заключалась в том, что в том районе не было таких пауков, которые могли бы совершить нечто подобное, не говоря уже о таких масштабах. По сообщениям свидетелей, пауки были похожи на тарантулов.

Один профессор зоологии из Университета Коттон в городе Гувахати предположил, что пауки могли принадлежать к виду Aname atra (Паук чёрный дугообразный), родиной которого считается Южная Австралия. К сожалению, тела двух людей, которые скончались от укуса неизвестных пауков, были кремированы до того, как представилась возможность провести вскрытие. Если напавшие на город пауки действительно были родом из Австралии, то стоит отметить, что их яд не обязательно является смертельным. Да, этот яд может убить человека, но только в том случае, если у пострадавшего разовьётся на него аллергическая реакция, и он вовремя не получит надлежащую медицинскую помощь.

Как бы там ни было, ядовитые пауки не водятся в том регионе, и внезапное вторжение может быть серьёзной причиной для беспокойства. И хотя подобное происходит крайне редко, оно, тем не менее, случается. Причины могут быть разными. Например, пауки собираются в стаи, если численность популяции резко возрастает или им грозит наводнение, которое вынуждает их массово перебираться в более высокие места.

2. Эпидемия смеха в Танганьике (1962 год)



В 1962 году, когда Танзания была известна как Танганьика, на школу для девочек обрушилась эпидемия смеха, которая не отступала больше года. Поначалу ничего необычного замечено не было, однако потом одна девочка ни с того ни с сего начала громко смеяться. Вскоре к ней присоединились другие дети, и смех начал распространяться, как лесной пожар. Достаточно быстро эпидемия распространилась и на членов их семей, а также соседние общины. Всего под её влияние попало более одной тысячи человек. За год было закрыто четырнадцать школ.

Причина странного явления оставалась неизвестной. Когда рассмотрением дела занялся Кристиан Хемпельманн из Техасского университета A&M, он пришёл к выводу, что эпидемия смеха была тяжёлым случаем массовой социогенной болезни. Данный феномен часто проявляется в продолжительные периоды воздействия стрессовых ситуаций, в которых люди чувствуют себя бессильными. По словам Хемпельманна, девочка, с которой всё началось, оказалась в незнакомой обстановке и столкнулась с ранее неизвестными ожиданиями британской школы, в сочетании с неопределённостью в стране, которая недавно приобрела независимость и боролась с высоким уровнем бедности; в свою очередь, это привело к возникновению у неё неконтролируемой реакции. Она была лишь катализатором, породившим массовую истерию.

Такого рода социогенная болезнь является довольно распространённой во всём мире, и она не ограничивается только смехом. В то время как маленькие девочки более восприимчивы к этому, жертвами эпидемии могут стать люди обоих полов и всех возрастов. Когда люди постоянно подвержены одинаковому уровню стресса, они склонны копировать неконтролируемые реакции друг друга, и смех является лишь одной из них. Социогенные болезни могут проявляться в различных формах, таких как нарушение дыхания, различные боли, рвота, обмороки и даже сыпь. Нет никаких очевидных внешних факторов, вызывающих их; они обусловлены психологическими причинами.

3. Исчезновение целой канадской реки в 2016 году



Проводя полевые исследования в бассейне реки Слимс (территория Юкон, Канада) в начале 2017 года, команда геологов из Вашингтонского университета сделала невероятное открытие. Когда они добрались туда, они обнаружили, что река шириной почти полкилометра просто исчезла. Некогда могучая река, которая протекала через этот регион, «лишилась своего потока, превратившись, по сути, в вытянутое озеро». Не зная, что делать, геологи наняли вертолёт, чтобы исследовать местность и найти источник проблемы. По меньшей мере, последние несколько столетий река Слимс питалась от ледника Каскавулш. Однако из-за повышения глобальных температур ледник уменьшался в размерах, и вода смогла пробить отверстие во льду в другом направлении. При дальнейшем исследовании было выявлено, что вода, которая когда-то питала реку Слимс, теперь впадала в реку Каскавулш.

Данный феномен, известный как «перехват реки», является крайне редким. Он заключается в том, что вода из реки отклоняется от русла и начинает течь вдоль соседней водной артерии. Это может произойти либо из-за тектонических движений, эрозии и оползней, либо по причине отступления ледников. Особенным эту историю делает то, что «перехват реки» произошёл всего за четыре дня, тогда как в других случаях он может потребовать сотни, если не тысячи, лет. Как выразились учёные, это произошло «геологически мгновенно… и, скорее всего, как прежде, уже не будет». Согласно их данным, событие произошло 26-29 мая 2016 года.

Поскольку данный район является удалённым, последствия «перехвата реки» на жизнь людей были минимальными. Тем не менее, это скажется на экосистемах исчезнувшей реки Слимс и реки Каскавулш. Поскольку новая вода имеет иной химический состав, экосистема вокруг устья реки, скорее всего, изменится. Многие общины по всему миру зависят от рек, питаемых ледниками, и если данный феномен произойдёт в тех районах, это может обернуться катастрофой для людей, живущих там.

4. Катастрофа на озере Ньос (Камерун, 1986 год)



Утром 22 августа 1986 года люди, проживавшие в поселениях вблизи озера Ньос в Камеруне, проснулись от ужасного зрелища. Ночью около 1700 жителей и более 3500 домашних животных задохнулись в считанные минуты. Удалось выжить лишь горстке людей. Погибли даже насекомые. Описываемая как «самое смертоносное и отвратительное природное явление в истории человечества», катастрофа на озере Ньос 1986 года по-прежнему остаётся загадкой, хотя она и произошла более трёх десятилетий назад.

Мы знаем то, что озеро расположено на старом вулканическом кратере. В ночь катастрофы оно выбросило примерно от 300 тысяч до 1,6 миллиона тонн углекислого газа со скоростью, равной 48 километров в час, окутав площадь около 40 квадратных километров и уничтожив почти всё живое в этом районе. Вулканические газы, которые просачиваются через землю, в конечном итоге оказываются на дне озера, растворяясь в воде. Тропические температуры поддерживают поверхность воды тёплой круглый год, действуя как крышка, которая не пускает более холодные воды и газы, находящиеся ниже. К сожалению, 21 августа 1986 года произошёл какой-то процесс, который нарушил данное равновесие. Учёные до сих пор не знают, что это могло быть.

Как бы там ни было, этот процесс остался без внимания. Это могло быть незначительное землетрясение, подводный оползень, извержение вулкана или даже ливень, достаточно сильный для того, чтобы «пробить крышку». То, что произошло далее, известно как «лимнологическая катастрофа»: насыщенная газом вода поднялась на поверхность, создав цепную реакцию и подняв в воздух водные струи высотой 90 метров; в результате образовалось цунами, а также плотное «одеяло» из углекислого газа. Это как очень сильно трясти бутылку с газированной водой, а потом проделать отверстие в одной из её сторон – последствия являются более или менее одинаковыми. Чтобы подобное больше никогда не повторилось, инженеры с тех пор установили в озере насосы и трубы, чтобы фильтровать воду и таким образом не позволять газу накапливаться на дне.

5. Вторжение крыс в Северную Индию, которое происходит каждые 48 лет



Каждые 48 лет, почти как по расписанию, в регион Мизорам, граничащий с Бангладеш и Мьянмой, вторгаются миллионы крыс. Когда это случаются, эти крысы устремляются в сельскую местность, как библейская чума, уничтожая всё на своём пути. Если по каким-либо причинам урожай до этого момента не убирают и не отправляют на хранение в безопасное место, то с ним можно смело прощаться. И поскольку нашествие происходит два раза в столетие, учёные не верили в его реальность и считали это просто слухами или местными легендами – до тех пор, пока сами не стали его свидетелями в 2008 году.

Причина этого редкого, но регулярного феномена – расположенный неподалёку бамбуковый лес площадью 26 тысяч квадратных километров. Он обеспечивает местных жителей строительными материалами, продуктами питания и даже одеждой. Но каждые сорок восемь лет бамбук цветёт и даёт плоды. Как правило, бамбуковые деревья соединены друг с другом корнями. Когда они цветут, они делают это одновременно, после чего весь лес умирает и заменяется следующим поколением. Когда весь лес одновременно сбрасывает плоды на землю, внезапно появляется обилие еды – возможность, которой не могут не воспользоваться местные крысы.

Одна самка крысы может привести до 200 потомств за шесть месяцев, и каждое из них достигает половой зрелости всего за 5-6 недель. У этих молодых крыс появляются собственные дети. Это означает, что к тому моменту как плоды созреют, появятся миллионы голодных крыс. В поисках пищи они рассредоточиваются по местным населённым пунктам, часто принося с собой голод и болезни.

6. Светящиеся воды Тасмании



Что может быть романтичнее прогулки по пляжу с любимым человеком после захода солнца, когда вода красиво светится синим цветом? Такое волшебство предлагает вам Тасмания, помимо прочих мест. Это настолько завораживающее зрелище, что некоторые даже называют его «северным сиянием моря». Что заставляет воду сиять таким волшебным образом? Миллиарды одноклеточных водорослей, которые, как огоньки, загораются всякий раз, когда их беспокоят волны, течения или любые другие движения. Также известные как «морские свечки», эти одноклеточные организмы носят официальное название Noctiluca scintillans (ночесветки). Морские биологи считают, что эта биолюминесценция является механизмом самозащиты: ночесветки таким образом отпугивают хищников. И хотя для человека это не опасно в любом случае, фосфоресцирующий планктон в действительности порождает тенденцию «прожорливого питания». Учёные часто называют его «пылесосом», поскольку он буквально высасывает все питательные вещества из воды, вынуждая другие морские организмы голодать.

Феномен присутствия ночесветок на пляжах Тасмании возник буквально недавно. Впервые они были замечены здесь в 1994 году и с тех пор стали практически постоянными местными обитателями. Однако это не может не вызывать беспокойства. Этот биолюминесцентный планктон любит тёплые воды и обычно встречается в тропических регионах мира, например, на Мальдивах. Тем не менее, его присутствие в Тасмании может означать две вещи. Во-первых, это означает, что воды стали богаче питательными веществами, такими как азот и фосфор, что является прямым следствием обильного использования удобрений в сельскохозяйственной деятельности. Во-вторых, его присутствие здесь означает, что океанические воды нагрелись до температуры, пригодной для выживания ночесветок. На самом деле Noctiluca scintillans является одним из немногих видов на Земле, численность которых за последние двадцать лет значительно выросла.

7. Донорский смог 1948 года



Инверсия – это простое природное явление, которое довольно распространено по всему земному шару и наблюдается при определённых обстоятельствах. По сути, то, что мы имеем – это долина или впадина, окружённая горами либо холмами. Обычно температура воздуха становится выше ближе к земле, однако в некоторых случаях более холодный воздух попадает в ловушку в долине и удерживается там более тёплым воздухом. Это явление может длиться от нескольких часов до нескольких дней и, как правило, сопровождается туманом. Именно это произошло в небольшом промышленном городке Донора (штата Пенсильвания, США) в октябре 1948 года. Регион был склонен к подобного рода природным феноменам, однако этот случай делала уникальным продолжительность. Инверсия воздуха длилась пять дней.

Самая большая проблема заключалась в том, что Донора был промышленно развитым городом, и по причине высокой концентрации загрязняющих веществ в воздухе его жители начали испытывать недомогание. К тому моменту, когда власти осознали, что произошло, погибло 22 человека, ещё 6000 серьёзно заболели. В течение нескольких дней они были вынуждены вдыхать в больших количествах диоксид серы, фториды и растворимые сульфаты; их уровень в 20 раз превышал норму. Поскольку воздух больше не циркулировал, все эти концентрированные вещества оставались в Доноре, убивая жителей. Позднее конфликт с семьями жертв был урегулирован при помощи выплат в размере 256 тысяч долларов, хотя владельцы заводов и фабрик продолжали утверждать, что то, что произошло, было «волей Божьей». Новости о происшествии в Доноре распространились по всей стране, породив дискуссию и вынудив правительство принять Закон о чистом воздухе. Это, в конечном итоге, привело к созданию Агентства по охране окружающей среды.

8. Гватемальский провал (2010 год)



То, что вы видите на видео выше – это провал, который внезапно образовался прямо посреди улицы в городе Гватемала в 2010 году. Он выглядит так, будто был образован при вмешательстве человека. Однако оказывается, что виной всему в данной ситуации – старые трубы. Сэм Бонис, геолог из Дартмутского колледжа, подозревает, что из-за плохой инфраструктуры города вода начала просачиваться в почву и медленно разрушать её.

Последним гвоздём в крышке гроба стал мощный тропический шторм, обрушившийся на регион. Землю размыло водой, и она, в конце концов, не выдержала. Также в этом свою роль сыграла сама почва. Город Гватемала расположен в вулканическом регионе, и почва под ним состоит из пемзы – очень лёгкого и пористого материала. С течением времени эта пемза уплотняется и становится прочнее, однако город был построен до того, как это могло произойти, поэтому, ввиду этой причины, в сочетании со ржавыми трубами, образовалась огромная воронка шириной 18 метров и глубиной 90 метров.

9. Тунгусский метеорит (1908 год)



В 1908 году отдалённая часть Сибири была поражена тем, что исследователи принимают за метеорит или комету. Справедливости ради стоит отметить, что Земля постоянно имеет дело с падением метеоритов, однако в данном конкретном случае всё было по-другому. К сожалению, люди не смогли добраться до места падения раньше 1927 года, когда была, наконец, организована российская экспедиция. Причины этой отсрочки были в основном политическими: Россия переживала внутренние конфликты, а также вскоре после события началась Первая мировая война и произошла большевистская революция. Даже пресса не стала освещать данный инцидент. Информация о нём появилась лишь в нескольких местных изданиях.

В любом случае, взрыв был невероятным; по некоторым оценкам, он был в 185 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, а сейсмический рокот достиг Великобритании. Стёкла дрожали даже в домах тех, кто жил в городе, расположенном в 60 километрах от места происшествия. Учитывая удалённость региона, погиб всего один человек, оленевод, который был отброшен к дереву. Согласно сообщениям, было убито много оленей и других диких животных. Местные жители постоянно находили в том районе обугленные туши.

После того как членам экспедиции, наконец, удалось прибыть на место происшествия, они обнаружили много сохранившихся признаков инцидента. На территории в форме бабочки, которая имела площадь 2150 квадратных километров, более 80 миллионов деревьев оказались поваленными на землю. Однако никаких признаков кратера найдено не было. Учёные пришли к выводу, что метеорит (или комета), должно быть, разрушился в атмосфере, а затем взорвался на расстоянии 10 километров над поверхностью земли. На месте происшествия они обнаружили следы углеродного материала под названием лонсдейлит, который указывал на падение метеорита. Но поскольку известны далеко не все подробности, изучение инцидента с Тунгусским метеоритом продолжается до сих пор. Так, к примеру, в 2007 году группа итальянских учёных предположила, что озеро, расположенное в восьми километрах от места взрыва – это и есть фактический кратер. Их предположения основаны на том факте, что до инцидента это озеро не было отмечено ни на одной карте. Данная теория по-прежнему горячо обсуждается.

Как бы там ни было, такого рода воздействия, по прогнозам, бывают раз в одно или два столетия. Но даже сегодня мы совершенно бессильны перед ними. Единственное, что мешает такому метеориту (или комете) полностью уничтожить какой-либо крупный город – это огромные размеры нашей планеты, которые делают маловероятным то, что он взорвётся над густонаселённым регионом.

10. Цветущая пустыня Сахара



Цветущая пустыня – поистине удивительное зрелище. Такая простая вещь, как неожиданно налетевшая буря, может заставить растения и цветы цвести в местах, которые кажутся абсолютно непригодными для жизни. Тем не менее, этот феномен (хотя и является красивым) носит лишь временный характер, и достаточно скоро пейзаж неизбежно вновь превращается в пустыню. Однако в некоторых ситуациях этого не происходит. В пустыне Сахара, к примеру, за последние 120 тысяч лет наблюдалось три крупных периода, во время которых песчаные дюны превращались в пышные луга саванны. Самое интересное заключается в том, что эта тенденция, кажется, возобновляется.

Более жаркий воздух, по-видимому, способен переносить больше влаги, что, в свою очередь, может вызывать больше дождя. И, согласно снимкам со спутников (тот, что представлен выше, был сделан НАСА), именно это и происходит. По данным снимков, собранных в период между 1982 и 2002 годами, есть доказательства масштабного повторного озеленения таких регионов, как Сахель, полупустынной зоны к югу от Сахары, которая простирается на расстояние около 3900 километров от Сенегала до Судана. Подобное также наблюдается и в Чаде, а также на юго-западе Египта. И это не просто сезонная трава, а деревья (такие как акация), которые произрастают там уже на протяжении нескольких лет.

Некоторые учёные предсказывают, что к 2080 году уровень осадков в этом регионе увеличится до двух миллиметров в день. Тем не менее, данная тенденция по-прежнему может быть временной. Если температура продолжит увеличиваться, возможно, что уровень осадков начнёт снова уменьшаться с течением времени.

Мартин Клауссен из Общества научных исследований имени Макса Планка, который занимается исследованием данного вопроса, сказал, что «половина [компьютерных] моделей следует более влажной тенденции, а половина – более сухой», имея в виду то, как изменится климат в пустыне Сахара в будущем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта toptenz.net - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: