Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 отравленных городов-призраков
Познавательное

10 отравленных городов-призраков

Админчег Muz4in.Net Тэги


В мире есть много заброшенных городов, опасных для туристов. Некоторые из этих мест пережили тяжёлую экологическую катастрофу, в результате которой жителям пришлось покинуть город. Значительная часть нанесённого ущерба и последствия токсичного загрязнения дают о себе знать на протяжении многих лет, и эти города-призраки всё ещё могут нанести вред здоровью туристов.

10. Пичер (штат Оклахома, США)



Город Пичер образовался в 1914 году, когда в этой местности были обнаружены месторождения свинца и цинка. Население города быстро росло, поскольку во время Первой мировой войны на оба металла был повышенный спрос, и Пичер помогал его удовлетворять: более половины свинца и цинка, используемого Америкой во время войны, поставлялось местными шахтами. В конце концов, город стал одним из крупнейших в мире экспортёров свинца и цинка.

К сожалению, в результате добычи оставался побочный токсичный продукт – белый меловой песок. К тому времени, когда в 1970-х годах добыча металлов была прекращена, вокруг города скопилось, по приблизительным оценкам, 178 миллионов тонн песка, щебня и ила. Горожане не имели ни малейшего представления о том, что всё это было очень ядовитым.

Они использовали песок для строительства дорог и засыпали его в детские песочницы. Семьи устраивали пикники на ядовитых курганах, дети катались с них на велосипедах, а ученики школы проводили там физкультурные занятия.

В 1990-е годы школьный советник узнал о связи между свинцом и заболеваниями учащихся. Дети были обследованы, и у 46 процентов из них в крови были обнаружены опасные уровни свинца. Правительство попыталось провести очистку города, но отказалось от этой затеи, когда начались массовые просадки грунта. Большинство зданий города оказались под угрозой разрушения. Тогда был одобрен план по выкупу участков у жителей города и их переселение. Выехали почти все жители, но несколько семей всё же решили остаться.

Город по-прежнему токсичен. Несмотря на то, что в целом качество воздуха соответствует минимальным санитарным стандартам, в ветреные дни город накрывают облака пыли, содержащей много свинца. Даже дикие животные не застрахованы от отравлений. В 2015 году в окрестностях Пичера было обнаружено более 1000 мёртвых перелётных птиц. Считается, что они погибли от отравления цинком.

9. Атолл Бикини, Республика Маршалловы острова



В 1946 году представители ВМС США обратились к жителям атолла Бикини. Они сказали, что жители похожи на израильтян, что они тоже избранный народ и что их земля необходима для испытания атомной бомбы, чтобы предотвратить будущие войны. Островитяне согласились временно покинуть остров.

В течение последующих восьми лет правительство Соединённых Штатов неоднократно взрывало атомные бомбы на Маршалловых островах. Всего было сброшено 67 бомб, 23 из них – на Бикини, в том числе и та, которая была в тысячу раз мощнее бомбы, уничтожившей Хиросиму.

В конце 1960-х годов официальные представители Соединённых Штатов объявили, что большая часть радиации уже рассеялась. Многие из жителей островов решили вернуться в свои дома. Прошло десять лет, и они стали замечать последствия от воздействия радиации. У женщин было много выкидышей и мертворождённых детей, а выжившие малыши часто имели врождённые дефекты. У многих островитян появились проблемы с щитовидной железой, увеличилось количество заболевших раком.

Учёные установили, что уровень радиации был по-прежнему высоким, и жителям атолла Бикини пришлось снова покинуть свои дома. Сейчас атолл остаётся необитаемым: уровень радиации на нём почти в два раза превышает нормы безопасности.

8. Джамана, Румыния



В 1977 году Николае Чаушеску, диктатор Румынии, решил приступить к разработке огромного месторождения меди. Токсичные отходы рудника нужно было куда-то девать, и Чаушеску решил пожертвовать деревней Джамана. Четыреста семей были эвакуированы и переселены в другое место. На месте большей части деревни было создано искусственное озеро, в которое стекали воды, загрязнённые отходами.

Медная шахта на пике своего развития давала около 11 тысяч тонн меди в год. По мере того, как увеличивалась добыча, росло и озеро. Всё, что, в конечном счёте, осталось от деревни – это церковь и несколько домов. Размеры озера увеличиваются и сейчас. Уровень воды в нём поднимается примерно на 1 метр в год, и вскоре деревня будет затоплена полностью.

Озеро является ядовитым. Оно содержит различные химические вещества, которые превратили его природный цвет в красный. В его воде в десять раз превышено содержание кадмия, чрезвычайно токсичного металла. Избыток кадмия может вызывать мутации у растений и животных, а также заболевания печени, почек и лёгких у людей.

7. Нью-Айдрия (штат Калифорния, США)



Город Нью-Айдрия был основан в 1854 году рядом с самым крупным и одним из наиболее продуктивных ртутных рудников в стране. Шахта была настолько ценной, что во время Первой мировой войны её круглосуточно охраняли вооружённые солдаты. Она проработала до 1971 года, когда компания, которой принадлежала шахта, закрылась. Вскоре был заброшен и город.

Никто не удосужился очистить шахту. Существует около 50 километров подземных туннелей, заполненных загрязнённой ртутью водой. Эта вода отравляет местную реку, которая в результате приобрела ярко-оранжевый цвет. Помимо ртути, в воде содержится алюминий, железо и никель – это именно тот состав, при котором батареи моментально покрываются коррозией.

Загрязнённая вода поступает в близлежащие водоёмы и заражает местную фауну. Бактерии превращают ртуть в метилртуть, один из самых опасных отходов. Метилртуть попадает в рыбу. Люди, которые употребляют в пищу такую рыбу, могут испытывать головные боли, покалывания и дрожь в теле; у некоторых, особенно детей, могут развиваться болезни мозга и повреждения нервной системы.

6. Виттенум, Западная Австралия



Виттенум был крупным городом, расположенным неподалёку от единственной в Австралии шахты, где добывали голубой асбест. Добыча началась в 1940-е годы и продолжалась более 30 лет. После того как была установлена связь между асбестовой пылью и заболеваниями лёгких, австралийское правительство закрыло шахту.

Но асбест уже успел нанести ущерб и городу, и его жителям. Из 20000 человек, которые проживали и работали в Виттенуме в период работы шахты, по крайней мере, 2000 умерли от болезней, связанных с влиянием асбеста. Даже те люди, которые не работали в шахтах, страдали от загрязнения. Среди тех, кто родился и вырос в Виттенуме, смертность от рака на 20-80 процентов выше, чем среди прочего населения.

Правительство рассматривало возможность очистки Виттенума, однако пришло к выводу, что будет и дешевле, и безопаснее переселить людей и отказаться от города. Вблизи от города находится около трёх миллионов тонн отвалов, загрязнённых асбестовой пылью.

Но это не единственный источник загрязнения. Асбестовые отходы в течение десятилетий использовались в качестве строительного материала. Дороги, трубопроводы, взлётно-посадочная полоса и поле для гольфа – всё содержит асбест. Люди приносили асбест в свои дома. Они использовали его вместо песка и выравнивали с его помощью площадки вокруг своих домов.

Вся местность усеяна микроскопическими волокнами асбеста. При вдыхании эти волокна могут проколоть лёгкие, они вызывают воспаление и порождают мутации, которые способствуют росту раковых опухолей. Даже кратковременное воздействие асбеста может привести к появлению метастазов и рака лёгких.

5. Припять, Украина



Город Припять расположен в двух километрах от потерпевшей аварию Чернобыльской АЭС. Этот город был построен по особому проекту, созданному лучшими архитекторами. Припять должна была стать наглядным образцом того, как люди будут жить при коммунизме – рабочие и социальные объекты были идеально сбалансированы и переплетены.

В 1986 году при проверке системы безопасности на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. В воздух взлетели тысячи тонн радиоактивных отходов. Радиоактивное облако было настолько токсичным, что окружающие леса попросту вымерли.

Советское правительство прождало 36 часов, прежде чем приступить к эвакуации жителей Припяти. У многих жителей уже появились признаки радиационного отравления. Тридцать один человек умер в течение месяца после аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, ещё 9000 человек умерли от рака, вызванного последствиями взрыва. По прогнозам «Гринпис», в долговременной перспективе число погибших может достигнуть 90000 человек.

Сегодня Припять уже не так радиоактивна. На большей части территории города радиационный фон в три раза меньше, чем между рамками металлоискателя в аэропорту. Короткий визит вряд ли кому-то повредит, но жить недалеко от города всё ещё опасно. Изучение местной дикой природы показывает, что и животные, и растения страдают от воздействия радиации. Птицы имеют значительно меньший мозг, деревья медленнее растут, стало намного меньше насекомых.

4. Трис (штат Канзас, США)



Город Трис в штате Канзас появился в начале ХХ века, после того, как поблизости были обнаружены свинец, цинк, а также месторождения железной руды. Так же, как и Пичер, Трис поставлял много руды во время мировых войн. Добыча была остановлена в 1970-е годы, но к тому времени окружающая среда уже была безнадёжно разрушена.

Воздух в Трисе смертельно опасен. Город окружают миллионы тонн отходов горнодобывающей промышленности, содержащих свинец и цинк. Ветер разносит пыль с лежащих вокруг города холмов из отходов по всему городу.

Под землёй тоже таится опасность. За годы добычи образовались пустоты, произошли сотни обвалов. Самые старые воронки заполнены загрязнённой водой. Дети когда-то использовали их для купания. Они приходили домой с покрасневшей кожей. Родители думали, что это загар, а на самом деле это были химические ожоги.

Когда жители Триса стали подозревать, что они травятся свинцом, анализы крови доказали их правоту. Город был объявлен непригодным для проживания людей. Правительство выделило субсидии жителям города, и его покинули почти все люди. Трис продолжают обеззараживать, но никаких зданий в нём построено уже не будет.

3. Бенто-Родригес, Бразилия



Бенто-Родригес был расположен вблизи железорудной шахты. Отходы рудника сбрасывали в близлежащее озеро, а дамба защищала деревню от ядовитой воды. В 2015 году в дамбе появилась течь, плотина разрушилась, выпустив тридцать пять миллионов литров токсичной грязи.

Бенто-Родригес накрыла 10-метровая грязевая волна, весь город стал красным. Место происшествия обследовали два эксперта-эколога из Организации Объединенных Наций. Они установили, что грязь содержит много высокотоксичных тяжёлых металлов и других ядовитых химических веществ. Также они обнаружили, что грязь попала в городскую воду и что содержание в ней мышьяка и свинца превышает в 10-20 раз предельно допустимые в Бразилии нормативы.

Владельцам шахты пришлось переселить жителей Бенто-Родригеса. Возможно, что они уже никогда не вернутся домой. Для восстановления экологического баланса потребуется, по разным оценкам, от 10 до 50 лет. Хотя есть вероятность и того, что эта местность никогда уже не станет пригодной для жизни.

2. Кантубек, Узбекистан



Небольшой городок Кантубек расположен на острове Возрождение. Когда-то остров был советским полигоном для испытания биологического оружия. Учёные завозили на остров подопытных животных, которые затем подвергались воздействию различных возбудителей заболеваний, после чего их доставляли в лабораторию для исследования.

Учёные делали всё возможное, чтобы предотвратить распространение заболевания. Они регулярно обрабатывали ядами весь окружающий район. Тем не менее, на острове было много норных грызунов, которые могли выжить. Вполне вероятно, что некоторые из этих выживших грызунов подвергались воздействию бактерий-возбудителей бубонной чумы. Блохи могли передавать чуму из поколения в поколение. Боевой штамм был разработан таким образом, чтобы быть устойчивым к антибиотикам, и был бы смертельно опасным для человека.

Бубонная чума – не единственная опасность на острове. Там же когда-то размещался склад возбудителей сибирской язвы. Соединённые Штаты уничтожили тонны спор сибирской язвы, которые были захоронены на острове. Однако очистка проводилась спешно, и, возможно, что часть спор могла остаться. Будучи захороненными в почве, они могут жить в течение многих лет.

1. Сентрейлия, США



В 1962 году городские власти решили сжечь огромную кучу мусора, расположенную на близлежащей свалке. К сожалению, свалка, как и большая часть города, была расположена над заброшенной угольной шахтой. После того как огонь поглотил мусор, он воспламенил остатки угля.

Огонь начал распространяться по всему руднику. Из-под земли стала просачиваться окись углерода, люди теряли сознание прямо в своих домах. По всему городу появились провалы и трещины. После того как в 1980-м году упал в горящий водосточный колодец и чудом выжил 12-летний мальчик, власти активизировали свои усилия по тушению пожара. Ничего не помогало. Правительство поняло, что оно не в силах остановить огонь, и было решено переселить всех жителей.

Сегодня город почти заброшен, а огонь всё ещё пылает. Он поглотил большую часть шахт, уничтожив в них все брусья и перекрытия. Многие шахты могут обрушиться в любой момент, из-за этого стало опасно ходить по поверхности. Даже воздух в городе смертельно опасен. Из сотен трещин и отверстий в земле выходят сернистые пары. Воздух отравлен газами и способен убить человека.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: