Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 любопытных фактов о Финляндии
Познавательное

10 любопытных фактов о Финляндии

Админчег Muz4in.Net Тэги


Поговаривают, что жители Финляндии – это вышедшие из моря на землю киты, и что на самом деле у них есть плавники, как у настоящих китов. Вероятно, с этого мифа и стоит начать сегодняшний список любопытных фактов о Финляндии.

Если оставить китов в стороне, то Финляндия – это интересная страна, в которой есть на что посмотреть. Это страна озёр, хэви-метала и очень-очень длинных слов. Но самое главное – здесь есть пиво.

10. Финны имеют самое длинное слово-палиндром



В «Книге рекордов Гиннесса» уточняется, что слова-палиндромы – это те слова, которые одинаково читаются, что слева направо, что справа налево. Мы не знаем, сколько торговцев мылом есть в Финляндии, но именно их финское название – saippuakivikauppias – держит мировой рекорд по длине среди палиндромов.

Иногда говорят, что saippuakippokukkakivikakkukoppikauppias – ещё более длинный палиндром, и это совершенно верно, но Гиннесс не признаёт, что выражение «купец из камней, который торгует пирожными, сделанными из цветков лилии», используется достаточно часто, если используется вообще. Вы часто встречаете каменных коммерсантов с пирожками с цветочной начинкой? Но в любом случае, мы можем сказать наверняка, что любители скороговорок и фанаты буквы «K» должны почувствовать себя в Финляндии как дома.

9. Это страна озёр, но вовсе не нескольких



То ли в какой-то момент своей истории финны решили проявить излишнюю скромность, то ли у них раньше были проблемы с математикой, но свою страну они называют «Страной тысячи озёр» – что абсолютно неверно. На самом деле в Финляндии приходится по одному озеру на каждые 26 граждан, то есть, их примерно 187000 штук, и они занимают около десяти процентов всей территории страны.

Озёра образовались в результате таяния ледников по окончании ледникового периода, когда отступающие ледники сформировали соответствующий рельеф с моренными грядами, валунами и болотистыми понижениями и заполнили их водой. Благодаря этому богатому ресурсу внутренние районы Финляндии имеют много хорошо орошаемых земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, а с помощью проток и каналов образовались разветвлённые озёрные системы, привлекающие многих рыбаков и туристов.

8. Самый большой архипелаг в мире



Если вы возьмёте синий листок бумаги, а затем рассыпите по нему хлебные крошки, то вы сможете получить примерную карту финского архипелага, растянувшегося от материка до Швеции. В этом архипелаге так много островов, что даже сами финны не могут точно определить, сколько их есть, но все сходятся во мнении, что их больше 40000 штук.

Естественно, что большинство из них – это невероятно малые островки площадью всего несколько метров, и вам понадобится лодка и много тёплой одежды, если вы вдруг задумаете экскурсию по ним. Расположенная всего в получасе езды от бывшей столицы Финляндии Турку, маленькая деревня Херранкукаро является отправной точкой для большинства маршрутов на запад страны. Есть ещё много других посёлков, в которых тоже организовывают экскурсии по архипелагу или отвозят на большие острова, доступные только на лодке и заселённые только самыми смелыми. Пометьте себе это местечко как неплохое убежище на случай «зомби-апокалипсиса».

7. Национальный День неудачника



Признание того, что вы неудачник и что вы обречены на алкоголизм, преждевременную старость и карьеру писателя статей для сайтов – это нелёгкая задача, и не всем удаётся сделать это изящно. Признавая эту проблему, в 2010 году финскими студентами был проведён первый День неудачника. В настоящее время в этом ежегодном мероприятии принимают многие на самом деле успешные люди, которые считают, что именно неудачи стали причиной их будущих блестящих побед и высоких достижений. Несмотря на это отвратительное присваивание чужого праздника, финны, похоже, не возражают.



Удивительно, что живя в обществе, ориентированном на сверхдостижения, которое осуждает неудачи в целом, финны неплохо относятся к идее продемонстрировать собственные ошибки и посмеяться над ними. По словам организаторов: «Стимулирование людей на выполнение новых или трудных задач, не заботясь о последствиях, даёт им силы покинуть свою зону комфорта и получать удовольствие от работы».

6. Носите свою жену – и получайте пиво по её весу



На самом деле для участия в Чемпионате по ношению жён совсем не обязательно жениться. Этот вид спорта является напоминанием о том старом и добром времени, когда у финнов было в обычае воровать для себя жён в соседней деревне. Успешно избегая популяризации Интернет-знакомств, финны демонстрируют, что у них есть более цивилизованные методы ухаживания, и проводят ежегодные Чемпионаты мира по ношению жён.

Несмотря на то, что в последние годы в чемпионате доминировали эстонцы – к большому огорчению финнов – у изобретателей этого вида спорта есть и свои спортивные легенды. В 2012 году Таисто Миеттинен и Кристина Хаапанен преодолели дистанцию в 253 метра с прыжками через водные препятствия менее чем за одну минуту, подтвердив тем самым свой титул чемпионов. Достижение идеального баланса между силой мужчины и таким весом его жены, чтобы завоевать победу, но вместе с тем не проиграть в количестве полученного пива – это и есть, как представляется, главный секрет успеха.

5. Дали жёнам право голоса – остались без пива



Возможно, что предоставление избирательного права всем оказалось ошибкой. Несомненно, что это был главный вопрос, который будоражил умы многих финнов с 1919 по 1932 год, в годы сурового запрета на алкоголь. Учитывая чрезвычайно холодные зимы, можно с уверенностью предполагать, что эти 13 лет были для них самыми худшими.

При чём тут избирательные права для женщин? Дело в том, что прогрессивная Финляндия самой первой получила этот урок. Финские женщины были первыми в Европе, которые получили право голоса, и одним из первых их действий было принятие законов об умеренности с целью протрезвить своих мужей. Результатом стал kieltolaki – запрет на алкоголь, который привёл к росту бутлегерства, «обогащённым» чаям и тайному самогоноварению. Почти 85 процентов преступлений в этот период было связано с нарушениями запрета на алкоголь. Какой из этого вывод? Пусть люди пьют. Они все равно это сделают, так что ограничьтесь контролем.

4. Страна, где больше всего «металлистов»



По мнению некоторых людей, Финляндия является «единственной страной в мире, где «металл» в почёте у всех» – и это может стать шоком для тех людей, которые в настоящее время бегают по шведским лесам, раскрашиваясь под трупы и поджигая кресты. Сорри, ребята, вы все отстой! В Финляндии всё не так! Здесь металл любят все. Даже дети любят «металл», и у них свои любимые «динозавры-металлисты», которые рассказывают детям о том, как полезно для «металлиста» есть кашу и пить молоко.

На каждые 100000 жителей здесь приходится 53,2 «металлических» группы, а это значит, что каждая из групп имеет в среднем 1879,6 поклонников при условии, что каждый мужчина, женщина или ребёнок в Финляндии слушает металл, как и планировал Сатана. Это накладывает довольно высокие требования к качеству, поскольку, если вы финская металлическая группа и у вас менее 1879,6 фанатов, то в соответствии с наукой вы неудачник. Вы также можете вспомнить группу Lordi, которая выиграла конкурс «Евровидение» в 2006 году, нарядившись монстрами с V-образными гитарами. Брутальность.

3. Получили коробку с подарками? Засуньте в неё малыша.



Вопреки тем свидетелям, которые говорят нам, что все социалисты издеваются над детьми, начиная с 1930-х годов, финское государство предоставляет матерям новорождённых подарочную коробку. Коробка сегодня, как и тогда, изготовлена из картона и забита всякими полезными предметами, такими как зимняя одежда и тому подобное. Раньше главной целью было снижение уровня детской смертности, и эта цель была благополучно достигнута.

В 1930-х годах в Финляндии умирали каждые 65 из 1000 новорождённых, но благодаря этой программе, которая имела двойной эффект – она стимулировала будущих матерей к посещению своего врача и дополнительно предлагала ещё подарок за это – к 2015 году детская смертность снизилась до 1,7 на 1000. Однако самым примечательным является то, что в Финляндии коробка с подарками становится и первой кроваткой для малыша. Когда-нибудь ваш ребёнок научится и играть с коробкой, отбросив в сторону все остальные игрушки, но пока он будет в ней просто спать.

2. Светящийся в темноте олень



Финны нашли новое применение распылительной краске. Стремясь сократить гибель оленей в результате ДТП, а это около 4000 оленей в год, Ассоциация лапландских оленеводов решила приступить к опрыскиванию рогов оленей светоотражающей краской. Анне Оллила, исполнительный директор Ассоциации оленеводов, сказала: «Цель состоит в том, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Спрей наносят на мех, но возможно, что более эффективен он будет на их рогах, поскольку тогда отражённый свет будет виден со всех направлений».

Ассоциация не задаётся вопросом, не будет ли проще повесить на нос оленю фонарь. Эксперимент по переделыванию рогов оленей в светящиеся получает всё большее распространение. В одной только Лапландии в домашних хозяйствах находится около 200000 оленей, и оленеводы уже готовы к оптовым заказам на краску.

1. Финны умеют смотреть в будущее



В отличие от большинства правительств, которые тратят своё время на обвинение россиян и угнетение прав собственных граждан, финны заглядывают несколько дальше. В Финляндии правительство по закону обязано делать прогноз развития на каждый парламентский срок, и эта страна первой предложила обучение прогнозированию. Некоторые могут заподозрить, что финны точно знают, когда мы получим летающие машины, но похоже, что практичные жители Суоми используют свою дальновидность для более приземлённых задач – они превратили одну из беднейших стран Европы в одну из самых преуспевающих в мире.

«В центре наших экспертных исследований – привлечение ключевых участников и заинтересованных сторон к совместному обсуждению путей развития», – говорит Алекси Нойвонен, руководитель отдела исследований в Demos Helsinki. Сегодня этот менталитет является одним из ключевых финских товаров, идущих на экспорт – креативность и опыт финнов рассматриваются как «мягкая сила», которая им позволяет «решать суровые проблемы и приносить пользу человечеству». И это прекрасно.

Специально д ля читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: