Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 символов Холодной войны
Познавательное

10 символов Холодной войны

Админчег Muz4in.Net Тэги


Краткая предыстория.

22 июня 1990 КПП "Чарли", самая известная точка соприкосновения между Восточной и Западной Германией была оставлена военными, что стало символом окончания холодной войны, которая угрожала миру ядерным армагеддоном начиная с 1947 года. Это был очень нервный период человеческой истории, на пороге повторения которого мы сегодня стоим. С окончания Холодной войны прошло всего лишь 15 лет, и те кто ранее ратовал за демонтаж стены, которая отделяла Запад от "страшных" Советов (как они нас называли), сегодня строят новую, но уже на границе России и Украины. Чтобы подобное не повторилось, следует поучить историю и хотя бы ознакомиться с памятниками этого периода.

10. МиГ-15 и F-86.


МиГ-15 и F-86 в Центре Стивена Ф. Удвар-Хейзи, Национальном музее авиации и космонавтики США.


Эти два самолета, в своё время считались лучшими, только один был построен в США, другой в СССР. Именно они померились силами во время Корейской войны, но даже после её окончания, споры о том, какой самолёт-истребитель был лучшим, всё ещё не утихают.

9. Межконтинентальная Баллистическая Ракета (МБР).



Межконтинентальная Баллистическая Ракета, которая доставляла ядерную боеголовку, была впервые представлена СССР в 1959 году, но США быстро ответили на это собственным подобным оружием. Поскольку ракеты были способны нанести удар по любой точке на Земле, и их было невозможно остановить, они были, есть и будут эффективным оружием сдерживания. Не надо быть шибко умным, чтобы осознать опасность, которую они представляли и представляют. Проходя постоянное усовершенствование, эти ракеты ярко выражают готовность к активным действиям, что чувствовалось во время Холодной войны. Сейчас подобные ракеты стоят на держурстве не только в России и США, но и в Китае и Индии. Учитывая увеличивающееся количество стран третьего мира, способных создать такие ракеты и ядерные боеголовки, облегчение, которое чувствовали многие после окончания Холодной войны, было мимолётным.

8. У-2.


ВВС США У-2 "Dragon Lady"


Разработанный Кларенсом “Келли” Джонсоном (парень, который проектировал P-38, F-80, F-104 и SR 71) самолёт-разведчик компании Локхид обладал супер-длинными и тонкими крыльями, которые придавали ему отличительный силуэт, делая его ярким символом Холодной войны. Когда американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был сбит над Советским Союзом в 1960, напряжённые отношения между США и СССР достигли точки кипения, и США выглядели довольно глупо, когда президент Эйзенхауэр лгал, отрицая, что полёт над СССР вообще имел место. Интересно, что это один из немногих военных самолётов, имеющих срок службы более 50 лет, и он всё ещё находится в эксплуатации.

7. Спутник.


Точная копия Спутника в американском национальном музее авиации и космонавтики.


Запад наблюдал, как СССР победили американцев в космической гонке, запустив первый в мире спутник в 1957, а сами американцы были раздосадованы тем, что коммунисты обошли "свободных" людей в космосе. Успешный запуск Спутника подарил нам телевидение, радио, телефоны и другие виды коммуникации.

6. B-52 Стратофортресс.



После ввода в эксплуатацию в 1955 году было построено 744 подобных бомбардировщика. Невероятно, но американские военно-воздушные силы всё ещё полагаются на них как на одну из основных систем вооружения. Являясь, вероятно, самым культовым оружием холодной войны, в отличие от своих советских коллег, B-52 сбросил тысячи (неядерных) бомб. Этот пережиток холодной войны может быть самым великим военным бомбардировщиком всех времён, но стоит отметить, что именно американские бомбардировщики использовались по назначению, когда советские были и являются, скорее, оружием сдерживания.

5. КПП "Чарли".


КПП "Чарли", сторона Западного Берлина, август 1986.


Очень известное место, где солдаты тщательно проверяли документы, людей и содержимое транспортных средств, пересекавших Берлинскую стену при въезде или выезде из Восточной Германии. Это место стало историческим символом и осталось стоять после падения Берлинской стены. Хотя это был лишь 1 из 9 Берлинских КПП на границе, больше всего помнят именно его. Теперь здание является достопримечательностью и музеем. Во всех смыслах КПП "Чарли" был на линией фронта холодной войны.

4. Шайеннская гора.


25-тонная Северная дверь является главным входом в Шайеннскую гору.


Этот комплекс тоннелей, законченный в 1966 году, расположен глубоко в Скалистых горах в Колорадо. Он должен был стать защищённой от внешних воздействий штаб-квартирой в случае ядерной войны. По своим размерам это был комплекс из пятнадцати трёхэтажных зданий, установленных на огромных амортизирующих пружинах, раскинувшихся на площади более 5 акров. Штаб-квартиру защищали 600 метров гранита и гигантские стальные двери, которые были разработаны, чтобы противостоять взрыву в непосредственной близости 30-мегатонной ядерной бомбы. В этом "подземном городе" есть водохранилище и собственная электростанция. Теперь она используется в качестве космической мониторинговой станции.

3. "Прямая телефонная линия" Москва-Вашингтон.


"Красный телефон" для экстренной связи с Москвой в Белом доме США.
Демонстрируется в Музее Джимми Картера.


Прямая линия связи между принципиальными противниками была установлена в 1963 году. Она должна была обеспечить непосредственную связь между президентом США и лидером Советского Союза во времена кризиса. Потребность в такой связи стала очевидной во время Кубинского кризиса, и, как говорят, линия связи работает до сих пор.

2. Водородная (термоядерная) бомба.



У появившегося, сначала в США в 1952, а затем в СССР в 1953, оружия был огромный потенциал. Этот вид вооружения был более, чем в 1000 раз мощнее, чем бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Угроза ядерного уничтожения висела над миром почти 40 лет и во время Кубинского кризиса в 1962 стала более чем реальной. Но т.к. ты читаешь эту статью, несложно догадаться, что всё обошлось.

1. Берлинская стена.


Граффити на стене со стороны Западного Берлина, 1986.


Построенная Восточной Германией в 1961, для того чтобы восточные немцы не переходили на Западную сторону, стена имела протяжённость более 150 километров и высоту 4 метра. Сверху она была "украшена" колючей проволокой и шла в комплекте с солдатами и пулемётами, 302 часовыми башнями и 20 бункерами. Падение этой стены стало символом окончания холодной войны. Считается, что 200 перебежчиков были застрелены во время попыток забраться на неё.

Материал подготовила GusenaLapchataya - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: