Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 доказательств того, что жизнь не так плоха, как кажется
Познавательное

10 доказательств того, что жизнь не так плоха, как кажется

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если верить ведущим средствам массовой информации, в США сейчас всеобщая паника. Нам говорят, что люди всего боятся и наступают новые тёмные времена. Но в действительности ничего страшного не происходит. Всё будет хорошо.

Мир не такой ужасный, как Вы думаете. Просто Ваш мозг предрасположен к тому, чтобы заставлять Вас видеть всё в гораздо худшем свете, чем это есть на самом деле. Жизнь может быть несовершенной, однако сейчас она лучше, чем была когда-либо прежде.

1. Трюки СМИ заставляют Ваш мозг воспринимать события хуже, чем они есть в действительности



Существует психологическое объяснение тому, почему Вы считаете наш мир таким мрачным. Когда мы смотрим или читаем новости, наш мозг не до конца понимает, что мы видим смонтированную картину. Он считает, что реальный мир состоит из всех тех ужасных событий, которые мы каждый день видим в новостях.

Данный феномен называется «синдромом враждебности мира». Впервые это понятие было введено в 1990-е годы. Джордж Гербнер, человек, занимавшийся изучением этой проблемы, отмечал, что среднестатистический ребёнок до того, как ему исполнится 12 лет, успевает увидеть по телевизору около 8000 убийств. Когда мы наблюдаем такое огромное количество насилия, то начинаем считать, что в реальной жизни оно является нормой. Мы видим теракты во Франции, наркокартели в Мексике или преступления на почве расовой ненависти в США – и наш мозг реагирует так, как будто все эти события происходят прямо у нас под окнами.

Это влияет на то, как мы воспринимаем мир. Результаты исследований показывают, что люди, которые часто видят насилие по телевидению, более склонны к проявлениям агрессии в реальной жизни. В свою очередь, те, кто постоянно смотрит новости, боятся криминала больше, чем люди, которые этого не делают. Мы живём в страхе перед нашими соседями, поскольку считаем, что в новостях нам показывают реальную жизнь, но действительность куда светлее, чем мы думаем.

2. Мы живём в самое спокойное время в истории



Несмотря на все террористические взрывы и жестокость полиции, которые показывают в новостях, в мировой истории ещё не было более безопасных времён, нежели сейчас.

Наша ранняя история была невероятно жестокой. Геноциды и массовые войны некогда считались обыденными явлениями. Согласно статистике, основанной на археологических свидетельствах, во времена ранней цивилизации около 15 процентов всех жизней заканчивались убийством.

С течением времени ситуация начала улучшаться. На сегодняшний день уровень убийств во всём мире намного ниже, чем он был раньше. В некоторых странах эти изменения просто поражают. В Италии, к примеру, уровень убийств сегодня составляет всего около 1,4 процента от того количества душегубств, которые совершались в 1400-е годы.

Геноцид как понятие постепенно исчезает. Те ужасы, которые творит ИГИЛ, кажутся лишь маленькими пятнышками по сравнению с тем, что происходило в прошлом. В начале человеческой истории геноцид был настолько обыденным делом, что даже Вторая мировая война выглядит как мирное, толерантное время. В целом численность жертв массовых убийств неуклонно снижается – и никогда ещё она не была столько низкой, как сегодня.

3. Сегодня люди более равны, чем когда-либо прежде



Уважение к правам человека сейчас тоже намного выше. Можно даже смело заявить, что оно находится на историческом максимуме. Впервые в истории не существует ни одной страны в мире, где было бы узаконено рабство. Расовая толерантность также находится на рекордно высоком уровне. В настоящее время существует намного меньше стран с законами, дискриминирующими меньшинства, чем это было прежде.

Женщины сегодня имеют больше прав, чем когда-либо. В настоящее время на их долю приходится 40 процентов от числа работающего населения, и получают они за свой труд справедливую зарплату. Конечно, на свете нет ничего совершенного. Женщины всё ещё продолжают уступать своим коллегам-мужчинам: среди мировых лидеров представительницы прекрасного пола встречаются крайне редко. Но ситуация меняется к лучшему с огромной скоростью; тенденции показывают, что так будет продолжаться и дальше.

4. Мужчины относятся к женщинам лучше, чем раньше



Мы слышим много историй об изнасилованиях в студенческих городках и жестоких сексуальных преступлениях, но они сейчас стали гораздо менее распространёнными, нежели раньше. Совсем недавно, в начале 1990-х годов, жертвами сексуального насилия становились 1600 женщин из 100 тысяч. Сегодня их число сократилось примерно в восемь раз. Это огромный шаг вперёд, учитывая такой небольшой промежуток времени.

Мужчины стали лучше обращаться со своими жёнами и девушками; сейчас численность случаев насилия в семье составляют лишь треть от того, что было двадцать лет назад. Отношение женщин к мужчинам тоже улучшилось. Сегодня стало намного меньше женщин, которые посягают на жизнь своих мужей.

5. Дети находятся в большей безопасности



Сегодня многие родители беспокоятся о безопасности своих детей. Мы довели себя до такого состояния страха, которое заставляет нас думать, что за каждым углом скрываются педофилы и похитители. Но это не так. На самом деле дети сейчас находятся в большей безопасности, чем раньше. Уровень преступности в мире значительно снизился, и, в частности, сократилось число нападений на детей. Сейчас похищают лишь одного ребёнка из 1,5 миллионов, и только 3,1 процента этих похищений совершаются чужими людьми.

Похожая ситуация складывается и дома: дети всё меньше подвержены насилию со стороны родителей. Физическое и сексуальное насилие в отношении детей находятся на рекордно низком уровне.

6. В Америке стало намного больше предпринимателей



Мы думаем, что компании вроде "Walmart" должны были задавить все предприятия малого бизнеса в Соединённых Штатах, но сегодня наблюдается удивительная тенденция: на самом деле в США сейчас больше независимых предпринимателей, чем когда-либо прежде.

Кажется, что это немного противоречит здравому смыслу. Мы видим, что улицы загромождают всё те же огромные здания магазинов и супермаркетов, так как же стало возможным то, что всё больше людей открывают свои собственные компании?

Ответ прост: Интернет. Теперь, когда люди могут работать в Интернете, у них появилось больше возможностей начать своё собственное дело. Сейчас, чтобы открыть свою собственную компанию, нам не нужен капитал на покупку здания или товарных запасов, мы можем просто создать веб-сайт и дать ему шанс. Это означает, что всё больше людей работает дома. Они сами выбирают для себя нагрузку и рабочее время.

7. Стало больше демократии



Сейчас многие люди жалуются на проблемы с демократией, но сам факт, что они жалуются, на самом деле уже является большим достижением. Это означает, что они могут без опасений высказать своё мнение о политических процессах, в отличие от прежних времён.

В мире растёт количество демократических стран, и политика в этих странах становится всё более демократичной, а выборы – прозрачными. Считается, что две трети всех стран в мире в настоящее время проводят абсолютно свободные и справедливые демократические выборы.

Даже те немногие страны с авторитарными режимами, которые всё ещё остаются в мире( такие, как Китай, например), стали намного свободнее, чем в прошлом. Политическая ситуация в Китае на сегодняшний день сделала невероятный скачок вперёд, по сравнению со временами Сталина и Мао Цзэдуна.

8. Сегодня за чертой бедности живёт намного меньше людей, чем раньше



На сегодняшний день в мире насчитывается 702 миллиона нищих людей, живущих в среднем на $1,25 в день. Они составляют 9,6 % мирового населения. Эта цифра может показаться ужасной, но сравните её с 1820 годом, когда в условиях крайней нищеты проживало 94 процента жителей мира.

Количество бедных неуклонно и последовательно снижается, и в настоящее время оно находится на самой низкой отметке в истории. Всемирный банк считает, что крайняя нищета может быть полностью ликвидирована ещё при нашей жизни.

Это не означает, что проблема исчезла. Выход из крайней нищеты не является гарантией того, что люди заживут комфортной жизнью. Но это означает, что сейчас намного меньше голодающих людей, чем когда-либо прежде. И все прогнозы говорят о том, что ситуация будет только улучшаться.

9. Плохие события оказывают большее влияние на Ваш разум



Но, если мир такой превосходный, почему мы не понимаем этого? Виноваты ли во всём этом СМИ, которые недодают нам историй о красивых цветах и милых щенках?

Не совсем так. Даже если в выпусках новостей в равной степени будут присутствовать хорошие и плохие события, Вы всё равно обратите больше внимания на последние. Это называют «эффектом позитивно-негативной асимметрии», и, кажется, что данный аспект человеческой психологии существует лишь для того, чтобы мы чувствовали себя несчастными.

Наш мозг устроен таким образом, чтобы удерживать нас от получения плохих впечатлений о самих себе. Он уделяет больше внимания плохим новостям, потому, что хочет убедиться, что сами мы более склонны к хорошему. Это укрепляет наше чувство собственного достоинства и не даёт нам развить ненависть к самим себе, но есть и побочный эффект: мы тратим большую часть нашей психической энергии на восприятие ужасных вещей.

10. Наш мозг всегда думает, что та или иная ситуация становится только хуже



Несмотря на то, что мы сильнее реагируем на негативные события, воспоминания о плохом начинают исчезать с течением времени. И это приводит к возникновению эффекта под названием «деклинизм» – Вы думаете, что во времена Вашей молодости всё было лучше.

Большинство взрослых людей лучше всего помнят события, которые произошли с ними в возрасте от 10 до 30 лет. Но даже эти воспоминания не совсем точны. Мы склонны забывать всё то плохое, что когда-то сильно расстраивало нас, однако удерживаем в памяти положительные воспоминания.

В результате мы чувствуем ностальгию по отфильтрованному прошлому. Мы помним много хороших вещей, но забываем, что большую часть времени мы тратили на то, чтобы злиться на плохое.

Мы помним лишь те плохие события, которые произошли с нами недавно, поэтому почти все люди склонны думать о том, что жизнь постоянно ухудшается. Однако это не так. И даже если опасения некоторых людей сбываются, и что-то меняется к худшему, у нас есть все основания полагать, что это всего лишь небольшая неудача на пути к лучшему миру.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: