Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
На самом ли деле торговые автоматы убивают больше людей, чем акулы?
Познавательное

На самом ли деле торговые автоматы убивают больше людей, чем акулы?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Правда ли, что каждый год торговые автоматы убивают больше людей, чем акулы?

Акулы, вопреки своей грозной репутации, редко нападают на людей, не говоря уже об убийствах; это, по всей вероятности, связано с тем, что они не считают нас подходящей для себя добычей, и не имеет ничего общего со вкусом нашей плоти, как многие привыкли утверждать. Но действительно ли скромные торговые автоматы превосходят природные «идеальные машины» для убийств, когда речь идёт о количестве людей, которые они губят каждый год?

Для начала отбросим в сторону сомнительную питательную ценность продуктов, которые находятся внутри многих торговых автоматов и медленно убивают людей с течением времени. Когда речь идёт о торговых автоматах как непосредственных убийцах людей, насколько мы можем судить, большинство источников, утверждающих, что торговые автоматы за год убивают больше людей, чем акулы, ссылаются на единственный в своём роде доклад, сделанный Комиссией США по безопасности потребительских товаров в 1995 году и посвящённый исключительно проблеме смертности среди американцев, вызванной торговыми автоматами. Согласно этому всеобъемлющему обзору, в период с 1978 по 1995 год в результате падения торговых автоматов погибло, в общей сложности, 37 американцев. Это значит чуть больше двух смертей в год.

Ввиду этого, на торговые автоматы стали клеить надписи, предупреждающие потребителей о том, что действия по раскачиванию или наклону торгового автомата могут привести к их смерти.

С тех пор эти статистические данные начали цитировать в новостях и Интернете. Люди стали распространять предположения о том, что шансы быть убитым торговым автоматом в любой точке мира гораздо выше, чем оказаться в пасти акулы, и это несмотря на то, что в докладе речь шла только о смертности среди американцев.

С одной стороны, это правда, что во время обсуждаемого периода, если верить статистике, американцев чаще убивали торговые автоматы, нежели акулы, поскольку каждый год эти морские хищницы лишали жизни чуть меньше одного американца (в среднем). Однако это сравнение имеет ряд проблем. Во-первых, у человека, который проживает в глуби штата Оклахома, шансы оказаться убитым акулой в данный момент времени равны нулю. Также эти шансы являются нулевыми и в течение всей его жизни, если он никогда не собирается ехать к океану (или случайно не попадёт в аквариум с акулой). Нулевыми, а не 1 из 400 миллионов, как это утверждается. Аналогичным образом, жители штата Флорида, которые регулярно занимаются сёрфингом на пляже, имеют больше шансов погибнуть от нападения акулы, чем это указывается в среднем, хотя они по-прежнему продолжают оставаться крайне низкими.

То же самое касается и взаимодействия с торговыми автоматами. Одни люди практически никогда не пользуются ими, в то время как другие ежедневно что-нибудь из них покупают. Тем не менее, если те, кто использует их на регулярной основе, не являются достаточно сильными физически, чтобы раскачать торговый автомат (вот почему, согласно имеющимся данным, женщины и дети редко умирают от взаимодействия с торговым автоматом), шансы оказаться убитыми у них резко падают. Таким образом, утверждение «Вы имеете больше шансов быть убитым торговым автоматом, нежели акулой» является бессмысленным.

Если не вдаваться в такие подробности, то есть ещё одна вещь, которая делает данное утверждение сомнительным даже в общем случае. Видите ли, доклад, сделанный Комиссией, появился ещё тогда, когда не были введены меры безопасности, связанные с торговыми автоматами. Наряду с предупреждениями о том, что торговые автоматы могут привести к серьёзным травмам или даже смерти (их размещают практически на всех торговых автоматах, производимых сегодня), большинство из них также обладают антивандальными технологиями – механизмами, которые предотвращают их опрокидывание (например, их привинчивают к полу или стене).

Учитывая это, вы, возможно, захотите узнать, сколько людей торговые автоматы убили за последние годы?

Это достаточно сложный вопрос; в то время как новости о том, что акула убила человека, как правило, размещают на первых страницах, смерти, связанные с торговыми автоматами, не освещают вообще – либо потому, что они больше не случаются, либо потому, что всем плевать на это.

Тем не менее, если не брать во внимание вышеупомянутый доклад 1995 года, сегодня многие люди, обсуждающие смерти и травмы, связанные с торговыми автоматами, ссылаются на данные Национальной электронной системы наблюдения за травмами (англ. National Electronic Injury Surveillance System; NEISS), за которой следит Комиссия по безопасности потребительских товаров. Данная система отслеживает отчёты больниц и использует их для оценки риска получения травм при взаимодействии с различными потребительскими товарами.

Согласно NEISS, в период между 2002 и 2015 годом торговые автоматы убивали примерно четверых американцев в год (и ежегодно в больницы с травмами, полученными в результате взаимодействия с торговыми автоматами, в среднем попадало 1730 человек). Это цифра, если она является верной, означает, что с конца ХХ века торговые автоматы либо стали в два раза смертоноснее, несмотря на внедрение предупреждений и дополнительных механизмов против опрокидывания, либо прежние данные были значительно занижены.

Мы потратили много времени, чтобы изучить данные NEISS по XXI веку, и обнаружили, что эти цифры, на которые так часто ссылаются люди, слишком раздуты по причине того, что Национальная электронная система наблюдения за травмами неразборчива в информации, касающейся смертей и травм, связанных с торговыми автоматами. По сути, если человек взаимодействовал с торговым автоматом так или иначе в момент смерти, то это включается в статистику.

Так, например, рассмотрим подробнее данные за 2015 год. Как показывает NEISS, в период с января по декабрь в общей сложности 2206 американцев получили травмы, связанные тем или иным образом с торговыми автоматами. Взглянув на доступную информацию о 42 случаях, произошедших в тот год, вы заметите, что многие из включённых травм не были вызваны непосредственно торговыми автоматами. Но только потому, что эти данные включены в систему, новостные и прочие ресурсы постоянно ссылаются на них в своих статьях.

В качестве примера того, как NEISS формирует статистику, приведём историю сорокатрёхлетнего мужчины, который потянул спину, когда пытался нагнуться, чтобы забрать содовую. Да, это учли при расчёте данных, помимо множества других нелепых случаев. (По правде говоря, люди, которые руководят системой NEISS, не являются теми, кто немного неправильно интерпретирует данные; они просто предоставляют их. А те, кто докладывает об этих данных, склонны их неверно истолковывать.)

Если вы продолжите поиски, вы также обнаружите включение в статистику машин, которые вы бы вряд ли отнесли к «торговым автоматам». Так, например, «сорокасемилетний мужчина, который энергично играл в бинго на игровом автомате… внезапно потерял сознание», из-за чего получил рваную рану лица.

В продолжение темы: «У шестидесятишестилетней посетительницы казино обострилась хроническая боль в плече, когда она играла на игровом автомате», что вылилось [цитируем] в «боль».

Самое интересное заключается в том, что связанные с игровыми автоматами травмы, которые преимущественно касаются пожилых людей, кажется, в действительности составляют большинство случаев получения травм при взаимодействии с «торговыми автоматами». По сути, у жертв просто усугубляются уже существующие травмы, или же они испытывают боль в груди во время игры в игровые автоматы (что, как ни странно, также включают в статистику «травм, связанных с торговыми автоматами»), или же они теряют сознание и получают травмы в результате удара.

По сути, зафиксированные случаи указывают на то, что сегодня большинство людей получают травмы, ударяясь о торговые автоматы, а не в результате падения на них торговых автоматов, вопреки всеобщему мнению.

Например, в 2015 году около ¼ травм, связанных с торговыми автоматами, были вызваны потерей сознания или же ударами о торговые автоматы. Для сравнения: в том году был зафиксирован всего один случай, когда торговый автомат упал на человека (это свидетельствует о том, что подобное в наши дни случается крайне редко) – «на сорокадвухлетнего мужчину упал торговый автомат, когда он пытался забрать банку содовой, в результате он получил травму колена».

Также стоит отметить, что если вы примите во внимание количество людей, которые получили травмы, когда пытались повредить торговый автомат, ударив его ногой или кулаком, то вы получите статистику, согласно которой в 2015 году шансы, что вы получите травму в результате попытки нанести вред торговому автомату, в четыре раза превышали вероятность того, что он упадёт на вас… (Кроме того, многие другие травмы также связаны с тем, что люди пытаются просунуть руки или ноги в торговый автомат.)

Итак, после тщательного анализа данных по ХХI веку возник вопрос: сколько на самом деле смертей было вызвано непосредственно торговыми автоматами (если отбросить данные о сердечных приступах и прочих проблемах, возникающих при взаимодействии с торговыми аппаратами)? Оказывается, по данным архивов системы NEISS, которая имела наиболее полный набор информации на эту тему, по сравнению с другими источниками, которые мы смогли отыскать, такого практически никогда больше не случается. Кроме того, каждый год от нападения акулы в Соединённых Штатах погибает не более одного человека. Тем не менее, к этому стоит относиться с долей скептицизма, поскольку даже NEISS не ведёт исчерпывающий учёт данных, она просто фиксирует случаи, которые впоследствии подвергаются экстраполяции.

В конце концов, немногие источники или компиляторы данных следят за случаями травм или даже смертей, вызванных торговыми автоматами. И когда они упоминают о них, то они практически всегда ссылаются на вышеупомянутое исследование 1995 года или цитируют широкие статистические данные NEISS, не вдаваясь в подробности.

Среди немногих исключений, которые нам удалось найти, есть источники, использующие ещё более давние данные. Это, к примеру, касается статьи, публикованной в 2015 году в Guardian. В ней обсуждается исследование, результаты которого показали, что за неопределённый период торговые автоматы убили 15 человек. Все, кроме одного, были мужчинами (это, предположительно, говорит о том, что торговые автоматы предпочитают убивать лиц мужского пола). Тем не менее, несмотря на то, что статья была опубликована в 2015 году, исследования, на которые ссылаются её авторы в качестве первичных источников, были опубликованы в 1988 и 1992 годах.

Как результат, в то время как мы можем с достаточной уверенностью говорить о том, что каждый год в среднем акулы убивают почти одного американца, мы определённо не должны сравнивать это со смертностью, связанной с торговыми автоматами, поскольку достоверных данных для обоснования подобного рода утверждений больше не существует. Более того, учитывая, что данные относятся к концу ХХ века и что с тех пор были введены в действие различные меры безопасности для предотвращения смертей от торговых автоматов, кажется вероятным, что с тех пор в Америке число смертей, связанных с торговыми автоматами («чуть более двух смертей в год»), сократилось и, возможно, сравнялось или стало меньше числа смертей, вызванных нападением акул. Это может частично объяснить полное отсутствие точных данных или даже новостных сообщений в наших поисках, касающихся случаев убийства людей торговыми автоматами в XXI веке.

Более того, кажется, что эти цифры не изменятся в будущем, по крайней мере, в ближайшие десять или двадцать лет, когда машины, в конечном счёте, приобретут интеллект и поработят человечество, без сомнения используя «идеальных убийц», которыми являются торговые автоматы, для нашего уничтожения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта todayifoundout.com - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: