Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жук с самой мощной «бронёй»
Познавательное

Жук с самой мощной «бронёй»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Дьявольский жук-броненосец (Phloeodes diabolicus) – одно из самых прочных существ на планете. Его защитная оболочка способна противостоять силам, которые превратили бы в пыль большинство других живых существ.

Когда в 2015 году энтомологи сказали Хесусу Ривере, что на западном побережье Северной Америки был обнаружен жук, способный выжить даже под колёсами автомобиля, он им не поверил. Ривера решил провести эксперимент: он положил жука на землю и попросил своего друга дважды переехать его Toyota Camry. Жук казался мёртвым, но после того как Ривера потыкал его, он ожил. Энтомологи были правы: дьявольский жук-броненосец легко мог выжить даже под колёсами автомобиля. После эксперимента Хесус Ривера решил посвятить себя изучению Phloeodes diabolicus с целью разгадать секрет его необычных способностей.

Дьявольский жук-броненосец не намного больше рисового зерна, но его экзоскелет позволяет ему противостоять силе, которая в 39 тысяч раз превышает вес его тела. Её воздействие превратило бы в желе любое другое существо!

Защитный панцирь жука Phloeodes diabolicus содержит исключительно органические компоненты. Изучая эту природную «броню», учёные обнаружили, что она состояла из белков, которые, по всей видимости, увеличивали её прочность, и была тщательно продумана.

Как выяснилось, экзосклет жука развился из пары исчезнувших передних крыльев, покрыв спину насекомого и прикрепившись к отдельной конструкции, которая защищали его брюхо. Под этой твёрдой оболочкой находился воздушный буфер.

Анализ брони дьявольского жука-броненосца также выявил ряд концентрических слоёв, которые выглядели как матрёшка. Это, по-видимому, позволяет частично рассеять нагрузку, поэтому, даже если некоторые слои разрушаются под определённым давлением, сам жук не получает никаких значительных повреждений.

На сегодняшний день не существует материалов, которые имитировали бы защитную «броню» дьявольского жука-броненосца, однако данные, полученные в результате исследований, помогут существенно продвинуться в этом направлении.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта odditycentral.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: