Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 примеров того, как цвет влияет на ваш мозг
Познавательное

10 примеров того, как цвет влияет на ваш мозг

Админчег Muz4in.Net Тэги


Совершенно не случайно, что большинство ресторанов используют для своих логотипов одни и те же два цвета или что медсёстры в больницах носят, как правило, одежду нежно-голубого цвета. Мы все испытываем воздействие цвета, независимо от того, понимаем мы это или нет.

Большинство психологов считают, что цвет влияет на наше восприятие определённых ситуаций. Некоторые исследователи склоняются к мысли, что наш мозг обладает врождённой способностью ассоциировать определённые цвета с конкретными чувствами, другие думают, что эта ассоциация формируется в течение жизни. Например, все психологи, которые исследовали красный цвет, согласны с тем, что для большинства людей он ассоциируется с опасностью. Но непонятно, является ли это всеобщим свойством нашего мозга, или это связано с тем предостережением, которое мы получили в шестилетнем возрасте от своей матери по поводу опасности прикосновения к красной раскалённой печи. Тем не менее, большинство психологов считают, что наш мозг по-разному реагирует на разные цвета и что, следовательно, каждый цвет должен по-разному влиять на нас. Вот десять цветов и описаний того, как каждый из них влияет на ваш мозг.

10. Красный



Поскольку мы уже начали обсуждение красного цвета, давайте закончим его. Мы уже установили, что наш мозг связывает красный цвет с опасностью, но у него есть и ещё несколько способов воздействия. Например, если вы женщина, красный цвет может пойти вам на пользу. Исследование, проведённое в 2012 году, показало, что одетым в красное официанткам мужчины давали на 14,6-26,1% больше чаевых. (Интересно, что то же исследование говорит о том, что красный цвет не оказывает никакого влияния на количество чаевых, полученных от женщин). ​​Причина этого кроется в том, о чём вы, наверное, слышали раньше: красный цвет повышает физическую и сексуальную привлекательность женщин. Так что, если вы собираетесь на свидание в эти выходные и хотите выглядеть лучше, приготовьте красную помаду или то красное платье, которое вы держите в глубине шкафа.

Помимо того, что красный цвет способен увеличить привлекательность, он может также ускорить и усилить ваши реакции. Исследование, проведённое в Университете Рочестера, установило, что когда люди видят красный цвет, их реакции становятся более сильными. Но в то же время красный цвет может повлиять на ваши реакции и отрицательным образом. Красный цвет вызывает тревогу, поэтому спортсмен, соперник которого одет в красные цвета, немного теряется, а студенты, подвергнутые воздействию красного цвета перед экзаменом, отвечают хуже.

И, наконец, если вы когда-нибудь захотите что-то продать на eBay, последуйте совету: разместите выставляемый на аукцион предмет на красном фоне. Исследователи из Университета Чикаго обнаружили, что в таких случаях участники Интернет-аукционов имеют тенденцию быть более агрессивными. Из-за того, что красный цвет провоцирует агрессию, участники аукциона начинают делать более высокие ставки. С другой стороны, если вы собираетесь продать свой товар не на аукционе, а в ходе распродаж, совет будет прямо противоположным: избегайте красного цвета любой ценой. Исследователи обнаружили, что потребители реже покупали предметы (без торга), когда фон был красным.

9. Оранжевый



Оранжевый – очень интересный цвет, его нельзя привязать к какому-то одному конкретному чувству, но в то же время он может повлиять на нас во многих отношениях. Прежде всего, мы склонны связывать оранжевый цвет с теплом. Если стены в комнате окрашены в оранжевый цвет, мы начинаем думать, что температура в ней выше, чем это есть на самом деле. Тепло расслабляет наши мышцы, и специальное исследование, проведённое в 1979 году, показало, что оранжевый цвет хорошо помогает при проведении сеансов релаксации.

Кроме того, считается, что оранжевый цвет ассоциируется с чем-то хорошим. Поэтому магазины с оранжевыми логотипами, такие как "Home Depot", воспринимаются как гаранты высокого качества при низких ценах. Оранжевый цвет может так же, как и красный, ассоциироваться с опасностью, но в случае оранжевого цвета эта опасность не является непосредственной. Это может иметь связь с тем, что дорожные знаки, предупреждающие о возможных помехах, имеют оранжевый цвет.

8. Жёлтый



Следующим цветом будет жёлтый. Жёлтый цвет ассоциируется с чувством радости, открытости и дружелюбия. Такие психологи, как Эйсман и Райт, называют жёлтый цвет «самым сильным», они полагают, что он связан и с эмоциями, и с чувством собственного достоинства, и с креативностью. Среди эмоций люди чаще всего связывают жёлтый цвет со счастьем. Это цвет юмора, надежды и оптимизма, и поэтому мы все чувствуем себя намного счастливее в ясные, солнечные дни.

Хотя подождите… может быть это, как раз, не следствие, а причина?

7. Зелёный



Зелёный цвет – это богатство лесов, красивые приложения на вашем смартфоне и тот самый фломастер, который входит в обязательный набор из четырёх цветов, но которым вы никогда не пользовались. (Если у вас есть зелёный фломастер в вашем пенале, дочитайте до конца и не торопитесь его выбрасывать!) Психологи установили, что зелёный цвет может повысить творческий потенциал. Они также обнаружили, что зелёный цвет ассоциируется со сложным мышлением и рассуждениями на более высоком уровне, а также с релаксацией, самопогружением и спокойными действиями.

Когда мы думаем о зелёном, мы представляем себе природу и рост, поэтому неудивительно, что применительно к себе мы также связываем этот цвет с собственным личностным или профессиональным развитием. Учёные рекомендуют раскрашивать рабочее пространство в зелёные цвета, это может сделать сотрудников более продуктивными.

6. Голубой



Голубой цвет является противоположностью красного, и это второй после него наиболее изученный цвет. Голубой цвет – это символ спокойствия и концентрации. Кроме того, было установлено, что голубые цвета, как правило, способствуют понижению кровяного давления – это объясняет, почему мы чувствуем себя более спокойными возле медсестёр и врачей, которые одеты в одежду светло-голубых тонов. По этой же причине в голубой цвет обычно окрашивают стены в больницах. Светло-голубой цвет также ассоциируется у нас с открытостью и миром. Это может подтвердить поиск в Google – на международном символе мира белый голубь держит маленькую веточку на голубом заднем плане.

5. Синий



Воздействие синего цвета во многом похоже на воздействие голубого. Было обнаружено, что он тоже успокаивает нервы тех, кто нуждается в этом, но при этом способен оказывать и некоторые другие воздействия на ваши мозг и тело. Была обнаружена зависимость между синим цветом и ясностью мышления. Эту зависимость попробовали использовать в Японии, где были установлены синие уличные фонари на некоторых улицах - в надежде на предотвращение преступлений, а также на популярных железнодорожных станциях - чтобы предотвратить самоубийства. Кажется, это работает, попытки самоубийств на этих станциях прекратились, а на тех улицах, где были установлены синие фонари, количество преступлений снизилось на девять процентов. Этот же приём был использован в Лондоне, где в синие цвета раскрасили мост Блэкфрайерс, чтобы уменьшить число людей, которые прыгают с него.

Существуют многочисленные исследования, сравнивающие эффекты синего и красного цветов - кажется, что они действуют прямо противоположно. Одно конкретное исследование показало, что хотя красный цвет и повышает производительность при выполнении предметно-ориентированных задач (например, извлечение информации из памяти), при доминировании синего цвета в окружении участники принимали в два раза больше «творческих решений», нежели при преобладании красного.

4. Фиолетовый



Фиолетовый цвет несколько сложен для анализа. Он представляет собой смесь синего и красного, двух противоположно влияющих на людей цветов. Интересно, что фиолетовый цвет мало изучен психологами. Одно исследование показало, что комната с фиолетовыми стенами кажется холоднее, чем это есть на самом деле - подобно тому, как оранжевая комната кажется теплее. Таким образом, фиолетовый цвет оказывает противоположный оранжевому эффект: он напрягает, а не расслабляет мышцы.

Поскольку научных статей о воздействии фиолетового цвета очень мало, я приведу лишь один интересный факт: многие женщины называют фиолетовый своим любимым цветом, в то время как мужчины часто называют его самым нелюбимым.

3. Розовый



Когда-то этот цвет был квинтэссенцией всего, что связано с девушками. Сегодня это цвет шорт каждого парня, который считает себя сверхсамцом. Розовый цвет чрезвычайно интересен. Он оказывает прямое и вполне осязаемое воздействие на поведение людей. Исследователи обнаружили это воздействие на поведение благодаря так называемым «розовым тюрьмам». Как ни удивительно, но имеется в виду именно это, буквально.

Проведённое в 1979 году исследование показало, что когда заключённых помещали в камеры, окрашенные в цвет ярко-розовой жевательной резинки, это давало необычный эффект. Заключённые сразу же становились менее агрессивным, их мышцы расслаблялись, значительно снижались чувства беспокойства и разочарования. Сегодня в 20 процентах тюрем Швейцарии есть как минимум одна розовая камера, зарезервированная для буйных заключённых.

Психологи также попытались определить, как успокаивающий эффект розового цвета влияет на детей. В Департаменте по делам несовершеннолетних округа Сан-Бернардино в Калифорнии решили попытаться повторить этот «тюремно-розовый» эксперимент применительно к детям. Сотрудники обнаружили, что достаточно всего лишь десятиминутного пребывания в розовой камере, чтобы дети прекращали орать и стучать. Многие из них просто засыпали.

Так что в следующий раз, когда вам захочется успокоить своего пятилетнего малыша, который орёт и требует купить ему игрушку, подумайте об использовании розового цвета для того, чтобы облегчить себе жизнь.

2. Белый



То, что белый цвет ассоциируется с отсутствием агрессии, вряд ли вас удивит. Но вот знаете ли вы о том, что мужчины, которые носят белое, воспринимаются как более привлекательные? Проведённое в 2010 году исследование показало, что мужчины, одетые в простые белые футболки, были отмечены женщинами как более привлекательные. Это аналогично тому, как мужчины считают наиболее привлекательными женщин в красном. Белый цвет также ассоциируется у нас с чистотой и стерильностью. Это объясняет, почему больницы, как правило, имеют белые полы и потолки.

Также было обнаружено, что белый цвет способен вызвать скуку. Закрашенные ровным белым цветом участки, как правило, не привлекают надолго наше внимание и заставляют нас погрузиться в собственные мысли, отстранившись от окружающей обстановки. Поэтому исследователи предлагают делать розничные магазины красочными и интересными, а не стремиться к гладким, но скучным белым стенам.

1. Чёрный



Чёрный – это цвет, которым любят злоупотреблять все беспокойные подростки. На самом деле чёрный цвет – это отсутствие цвета. Мы пугаемся чёрного, когда мы дети, но мы используем его, чтобы показаться стройнее, когда мы становимся взрослыми. Тем не менее, чёрный цвет оказывает на наш мозг и такое воздействие, которое мы явно не осознаём.

Чёрная окружающая среда имеет тенденцию приводить к принятию эффективных решений, а чёрная одежда, как правило, повышает привлекательность женщины в глазах мужчины и воспринимается как модная. Тем не менее, наиболее интересным эффектом чёрного цвета является то, что он может сделать вас более агрессивным. Мы склонны связывать чёрный цвет со смертью и злом, и, в связи с этим, в 1988 году исследователи пришли к выводу, что мы, как правило, при виде чёрного цвета становимся более агрессивными. Кроме того, было установлено, что люди склонны платить больше за продукты, которые рекламируются с использованием насыщенных чёрных цветов – например, с помощью чёрно-белых объявлений или рекламных щитов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: