Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жестокие войны водителей фургонов с мороженым в Глазго
Познавательное

Жестокие войны водителей фургонов с мороженым в Глазго

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Без мороженого была бы тьма и хаос». – Дон Кардонг

В начале 1980-х годов торговцы мороженым в Глазго (Шотландия) развязали жестокую войну за территорию. В одном из инцидентов в результате поджога погибли шесть человек. Конечно же, водители боролись не за право торговать вкусным десертом – они использовали фургоны как прикрытие для продажи краденых товаров и наркотиков.

Глазго в Шотландии долгое время считается одним из самых опасных городов Европы. Он славится ножевыми ранениями, поскольку в Великобритании трудно достать огнестрельное оружие. Одна из самых странных вспышек насилия, когда-либо охвативших город, произошла в 1980-х годах, когда водители фургонов с мороженым развязали войну за территорию.

Поначалу происходящее казалось забавным. Профессия водителя фургона с мороженом воспринималась как самая безобидная, однако внезапно Ист-Энд Глазго превратился в место, где царили кражи и вандализм. Вскоре было установлено, что преступные действия совершались бандами, которые использовали фургоны в качестве прикрытия для продажи наркотиков, сигарет и краденых вещей. Это была хитрая уловка. Они могли совершать сделки с любыми людьми на улице, не привлекая внимание полиции. Когда властям не удалось добиться особого прогресса в этом деле, люди стали называть местную полицию ««serious chimes squad» («отряд по борьбе с особо опасными колокольчиками»). Кульминация наступила, когда восемнадцатилетний водитель Эндрю Дойл по прозвищу «Толстяк» отказался держаться подальше от спорной территории, из-за чего навлёк на себя гнев конкурентов. Однажды они расстреляли лобовое стекло его фургона, однако он упрямо продолжал нарушать границы. 16 апреля 1984 года квартиру Эндрю подожгли.

Это была тактика запугивания, предупреждение молодому дилеру, чтобы он не совался на спорную территорию. Но, к сожалению, пожар вышел из-под контроля; пять человек погибли на месте, шестой скончался позже в больнице. Это были Дойл, его отец, сестра, два брата и полуторагодовалый племянник.

В причастности к поджогу обвинили шестерых мужчин. Двое из них, Томас Кэмпбелл и Джо Стил, были приговорены к пожизненному заключению. Остальные получили менее строгие приговоры. Последовавшая за этим двухдесятилетняя судебная тяжба была одной из самых странных в истории Великобритании. Кэмпбелл и Стил заявили о своей невиновности и запустили широкую кампанию за своё освобождение. Протесты Кэмпбелла включали голодовку и отказ от стрижки волос, но Стил проявил больше драмы. Он несколько раз сбегал из тюрьмы, один раз устроил демонстрацию на крыше дома своей матери, а другой приклеил себяя к воротам Букингемского дворца.

В конце концов, расследование показало, что главный свидетель, человек по имени Уильям Лав (который утверждал, что подслушал, как Кэмпбелл и Стил в баре обсуждали свой заговор против Дойла), солгал, чтобы избежать наказания. В 2001 году Кэмпбелл и Стил, наконец, обрели свободу.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: