Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Закончилась туалетная бумага? Используйте палку
Познавательное

Закончилась туалетная бумага? Используйте палку

Админчег Muz4in.Net Тэги




Скорее всего, у вас закончилась туалетная бумага, если вы не относитесь к тому типу людей, которые купили про запас 8 упаковок. C момента вспышки коронавируса туалетная бумага стала товаром более ценным, чем золото, а полки с ней опустошаются быстрее, чем полки с молоком. Пока исследователи, психологи и даже экономисты коллективно ломают голову над этим странным поведением, у нас, с другой стороны, есть практическое решение – используйте палку, как древние китайцы и японцы.
Практика использования деревянной лопаточки или бамбуковой палочки для анальной гигиены восходит к буддийским временам. В отсутствие туалетной бумаги монахи следили за гигиеной с помощью сплющенных палочек из бамбука или дерева, которыми они вытирались после испражнения. Люди традиционно использовали тряпки, листья, траву, сено или просто подмывались водой. В Китае и на Шёлковом пути археологи обнаружили палки, концы которых были обмотаны кусочками ткани. Одним из преимуществ использования палки по сравнению с туалетной бумагой является то, что её можно использовать повторно после соответствующей очистки. Древние римляне использовали губку на палочке, которую после применения помещали в ведро с уксусом или солёной водой. Евреи использовали мелкую гальку, которую они носили с собой в небольшой сумке.


Древние туалетные палочки периода Нара


Бумага была изобретена во 2-м веке до нашей эры, а первое зарегистрированное использование туалетной бумаги датируется 6-м веком нашей эры. В 589 году учёный Ян Житуй писал об использовании туалетной бумаги:

«Бумагу, на которой напечатаны цитаты или комментарии из Конфуцианского канона или имена мудрецов, я не смею использовать в туалетных целях».

В 9-м веке арабский путешественник, посетивший Китай, несколько недоверчиво заметил:

«...они [китайцы] не подмываются водой, когда делают свои дела; они только вытираются бумагой».

В начале 14-го века было зафиксировано, что в месте, которое сейчас является одной только провинцией Чжэцзян, ежегодно производилось десять миллионов упаковок от 1000 до 10000 листов туалетной бумаги. Во времена династии Мин (1368–1644 гг. н.э.) в 1393 г. было зарегистрировано, что годовой запас из 720000 листов туалетной бумаги (60 на 90 см) производился для общего пользования императорского двора в столице Нанкине. В том же году для семьи императора Хунву было изготовлено 15000 листов специальной туалетной бумаги из мягкой ткани, и каждый лист был ароматизированным.


Карикатура 1792 года, изображающая французский народ, использующий «Monarchist Brunswick Manifesto» в качестве туалетной бумаги


Но многие люди находили туалетную бумагу не совсем гигиеничной. В 16-м веке французский писатель-сатирик Франсуа Рабле написал через своего персонажа в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль», отвергая использование бумаги как неэффективное: «Кто подтирает зад бумагой, тот весь обрызган желтой влагой...».

К 18-му веку подтирание бумагой превратилось в норму из-за роста публикаций, благодаря которому газеты и дешёвые книги стали более доступными. Лорд Честерфилд в письме своему сыну в 1747 году рассказал о человеке, который приобрёл «обычное издание Горация, из которого постепенно отрывал пару страниц, брал их с собой в отхожее место, сначала читал их, а затем отправлял на жертву клоакине; таким образом было выиграно много времени».

Во многих частях мира вода начала заменять туалетную бумагу, например, в Европе и Японии. Индийцы использовали воду с древних времён. Использование воды не только более гигиенично, чем туалетная бумага, но и менее вредно для окружающей среды. Согласно статье в журнале Scientific American, американцы ежегодно используют 36,5 миллиарда рулонов туалетной бумаги, что соответствует около 15 миллионам деревьев. Производство бумаги требует 1,8 триллиона литров воды и 253 миллиона тонн хлора для отбеливания. Для этого необходимо около 17,3 тераватт электроэнергии в год, а также значительное количество энергии и материалов для упаковки и транспортировки в торговые точки. Кроме того, туалетная бумага является общественным неудобством, поскольку она засоряет трубы и значительно увеличивает нагрузку на городские канализационные системы и водоочистные сооружения.

Среднестатистический человек, с другой стороны, использует всего 0,5 л воды для подмывания с помощью биде. Если бы все соблюдали гигиену, используя воду, можно было бы уничтожить целую индустрию, удалив тысячи тонн углеродного следа с планеты.

Так что в это трудное и тяжёлое время забудьте о туалетной бумаге. Забудьте о палке. Вы можете пораниться. Используйте биде.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: