Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Забудьте о целях. Сосредоточьтесь на другом
Познавательное

Забудьте о целях. Сосредоточьтесь на другом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Материал подготовлен по статье James Clear - перевод специально для Muz4in.Net

У всех у нас есть нечто, чего мы хотим добиться в нашей жизни. И для большинства из нас путь к этому начинается с того, что мы ставим перед собою конкретные и действенные цели. По крайней мере, именно так я подходил к своей жизни до недавнего времени. Я ставил перед собою цели: чему-то научиться, поднять определённый вес в тренажёрном зале, привлечь к своему бизнесу нужных клиентов.

Однако сейчас я начинаю понимать, что если речь идёт о том, чтобы на самом деле добиться своей цели или преуспеть в важных для вас областях, существует гораздо лучший способ сделать это.

Всё сводится к разнице между направленностью на цель и системностью.

Позвольте мне объяснить.

Разница между направленностью на цель и системностью

В чём разница между ними?

• Если вы тренер, ваша цель состоит в том, чтобы выиграть чемпионат. Ваша система заключается в ежедневных практических тренировках.
• Если вы писатель, ваша цель состоит в том, чтобы написать книгу. Ваш система - придерживаться графика написания, которому вы следуете каждую неделю.
• Если вы бегун, ваша цель состоит в том, чтобы пробежать марафон. Ваша система – тренироваться в соответствии с месячным графиком.
• Если вы предприниматель, ваша цель состоит в том, чтобы построить бизнес на миллион долларов. Ваша система - это продажи и маркетинговый процесс.


Теперь действительно интересный вопрос:

Если вы полностью проигнорируете ваши цели и сосредоточитесь только на системе, получите ли вы такой же результат?

Например, если бы вы были тренером по баскетболу и игнорировали цель выиграть чемпионат, а вместо этого сосредоточились только на том, что делает на практике ваша команда каждый день, вы всё равно получили бы результат?

Я думаю, что да.

В качестве примера: я просто просуммировал общее количество слов в тех статьях, которые написал в этом году. За последние 12 месяцев я написал более 115000 слов. В среднем обычная книга содержит около 50000-60000 слов, получается, что я написал достаточно, чтобы издать в этом году две книги.

Всё это было сюрпризом для меня, потому что я никогда не ставил перед собой такой цели при написании статей. Я не измерял соответствие своего прогресса какому-то эталону. Я никогда не ставил себе цели подсчитывать слова в какой-либо конкретной статье. Я никогда не говорил себе: «Я хочу в этом году написать две книги».

Я акцентировался на том, чтобы писать по одной статье каждые понедельник и четверг. И после того, как я в течение 11 месяцев придерживался этого графика, я получил результат в 115000 слов. Я сосредоточился на системности и процессе выполнения работы. В конце концов, я получил отличный (возможно, наилучший) результат.

Давайте поговорим о трёх основных причинах, почему вам следует сосредоточиться на системе, а не на целях.

1. Цели лишают вас ощущения постоянного счастья

Когда вы работаете на цель, вы, по сути, говорите себе: «Я ещё не достаточно хорош, но я им буду, когда достигну своей цели».

Проблемой этого мышления является то, что вы приучаете себя откладывать ощущение себя счастливым и успешным до тех пор, пока не будет достигнута следующая веха. «Я буду счастлив тогда, когда достигну своей цели. Лишь после того, как я достигну своей цели, я стану успешным».

РЕШЕНИЕ: сосредоточьтесь на процессе, а не на цели

Выбранная цель взваливает на ваши плечи огромную нагрузку. Вы можете представить себе, что бы я чувствовал, поставив себе целью написание двух книг в этом году? Но я просто пишу, и поэтому ни о чём не беспокоюсь.

Тем не менее, мы постоянно с собою это делаем. Поставив себе целью похудеть, преуспеть в бизнесе или написать бестселлер, мы находимся в состоянии ненужного напряжения. Вместо этого вы можете делать простые вещи и избежать стресса, сосредоточив внимание на ежедневном процессе в соответствии с вашим расписанием, а не беспокоиться о достижении больших, изменяющих жизнь целей.

Когда вы сосредоточены на практике, а не на производительности, вы можете наслаждаться настоящим моментом и одновременно работать на будущее.

2. Как это ни странно, наличие цели мешает достижению долгосрочного прогресса

Возможно, вы считаете, что стремление к цели будет вас мотивировать в долгосрочной перспективе, но это не всегда верно.

Рассмотрим подготовку к полумарафону. Многие люди будут упорно работать в течение нескольких месяцев, но, как только они закончат гонку, они прекратят тренировки. Их цель состояла в том, чтобы пробежать дистанцию и теперь, когда они сделали это, больше не существует той цели, которая их мотивировала. Если вся ваша тяжёлая работа сосредоточена на достижении конкретной цели, то что будет подталкивать вас вперёд после того, как вы её достигли?

Это может создать что-то типа «эффекта йо-йо», когда люди, чтобы не стоять на месте, отступают назад и затем снова двигаются к цели. Этот циклический процесс затрудняет прогресс в долгосрочной перспективе.

РЕШЕНИЕ: освободитесь от потребности в непосредственных результатах

На прошлой неделе я тренировался в тренажёрном зале, где во время предпоследнего упражнения толкал штангу. Сделав рывок, я почувствовал небольшой приступ боли в ноге. Это не было следствием болезни или травмы, это был просто признак усталости к концу тренировки. В течение минуты или двух я раздумывал, стоит ли выполнять последний комплекс упражнений. Затем я напомнил себе, что планирую делать это каждый день в течение всей оставшейся жизни, и решил прекратить тренировку.

В такой ситуации, как приведённая выше, если вы руководствуетесь достижением определённого результата, вы доведёте тренировку до конца, чтобы достичь своей цели. В конце концов, если вы поставили перед собой цель и не достигли её, вы почувствуете себя неудачником.

Но с менталитетом на основе системности у меня не было никакого беспокойства по этому поводу. Мышление на основе системности никогда не зацикливается на определённом количестве, речь идёт о привычке к повторению процесса и недопустимости пропуска тренировок.

Конечно, я знаю, что если я никогда не пропускаю тренировки, то в долгосрочной перспективе я стану поднимать большие веса. И именно поэтому систематичность являются более ценной, чем нацеленность. Цели дают кратковременный результат. Система - это долгосрочный процесс. В конце концов, процесс всегда побеждает.

3. Нацеленность на результат предполагает, что вы сможете контролировать то, на что реально не можете повлиять

Вы не можете предсказать будущее. (Я знаю, это шокирует.)

Но каждый раз, когда мы ставим перед собою цель, мы пытаемся это сделать. Мы стараемся спланировать, когда и чего мы достигнем. Мы стараемся предсказать, насколько быстро сможем добиться прогресса, хотя мы понятия не имеем, какие обстоятельства или ситуации могут возникнуть на пути к этому.

РЕШЕНИЕ: Построение петли обратной связи.

Каждую пятницу я уделяю 15 минут на заполнение небольшой таблицы с наиболее критическими для моего бизнеса показателями. Например, в одном столбце рассчитан коэффициент конверсии (процент посетителей сайта, которые подписались на мой бесплатный еженедельный информационный бюллетень по электронной почте). Я редко думаю об этом пункте, но проверка этого столбца каждую неделю обеспечивает обратную связь и говорит мне о том, всё ли я делаю правильно. Когда этот показатель снижается, я знаю, что мне нужно повысить качество наполнения моего сайта.

Обратная связь очень важна для создания хорошей системы, поскольку она позволяет отслеживать множество разных неявных нюансов, которые невозможно предсказать. Забудьте о предсказывании будущего и создайте систему, которая может сигнализировать о необходимости внесения корректив.

Полюбите системность

Мы не говорим о том, что цели бесполезны. Тем не менее, я обнаружил, что постановка целей хороша при планировании вашего прогресса, а системность важна для его фактических достижений.

Цели могут задать направление и даже толкать вас вперёд в краткосрочной перспективе, но, в конечном счёте, всегда выигрывает хорошо продуманная система. Системность существеннее, потому что её отличает внимание к процессу.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: