Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Забавная история: Мадрид «омолодили» на 300 лет
Глупость

Забавная история: Мадрид «омолодили» на 300 лет

Админчег Muz4in.Net Тэги


Современная историческая наука имеет одно свойство – стремление удревнить все, что только можно. Города, государства, народы. Однако изредка происходит чудо и историки соглашаются на «омоложение». На этой неделе они скинули столице Испании 300 лет сразу. Теперь Мадрид считается основанным не арабами-мусульманами, а христианами-кастильцами.

Переворот в косной исторической науке совершила группа английских и испанских археологов, исследовавших в центре Мадрида, недалеко от королевского дворца, место древнейшего поселения на территории города. Напомним, согласно официальной легенде, Мадрид был основан в IX веке нашей эры эмиром Кордовы Мухаммедом I, который построил здесь небольшую военную крепость.

Проведенные в центре испанской столицы раскопки вскрыли остатки фундаментов зданий XII века, построенных христианами.

- «Мадрид был основан лишь после того, как этот регион захватили христиане«, – заявила изданию El Pais археолог Эштер Эндрю. По ее словам, эмир Кордобы Мохаммед I основал на месте Мадрида лишь небольшое военное укрепление, вокруг которого так и не сложилось поселения.

- «Мы так и не нашли остатков каких-либо жилых помещений вокруг этого укрепления«, – заметила Эндрю. – «Поэтому найденные нами фундаменты  зданий XII века являются древнейшими жилыми домами в этом месте«.

Естественно, такое научное открытие нельзя не назвать политически ангажированным – ведь большинство современных городов ведут свою историю как раз со времен подобного возникновения первых крепостей или просто поселений. Часто дело доходит до националистического маразма, когда возникновение Еревана, допустим, начинают отсчитывать с момента закладки царством Урарту крепости Эребуни в VIII веке до нашей эры. Но зато теперь испанцы могут смело считать свою столицу исконно-христианским городом, а не захваченным в ходе Реконкисты мусульманским поселением. Ради такого поворота можно и омолодиться.

К сожалению, ожидать омоложения других европейских, да и не только европейских, городов и столиц не приходится. Наоборот, там где уровень общей культуры послабже, процветает самое наглое националистическое и государственное шарлатанство. В России ярким примером такого подхода является пресловутое 1000-летие Казани.

Собственно, древнейшее упоминание в летописях о городе относится к 1391 году. Упоминание содержится в так называемом Рогожском летописце, якобы составленном в середине XV века. Обнаружен сей древний источник был лишь в 1906 году академиком Николаем Лихачевым. Несмотря на то, что Лихачев считался светилой в древнерусском летописании, первое издание летописи, подготовленное лишь к 1913 году и вышедшее в 1922 году, содержало массу ошибок (официальная версия – академик был невнимателен и спешил).

Датировка же 1000-летия Казани базируется на одной-единственной, уникальной в своем роде и не имеющей более аналогов нигде, монетке из Чехии, которую нашли археологи на территории Казанского кремля. Кстати, раскопки там были начаты аккурат после решения «на верхах» о праздновании 1000-летия города. В общем, такая вот «история».

Однако не надо думать, что Казань это единственный случай откровенного глумления над наукой (если считать, что история – это все же наука, а не поле экспериментов для политпропагандистов и националистов). Например, московские археологи постоянно рвутся удревнить Москву – по мнению главного археолога российской столицы, город «явно старше 1000 лет».

Целый исторический скандал несколько лет разразился в Адыгее. Там археолог-националист Нульбий Ловпаче пропагандировал идею о том, что Майкоп является наследником древнего города Айн, основанного 3200 лет назад (да, да, он древнее Еревана!). Основание? Якобы найденная 50 лет назад некая каменная плита с некими письменами. Правда, плита эта пропала, но это не помешало съезду черкесского народа принять резолюцию с требованием к городским и республиканским властям о переносе даты основания Майкопа.

Чтобы не ссорить поклонников древней истории между собой, блог Толкователя предлагает автоматически удревнить каждый город с населением свыше 100 тысяч человек до эпохи развитого бронзового века. Города-миллионники получат историю со времен неолита, ну а для Москвы, Казани, Санкт-Петербурга можно нарисовать генеалогию с мезолита.

Кроме того, следует предложить президенту России Дмитрию Медведеву награждать особо отличившихся глав регионов памятными свидетельствами (гранитными плитами с непонятными письменами) об очередном удревнении подвластных им городов-столиц регионов.

Третий президент России любит инновации и нам кажется, что ему бы такая затея понравилась.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: