Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Доисторический детектив
Познавательное

Доисторический детектив

Админчег Muz4in.Net Тэги


Археологи раскопали на Аляске первое известное человеческое жилище, возраст которого оценивается в 11 500 лет, сообщает Associated Press со ссылкой на журнал Science. Оно содержит, в том числе, захоронение останков трёхлетнего ребёнка, и учёные пока не могут сказать, могила это или проявление древнего каннибализма.

Хижина древних североамериканцев, найденная учеными из Аляскинского университета в Фэрбенксе, США, стояла на реке Аппер-Сан (Upper Sun River) в поросших лесом равнинах центральной части полуострова. Ее обитатели занимались не только охотой на крупных копытных: изучение пищевых отходов показало, что они также ловили рыбу, стреляли птиц и мелких млекопитающих (в частности,сусликов). Были здесь обнаружены и достаточно сложные каменные орудия.

Однако больше всего внимания привлекли обугленные кости ребёнка, закопанные в жилище. Его возраст (три года) удалось определить по зубам, с полом пока разобраться не получилось, но учёные уверены, что эту проблему позволит решить анализ ДНК. Куда сложнее ответить на вопрос о том, почему труп был сожжён перед захоронением.

Одни учёные, подобно Уильяму Фитцхью (William Fitzhugh), курирующему арктические исследования в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, считают это возможными последствиями ритуала кремации, усматривая здесь аналогию с обычаями коренных народов Сибири – ведь именно оттуда пришли в Северную Америку первые поселенцы. Другие же, как Майкл Кунц (Michael Kunz) из Университета Фэрбенкса, допускают возможность того, что мы видим здесь следы каннибальского пира. «Ребёнок был похоронен прямо в костровой яме, – отмечает м-р Кунц. – Кроме того, в его скелете не хватает как раз тех костей, на которых больше всего мяса».

Так или иначе, эти кости представляют собой древнейшие человеческие останки, обнаруженные на Аляске. Жилище, в котором они были захоронены, тоже уникально: до сих пор археологам попадались только охотничьи домики первых аляскинцев, но никак не основательные летние хижины, рассчитанные на проживание в них всей семьи.
Отметим, что в других частях США находили и более ранние следы присутствия Homo sapiens. Так, ДНК, извлеченная из ископаемых экскрементов, найденных в Орегоне, позволила оценить их возраст в 14 300 лет. А известная каждому, кто хоть немного интересовался археологией, Кловисская культура процветала в Северной Америке ещё за 11 тыс. лет до нашей эры.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: