Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Выставка трофейного вооружения в парке Горького, 1943 г.
Фото

Выставка трофейного вооружения в парке Горького, 1943 г.

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ровно через два года после начала войны, 22 июня 1943 года, в Центральном Парке Культуры и Отдыха им. Горького в Москве, была открыта выставка трофейного оружия, которое было захвачено Красной Армией у Германии.

Выставка работала с 22 июня 1943 по 1 октября 1948 года. За все время работы, на выставке побывало более 7,5 миллионов посетителей. В этом докладе собраны фотографии вооружений с выставки, а также интереснейший цветной документальный фильм “Трофеи великих битв”, снятый на Мосфильме в 1943 году.

Выставка была организована постановлением Государственного Комитета Обороны от 13 апреля 1943 года. Начальником выставки назначили генерал-майора Иванова. Все экспонаты были разделены на отделы: авиационный, артиллерийский, автомобильный, бронетанковый, инженерный и отдел тыла. В свою очередь отделы были разбиты на более детальные отделения. Крупные образцы вооружений (танки, автомобили, авиация, артиллерия, инженерное оборудование) были размещены под открытым небом, и даже, на воде Москва реки (пантонный парк). Более мелкие образцы, в том числе стрелковое оружие, обмундирование, награды и знамена Вермахта находились в двух специальных крытых павильонах.































































Настоятельно рекомендую посмотреть фильм, снятый на выставке. Во-первых, в нем показано гораздо больше вооружений, чем на фотографиях, а во-вторых, он в цвете! Впечатляет.

Документальный фильм “Трофеи великих битв”. Мосфильм, 1943 год, в цвете. Текст читает Борис Чирков.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: