Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Высокая цена перегрузки мозга
Познавательное

Высокая цена перегрузки мозга

Админчег Muz4in.Net Тэги




В нашем переполненном информацией мире когнитивная перегрузка всё чаще становится проблемой для миллионов людей. Они перегружены постоянным потоком информации.

Всё вокруг нас устроено таким образом, чтобы вызывать перегрузку мозга – десять вкладок за раз, уведомления о новых письмах на электронной почте, телефонные сообщения, деловые и социальные уведомления, встречи, видеозвонки и прочие отвлекающие факторы.

Мы вынуждены распылять внимание в ущерб своему когнитивному здоровью. Неудивительно, что к полудню мы чувствуем умственную усталость – мозг просто не справляется.

«Не сомневайтесь: проверка электронной почты, Facebook и Twitter вызывает нейронную зависимость», – пишет Даниэль Левитин в своей книге «Упорядоченный ум: правильное мышление в эпоху информационной перегрузки».

Мы буквально не можем отключиться от потока, пока не заснём. Многие люди плохо спят из-за этого. И в ту же минуту, когда они просыпаются, они берут в руки свои телефоны.

Мозгу не хватает времени, чтобы перезагрузиться. Занятость завладела нашими жизнями. Страшно, сколько информации нам приходится обрабатывать каждый день.

Контент мешает настоящему отдыху. Мы не можем в полной мере насладиться перерывом. Уведомления постоянно атакуют нас.

Трудно не поддаться искушению следить за всем, что происходит в наших телефонах. И, конечно же, работа истощает нас и отнимает всё то время, которое мы могли бы потратить на осмысленный опыт.

Обилие контента негативно сказывается на здоровье нашего мозга

Многие люди постоянно испытывают стресс. То, что они делают на работе, мешает здоровым привычкам, таким как физические упражнения и правильное питание, или отнимает свободное время.

Бесконечная стимуляция мозга препятствует развитию нашей способности к глубокому, более качественному мышлению. Мы стали поверхностными читателями. Всегда спешим переключиться на следующий пост. Мы больше не замечаем великих идей. Мы почти ни на что не обращаем внимания.

Чего мы не понимаем, так это того, что потребление информации – это процесс, истощающий мозг. Как и принятие лучших решений. Если вы позволите первому завладеть вашей жизнью, у вас, скорее всего, не останется энергии на то, чтобы принимать верные решения, которые изменят вашу жизнь.

Быстрые решения не всегда правильны потому, что у нас мало времени, чтобы обдумать все варианты. Когда это происходит, всегда страдают результаты, что приводит к последствиям второго порядка, которых можно было бы избежать.

«Мозг не предназначен для того, чтобы поглощать все последние новости, происходящие в мире, однако нас постоянно атакуют кликбейт-заголовки. Если вы будете обращать внимание на каждую из них – даже если у вас здоровый ум и тело – это в конечном итоге сведёт вас с ума», – говорит Эрик Торенберг.

Информационная перегрузка может легко привести к когнитивной перегрузке (именно поэтому преобладает умственная усталость), если вы не отдыхаете достаточно времени. Когда вы слишком долго находитесь под её влиянием, ваша голова становится туманной.

Когда вы не способны ясно мыслить, из-за чего процесс принятия решений, даже, казалось бы, самых незначительных, становится трудным, вам необходимо переосмыслить потребление информации.

Какие привычки и образ жизни способствуют улучшению здоровья мозга?

Начните работать над одной вещью за раз. Это трудно, но достижимо. Нужно добиться, чтобы ваш мозг функционировал наилучшим образом.

Когда вы делаете перерыв, убедитесь, что вы действительно отдыхаете. Это поможет вам освежить мозг, прежде чем вы приступите к выполнению следующей задачи.

Работайте в паре с мозгом, а не против него, сокращая источники информации. Используйте один-два приложения, которые сообщают о самых важных новостях, если вы хотите оставаться в курсе событий.

Сокращая время, которое вы тратите на электронные устройства, вы на самом деле становитесь более продуктивными.

Вам нужно составить расписание и включить в него перерывы от гиперподключённой жизни. Вы можете отправиться на прогулку, провести время на природе и просто поразмышлять. По итогу ваш мозг отдохнёт и освежится.

Помните, мозг восстанавливает свою энергию, когда вы ничем его не нагружаете. Он наполняется, когда мы делаем качественные перерывы, хорошо спим и даём ему время отдохнуть.

Чем бы вы ни занимались, присутствуйте в моменте. Сделайте свою задачу самой важной вещью на тот период, пока вы будете её выполнять.

«Если мозг будет постоянно переключаться с одного вида деятельности на другой, префронтальная кора и полосатое тело сжигают насыщенную кислородом глюкозу, то же самое топливо, которое им нужно для того, чтобы оставаться сосредоточенными на выполнении задачи», – пишет Даниэль Левитин.

Лучше всего работается в утренние часы, когда мозг активен после долгого отдыха. Не начинайте свой день с работы над несколькими задачами одновременно – вы очень быстро истощите запасы глюкозы в мозге. Накануне вечером выберите основную задачу и приступайте к ней утром.

Используйте время пика своей продуктивности для выполнения самых важных задач.

Технологии развиваются невероятными темпами. Однако вы должны научиться контролировать то, как реагировать на всё – установите баланс между спросом и предложением.

В быстро меняющемся мире трудно идти в ногу со временем. Но вам это и не нужно – разработайте собственный график, чтобы с умом распределять своё внимание. Разорвите информационный цикл и создайте привычки, которые помогут вам уменьшить когнитивную нагрузку.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: