Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как на наш мозг влияет бездумное потребление плохих новостей
Познавательное

Как на наш мозг влияет бездумное потребление плохих новостей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Не будет преувеличением сказать, что почти все новости в наши дни – плохие. Использование социальных сетей и просмотр телевизора резко возросли, поскольку люди вынуждены проводить больше времени дома из-за пандемии. Мы потребляем больше информации из средств массовой информации, чем когда-либо. Часто это означает чтение или просмотр одной мрачной истории за другой. Автор технологических статей New York Times Кевин Руз даже придумал специальный термин для этого – “doomsurfing”.

Это весьма опасное занятие. Потребление слишком большого количества плохих новостей причиняет вред вашему физическому и психическому здоровью, как показывают результаты исследований.

Роксана Коэн Сильвер, профессор психологии из Калифорнийского университета в Ирвине, впервые приступила к изучению последствий воздействия негативных новостей после терактов 11 сентября 2001 года. «Мы обнаружили, что люди, которые чрезмерно увлеклись новостями в первую неделю после терактов, были более склонны к появлению психических и физических проблем со здоровьем впоследствии», – говорит она.

В начале пандемии Сильвер и её коллеги опубликовали статью, в которой предсказали, что последствия для психического и физического здоровья от потока новостей о коронавирусе будут аналогичными. Но на самом деле, как утверждает психолог, всё гораздо хуже. Во-первых, то, как мы потребляем новости сейчас, совершенно отличается от того, как мы делали это два десятилетия назад – такого понятия, как бесконечная прокрутка, в 2001 году не было.

«Но дело не только в изменении медиа-ландшафта, – поясняет Сильвер. – Дело в том, что пандемия – это хроническая, медленно разворачивающаяся катастрофа. Это другое обстоятельство, которое разворачивается постепенно и обостряется. Мы не знаем, что будет, но мы понимаем, что становится только хуже».

Чтение новостей – это защитный механизм

Человеческий мозг запрограммирован на восприятие новостей. Во времена неопределённости эволюционный инстинкт побуждает вас искать как можно больше информации, как говорит Памела Ратледж, директор Исследовательского центра медиапсихологии.

«Когда вы о чём-то беспокоитесь, вам нужна информация, потому что это позволяет сделать окружающую среду безопасной, – поясняет Ратледж. – Поскольку мы запрограммированы на то, чтобы защищать себя, понимание окружающей среды – это биологическая потребность».

Страх перед вирусом и его последствиями – или перед любыми другими негативными вещами в новостях, такими как политические разногласия или сообщения о жестокости полиции – может привести к сверхбдительности.

«Люди, которые боятся пауков, постоянно осматриваются вокруг, чтобы убедиться, что пауков нигде нет», – говорит Сильвер. Однако в итоге они начинают замечать их повсюду. И, несмотря на то, что ваш мозг жаждет информации, её наличие не заставляет вас чувствовать себя лучше.

Попадание в ловушку цикла плохих новостей

«Чем больше плохого вы видите, тем больше вы беспокоитесь о плохом, – говорит Сильвер. – Это беспокойство связано с потреблением большего количества негативной информации из СМИ. Очень трудно вырываться из этого порочного круга».

В ходе исследования, проведённого после взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году и стрельбы в ночном клубе в Орландо в 2016 году, Сильвер и её коллеги обнаружили, что «стресс может увеличить последующее потребление информации, связанной с травмой; это способствует усилению восприимчивости к дальнейшим событиям». Другими словами, чем больше вы смотрите, тем хуже вы себя чувствуете, и чем хуже вы себя чувствуете, тем больше вы смотрите.

Сильвер говорит, что у людей, угодивших в этот цикл, гораздо чаще развиваются тревожные и депрессивные симптомы. «Мы также обнаружили, что у таких людей чаще развиваются сердечно-сосудистые и нервно-мышечные заболевания», – говорит она.

Ратледж добавляет, что Covid-19 усиливает этот цикл.

«Ситуация с Covid весьма необычная, потому что, будучи психологами, мы знаем, что происходит, когда людей травмируют события, и мы понимаем, как на них влияет изоляция, – говорит она. – Прежде мы никогда не сталкивались с сочетанием данных факторов, и последствия – не самые приятные. Один фактор создаёт острый стресс, другой – хронический». И когда мы находимся под воздействием такого стресса, мы становимся более восприимчивыми к новостям.

Забота о себе означает понимание момента, когда нужно остановиться

Большинство новостных сайтов и социальных сетей специально разработаны таким образом, чтобы вы постоянно прокручивали страницы. Подобное случалось с каждым из нас: вы планировали просто просмотреть заголовки перед сном, однако провели час за чтением тревожных статей.

Никто не говорит вам прятать голову в песок. На самом деле полная неосведомлённость может дать обратный эффект, вынудив вас беспокоиться ещё больше. Однако вы должны разорвать цикл “doomsurfing”, и первый шаг – это взять на себя ответственность.

«Вы – тот самый человек, который занимается бездумным скроллингом, – говорит Ратледж. – Пульт – у вас. Вы можете переключиться на смешные видео с кошками».

Сократите количество потребляемых новостей. Осознанно подходите к выбору источников.

«Я не смотрю телевизор – уже несколько десятилетий, – говорит Сильвер. – У меня нет аккаунтов в социальных сетях. Я не смотрю видео, но я так же хорошо осведомлена, как и любой другой человек. Тем не менее, я внимательно слежу за количеством времени, которое трачу на СМИ. Это осознанное решение. Обычно я просматриваю новости на компьютере или телефоне утром и вечером».

Как контролировать себя? Отключите всплывающие уведомления и запланируйте время просмотра новостей на определённое время (один-два раза в день). Также вы можете установить ограничения, используя приложения вроде Flipd, AppBlock, FocusMe и другие.

По словам Ратледж, время просмотра также имеет значение. Чтение плохих новостей перед сном вызывает бессонницу, которая лишь усугубляет стресс и тревогу.

Также неплохо было бы урезать количество источников новостей или аккаунтов, на которые вы подписаны. Оставьте лишь те, что предоставляют достоверную информацию.

По словам Ратледж, большинство новостных источников склонны пересказывать одни и те истории снова и снова. «Люди должны с осторожностью относиться к тому, что они смотрят. Они должны постоянно спрашивать: "Что это мне даёт?". Нужно уметь останавливаться, когда вы уже узнали то, что хотели», – говорит она.

Когда вы отдыхаете от просмотра новостей, важно заниматься тем, что отвлекает вас от негатива. «Вы можете перестать смотреть новости и пойти в продуктовый магазин, где все в масках и держатся на расстоянии полутора метров друг от друга. Это лишь усилит ваше беспокойство. Важно находить способы снять стресс, расслабиться и переосмыслить ситуацию», – поясняет Ратледж.

Это значит, что вам необходимо прибегнуть к источникам развлечений, которые позволят вам хотя бы ненадолго отвлечься от текущих событий. Посмотрите сериал, прогуляйтесь по лесу или позвоните родным.

Чем больше вы будете следить за потреблением информации, тем легче вам будет вырваться из цикла плохих новостей/тревоги.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Kate Morgan

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: