Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вы не ищете смысл – вы его создаёте
Познавательное

Вы не ищете смысл – вы его создаёте

Админчег Muz4in.Net Тэги




Смысл имеет цель. Надежду. Удовлетворение.

Это то, к чему мы все стремимся. Хорошая новость заключается в том, что вы можете создать смысл в своей жизни. Смысл – это выбор.

Смысл нельзя найти. Виктор Франкл, автор книги «Человек в поисках смысла», считает, что стремление к смыслу само по себе является неправильной целью.

Тем не менее, вы можете создать осмысленный образ жизни. Это требует усилий и планирования, но оно того стоит. Вы станете счастливее, если сможете создать собственный смысл.

«Смысл – это не то, что можно найти, как ответ на загадку или приз в охоте з сокровищами. Смысл – это то, что вы создаёте в своей жизни», – сказал Джон Гарднер.

Работать над жизнью, которую вы хотите иметь, жизнью с минимальными сожалениями, означает стремиться к тому, что выявляет лучшее в вас. Это значит стать автором собственной жизни.

Это процесс, и он развивается. «Тайна жизни бессмысленна, если только вы не откроете ей сами», – пишет Сомерсет Моэм.

Вы не сможете изменить траекторию своей жизни, если не возьмёте на себя стопроцентную ответственность за неё. Это также означает создание чувства значимости.

Осмысленная жизнь полностью зависит от вас

«Жить – значит страдать, страдать – значит находить смысл в страданиях». – Фридрих Ницше

Создание смысла в вашей жизни начинается с познания себя. Чем мне нравится заниматься вне рабочее время? Каковы мои ценности? Самые счастливые воспоминания в моей жизни? Какой жизненный опыт выявляет во мне лучшее? За что я благодарен?

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь имела смысл, вы должны расставить приоритеты относительно каждой привычки, рутины, опыта или деятельности, чтобы завтрашний день стоил ожидания.

«Жизнь – это возможность создавать смысл», – сказал Ошо. Составьте список того, что вы считаете важным. Сравните его с тем, что присутствует в вашей жизни. Какие пункты совпадают? Если их немного, начните делать больше из того, что в вашем списке. Вам не нужно чего-то ждать извне. Вы несёте ответственность только перед собой. Вы сами должны строить осмысленную жизнь.

Начните с малого, если ваши текущие привычки и рутина не позволяют вам заниматься тем, что вы считаете важным. Находите свободное время, чтобы заняться любимым делом (рисование, пение или писательство), начать новое хобби или провести время с семьёй.

Вы также можете найти время на дело, которое поддерживает то, что вы цените в жизни. Найдите «причину более важную, чем вы сами», как пишет Франкл. Смысл жизни можно постепенно создать посредством ежедневных выборов.

Найдите то, что вы бы с нетерпением ждали. Фёдор Достоевский писал: «Ибо тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить».

Смысл может включать несколько источников. Это не обязательно должно быть что-то одно. Главное – делать больше того, что приносит вам удовлетворение, и меньше того, что истощает вас.

Мой смысл жизни – отношения, семья, писательство, интеллектуальные поиски и проекты. Хорошая новость заключается в том, что вы можете начать с одного действия и расширить его, основываясь на своих ценностях.

Лучшее понимание ваших ценностей может помочь вам создать осмысленную жизнь. Это требует много самоанализа. Это процесс.

Каждый этап требует более глубокого осмысления того, что жизнь значит для вас. По мере развития ваши ценности будут меняться.

Очень важно практиковать саморефлексию несколько раз в год, чтобы убедиться, что ваши приоритеты продолжают выявлять в вас лучшее и приносить счастье.

Измеряя ценность опыта, предназначенного для создания смысла, спросите себя: почему я это делаю? Я по-прежнему хочу этим заниматься? Эти вопросы помогут вам пересмотреть свою жизнь, чтобы жить осмысленно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: