Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Всего 3 слова, которыми Илону Маску удалось преподать отличный урок эмоционального интеллекта
Познавательное

Всего 3 слова, которыми Илону Маску удалось преподать отличный урок эмоционального интеллекта

Админчег Muz4in.Net Тэги


Заставьте эмоции работать на вас, а не против вас.



В последнее время компания Tesla на слуху у всех, так как стала одним из самых известных производителей автомобилей в мире. Но большинство людей даже не знают о том, что Tesla уже несколько лет занимается также солнечными панелями.

Недавно Илон Маск объявил, что Tesla собирается изрядно нарастить объем производства «солнечной черепицы», продаваемой под торговой маркой «Solarglass», а ближе к концу года намерена выйти на международный рынок. По этому поводу Маск написал в Twitter следующее:

«Пожалуйста, дайте нам знать, как именно мы можем улучшить любые аспекты крыш от Tesla «SolarGlass»! Любая критика приветствуется!»

О том, как компания или ее представители относятся к критике, можно понять многое. «Любая критика приветствуется»… Одна простая фраза. Всего три слова. Но ее правдивость подтверждается десятками лет нейробиологических исследований, и она указывает на один из главных признаков высокого интеллекта: способности учиться на негативной критике.

Но какое к ней отношение имеет эмоциональный интеллект, и что это вообще такое?

Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать, понимать и управлять собственными эмоциями. Проще говоря, это способность, позволяющая заставить эмоции работать на вас, а не против вас.

Как правило, когда нас кто-то пытается критиковать, реакция достаточно шаблонна. Мы делаем что-то из следующего:

- Защищаем себя

- Изобретаем отговорки

- Преуменьшаем проблему

- Пытаемся рационализировать наши действия

- Пытаемся перевести тему разговора на что-то другое

- Пытаемся переложить вину на кого-то еще

Во время принятия решений мы, как правило, задействуем часть мозга, известную как фронтальная кора головного мозга. Она предельно логична и рациональна. Но когда мы чувствуем угрозу со стороны, или нам кажется, что нас кто-то атакует, организмом задействуется совсем иная область мозга — миндалевидное тело. Оно служит для мозга обработчиком эмоций, перехватывает над нами контроль, когда с нами происходит что-то, воспринимаемое, как атака со стороны.

Это процесс известен, как «эмоциональный захват».

Эмоциональный захват далеко не всегда плох. В случае, когда нам действительно угрожает опасность, миндалевидное тело может дать достаточно храбрости и мотивации, чтобы защитить себя или тех, кого мы любим. Но также миндалевидное тело может заставить нас вести себя так, что мы потом об этом сильно пожалеем. И когда дело доходит до обработки критики, именно эта область нашего мозга «переключает» нас на один из шаблонов поведения, о которых мы говорили выше — причем до того, как мы осознаем, что именно происходит.

Вот она, горькая правда, которую порой так сложно принять: никто не совершенен. У всех нас есть собственные «слепые пятна» и искажения во взгляде на мир. И если мы хотим расти и развиваться, то нуждаемся в критике, а не только в похвалах и одобрении. Так как большая часть критики, даже неприятной для нас, все же основана на правде, она помогает заполнить пробелы в знаниях и не повторять единожды совершенные ошибки. И даже когда критика оказывается неоправданной и странной, она все равно полезна, так как понимает лучше понять, как окружающие люди воспринимают вашу работу и вас самих.

Именно это и делает обращение Маска к своим клиентами и неравнодушным людям таким замечательным. Прося о критике, он берет процесс под собственный контроль. Он заранее определяет будущие комментарии не как атаку, а как возможность узнать что-то новое, и, в то же время, оказывается готовым к тому, что его ждет.

Конечно же, Маск не совершенен. За последние несколько лет у него было множество неприятностей из-за того, что он отвечал на критику неподобающим образом, в том числе и в Twitter.

Но это лишь в очередной раз указывает на необходимость составления плана того, как справляться с критикой. Конечно, было бы замечательно, если бы мы всегда заранее знали, что именно заставит нас отреагировать так или иначе, но обычно бывает наоборот: мы излишне бурно реагируем на что-то, что задевает, и говорим или делаем то, о чем мы потом жалеем.

Именно поэтому так важно понять, как именно работает миндалевидное тело мозга, и что мы можем с этим сделать. Если вы это сделаете, то со временем сможете сортировать мысли и чувства, словно кусочки одной большой мозаики. И когда вы начнете понимать, как именно реагируете в том или ином случае, то сможете научить себя новым реакциям.

Обучите себя.

Критика чем-то похожа на неограненный алмаз. Для неопытного взгляда он непривлекателен. Но его истинная ценность становится видна лишь тогда, когда его огранят. Точно так же мы изначально воспринимаем критику, как что-то негативное и уродливое, но, огранив ее в своем разуме, мы можем научить себя видеть всю ее красоту.

Так что попросите окружающих покритиковать вас, произнеся три волшебных слова…

«Любая критика приветствуется».

Когда вас кто-то критикует, особенно если эта критика обоснована, старайтесь не воспринимать ее в качестве личных нападок. Вместо этого попробуйте увидеть ее в качестве дара — возможности узнать что-то новое.

Если получится, то вы сможете заставить эмоции работать на вас, а не против вас.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: