Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вкус Италии
Познавательное

Вкус Италии

Админчег Muz4in.Net Тэги




В середине 1800-х годов Италию поглотили две параллельные битвы: одна – за избавление от австрийского господства (пережиток Священной Римской империи), а другая – за объединение. В то время «сапог» Европы представлял собой любопытное скопление отдельных государств, не все из которых ладили друг с другом. Над одной частью доминировали иностранцы, другой управлял Папа Римский, от чего итальянцы, по понятным причинам, не были в восторге (они находились под влиянием секуляристским идей Французской революции).

Австрийцы, будучи настолько империалистическими, насколько можно было ожидать от империи, отреагировали на все эти беспорядки, установив жёсткую дисциплину. Бунты подавляли, людей пытали и расстреливали.

Во время всех этих событий по всей Италии начали появляться любопытные граффити – вовсе не то, что вы ожидаете от страны, которая изобрела оперу. Надписи, сделанные большими буквами, гласили: «VIVA VERDI!»

Джузеппе Верди был новой фигурой в опере, ставшей популярной благодаря своим зажигательным патриотическим песням, которые пришлись по душе революционерам. Но это специфическое граффити стало настолько распространённым, что австрийские чиновники задались вопросом, не было ли это излияние музыкального энтузиазма каким-то подрывным; в конце концов, австрийцы не писали на каждой стене «Heil Schubert».

Австрийцы были правы, потому что в действительности это граффити имело мало общего с музыкой. «Verdi» было аббревиатурой от «Vittorio Emmanuele, Rè d’Italia» — Эммануил был королём Пьемонта и главным кандидатом на пост короля объединённой Италии. Надпись означала: «Да здравствует Виктор Эммануил, король Италии». Виктор Эммануил в итоге стал королём, главным образом благодаря махинациям своего премьер-министра, любителя оперы по имени Кавур.

Между прочим, Кавур, который уже давно готовился к войне с Австрией, был так рад, когда об этом объявили, что испугал прохожих, запев в своём кабинете с открытым окном во весь голос арию Верди «Di quella pira» из «Трубадура». Поскольку ария – одно из величайших испытаний для любого тенора, можно только надеяться, что у Кавура был прекрасный голос.

Печально известный Верди, который всецело поддерживал цели тех, кто использовал его имя для пропаганды, стал депутатом нового итальянского парламента и проголосовал так, как ему сказали, прежде чем бросить это дело и вернуться на свою ферму. Там он до конца своих дней сочинял драматическую музыку, угрюмо настаивая на том, чтобы при каждой переписи населения его профессию указывали как «фермер».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: