Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Виадук Кинзу: упавший мост
Познавательное

Виадук Кинзу: упавший мост

Админчег Muz4in.Net Тэги


21 июля 2003 года сильный торнадо обрушился на северную часть Пенсильвании и разрушил большую часть виадука Кинзу, исторической железнодорожной эстакады, которая когда-то была названа «восьмым чудом света».

Виадук Кинзу был построен в 1882 году, в то время это был самый высокий и длинный виадук в мире: его высота составляла 92 метра, а длина – 625 метров. Виадук был построен как часть железнодорожной линии от Брэдфорда на юге до угольных месторождений в округе Элк. Инженер Октав Шануте решил, что дешевле построить мост через долину Кинзу, чем прокладывать дополнительные 13 км пути по пересечённой местности. Когда строительство моста подошло к концу, он оказался больше, чем любое подобное сооружение в то время.


Руины виадука Кинзу


Мост был возведён всего за три месяца небольшой командой из сорока человек. Сжатые сроки строительства стали возможными благодаря отсутствию необходимости в строительных лесах. Чтобы возвести первую опору, понадобилась подъёмная монтажная мачта. Затем на вершине первой опоры построили деревянный кран, чтобы с помощью него возвести вторую опору. Этот процесс повторили со всеми двадцатью опорами.

Виадук Кинзу стал туристической достопримечательностью. Люди приезжали из таких далёких мест, как Буффало, Нью-Йорк и Питтсбург, чтобы прокатиться по виадуку.

С самого начала постоянной угрозой для моста были сильные ветры. Когда ветер был оченьс ильным, виадук раскачивался, и поездам приходилось замедлять ход до 9 километров в час. К концу столетия вес локомотивов увеличился, и железный мост перестал быть безопасным. В 1900 году его демонтировали и заменили новым железным мостом, который был в два раза тяжелее первоначального. Строительство было завершено в рекордные сроки – всего за четыре месяца – несмотря на применявшееся оборудование, лесные пожары и забастовки рабочих.


Первый мост Кинзу


Как и в случае со старым виадуком, при строительстве нового использовалась специальная строительная техника. Строительство было начато с обоих концов с помощью 55 метрового деревянного приспособления, которое охватывало три опоры. Сначала сносили среднюю опору, после чего на её месте возводили новую.

И хотя новый виадук был способен выдержать одни из самых больших и тяжёлых локомотивов того времени, ограничение скорости до 9 километров в час по-прежнему соблюдалось.

В 1959 году Kovalchick Salvage Company выкупила старый мост с целью демонтировать его. Но когда Ник Ковальчик, директор компании, увидел мост, он якобы сказал: «Такого моста, как этот, больше никогда не будет».


Мост Кинзу в июле 1971 года


В конечном счете, Ковальчик продал мост федеральному правительству, и виадук стал центральным элементом государственного парка Кинзу-Бридж. Экскурсионные поезда позволяли отважным туристам пересекать виадук до того, как его закрыли, чтобы перевозить уголь. В статье, опубликованной в мае 1998 года в New York Times, Дэн Берман сравнивает пребывание на мосту с «полётом на воздушном шаре» из-за отсутствия высоких ограждений. «Вы смотрите прямо перед собой, там ничего нет, кроме огромного моря зелени в сотне метров внизу», – писал Берман.

В 2002 году эксперты сочли мост слишком шатким и закрыли его для посещения. Начался ремонт, однако он не завершился из-за торнадо, который буквально снёс виадук. В тот день скорость ветра составляла более 145 км/час; рабочим приказали покинуть место ввиду плохой погоды.



Позже очевидец рассказал следователям: «Я пытался покинуть рабочее место 0304, когда перед моим грузовиком упало дерево. Ветер дул так сильно, что едва не перевернул мой грузовик. Я видел, как сторожевая будка оторвалась от земли и приземлилась в шести метрах от того места, где стояла. Когда ветер стих, мы с Кевином Хеллмандалларом решили посмотреть, что с мостом. Как оказалось, он рухнул».

Уцелел лишь один конец моста. Упавшие секции так и не убрали, они до сих пор лежат на земле. Чиновники парка говорят, что руины служат мощным напоминанием о силе природы и трагическом конце моста.













Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: