Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вездесущность работы
Познавательное

Вездесущность работы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Человечество превосходит собственные творения по одной глупой причине: разум нельзя выключить.

Разум лучше iPhone не потому, что он обладает более высокой вычислительной мощью. Всё дело в его способности продолжать думать даже после того, как iPhone выключился. Мысль порождает мысль, и если одна из них перерастёт в идею, она станет двигателем инноваций, который порождает всевозможные изобретения.

Поток мыслей в человеческой голове бесконечен, и он превосходит даже саму смерть. После того как один узел умирает, другие продолжают развивать его идеи. Их мысли образуют основу для будущих творений. Вот почему слова умерших поэтов, политиков и философов становятся всё более влиятельными с течением времени.

Эта постоянно расширяющаяся паутина мыслей порождает множество гениальных изобретений, но, пожалуй, самое большое влияние, которое она оказывает на материальный мир, проявляется в виде технологий. Достаточно взглянуть на ваше ближайшее окружение, чтобы найти доказательства.

Почти всё, к чему вы можете прикоснуться, когда-то было передовым изобретением. Представьте себе первого человека, которому предложили попить воды из кружки. Должно быть, в тот момент его мозг взорвался с силой миллиона сверхновых звёзд.

В этом случае мы использовали простую кружку, но будь то кружка, диван, лампа или ноутбук, каждый материальный продукт имеет две общие нити:

1) он был создан с использованием ресурсов природного мира;

2) он был создан, чтобы приносить определённую пользу человеку.

Мысль – инструмент, который позволяет удовлетворить оба условия. Только благодаря изобретательности мы можем извлекать материалы из земли, объединять их и наделять результат атрибутами, необходимыми для создания iPhone. И только благодаря любопытству и креативности может возникнуть желание разработать такое устройство в первую очередь.

Именно в этом проявляется польза мыслей. Умные люди со всего мира, которые генерируют, казалось бы, бесконечный поток идей и озарений – это то, что способствует технологическому прогрессу. В данном случае ум, который всегда «включён», является ключевой особенностью нашего вида; он создаёт продукты, которые, как мы надеемся, улучшат наше благосостояние.

Однако каждый из нас знаком с тёмной стороной этого прогресса.

Если условие №1 будет доведено до логической точки, то мы будем рассматривать природный мир, прежде всего, с точки зрения полезности, а не с точки зрения чистой красоты. Мартин Хайдеггер называет это «постоянным резервом»: природа рассматривается как то, из чего мы черпаем ресурсы, чтобы произвести больше дерьма. Мы уничтожаем гектары леса, чтобы сделать ещё несколько стульев. Мы разрушаем плодородную почву, чтобы найти нефть. Бесчисленные часы труда и размышлений направлены на эти усилия; мы ищем предельную ценность, которую можно получить, разрушив ещё немного.

Если условие №2 доведено до логической конечной точки, то ситуация выглядит ещё более мрачной. Если всё, к чему мы прикасаемся в материальном мире, должно выполнять какую-то функцию, то как насчёт людей? В конце концов, мы тоже часть материального мира, не так ли?

Технологическому прогрессу присуща потребность в кропотливой работе над созданием продуктов, которые облегчают жизнь пользователям. Люди и их способность мыслить становятся источником труда, и поскольку всё сводится к простому выполнению задач, считается, что нас лишают права на уникальность.

Мы слышим этот аргумент ещё со времен индустриальной эпохи, когда на сборочных конвейерах выстраивались ряды людей, выполняющих одну и ту же физическую задачу до конца смены.

Мы слышали этот аргумент в эпоху офисов, когда ряды людей располагались в кабинетах, выполняя одну и ту же когнитивную задачу до конца смены.

В обоих сценариях, однако, труд и досуг разграничивало физическое пространство. Когда вы приходили на фабрику или в офис, вам нужно было работать. Когда вы возвращались домой, вы расслаблялись. Ум был способен переключаться на основе очевидных сигналов окружающей среды, и это разграничение создавало некую границу между работой и досугом.

Сказать, что всё изменилось, было бы преуменьшением года.

Технологический прогресс позволил создать мир, в котором работать можно дома. Раньше мы рассматривали эту возможность с теоретической точки зрения, а теперь мы вынуждены наблюдать это в действии. И, по большей части, технологическая инфраструктура стала достаточно прочной, чтобы поддерживать этот сдвиг в довольно поразительных масштабах.

Однако благодаря этому движению вековой физический барьер между работой и отдыхом почти исчез. Мы просыпаемся, работаем, отдыхаем и спим в тех же четырёх стенах, которые раньше служили исключительно убежищем для расслабления и восстановления сил. Дом больше не служит сигналом отложить работу. Это место постоянно напоминает вам, что всегда найдётся работа, которую нужно сделать.

Мы живём в эпоху вездесущей работы. Даже если нам не нужно сейчас работать, мы всё равно думаем об этом, поскольку физическое окружение больше не напоминает нам о том, что нужно переключить свой ум в режим отдыха. Кроме того, наши рабочие инструменты, которые постоянно включены, позволяют связаться с нами в любое время: наши телефоны содержат электронные почтовые ящики и расписания, связанные как с личной, так и с профессиональной жизнью. Вопрос «Вы не заняты?» на самом деле не относится к вашей готовности говорить; он о том, хотите ли вы это делать.

Доступность определяется уже не временем, а вниманием. Проблема заключается в том, что наше внимание постоянно поглощено инструментами, которые мы используем каждый день, и нам кажется, будто мы никогда не будем по-настоящему доступны. По мере того как эти инструменты улучшаются в плане внешнего вида и мощности, становится всё труднее перестать их проверять, что ещё больше стирает границу между работой и отдыхом.

Технологический прогресс в эпоху информационной работы определяется тремя вещами:

1) он облегчает общение с другими;

2) он ускоряет процесс получения того, что вам нужно;

3) он делает всё красивее и привлекательнее.

Сейчас у нас есть куча тщательно продуманных инструментов, которые позволяют нам работать из любой точки мира, связываться с кем угодно в любое время и проверять свой индивидуальный прогресс и цели. Приложения для мгновенного обмена сообщениями и инструменты для заметок – это многомиллиардные отрасли, каждая из которых определяется простотой использования и эстетической привлекательностью.

Работа теперь связана с блестящими «игрушками», которые находятся в не менее блестящем телефоне. Мы добровольно привязываемся к постоянным требованиям рабочего места, либо активно работая над нашими проектами в течение дня, либо пассивно проверяя их прогресс ночью.

Возникает вопрос: в условиях вездесущей работы может ли наш ум когда-нибудь перестать отождествлять себя с постоянной потребностью производить?

Скорее всего, нет.

Трудно сознательно переключаться с работы на расслабление. Такое чувство, будто доступ к этим двум мирам больше нельзя получить через когнитивный переключатель, поскольку простое присутствие ноутбука или телефона может напомнить, что нужно что-то проверить или добавить в закладки ещё одну статью для прочтения. Внесение изменений в окружающую среду может помочь, однако существование напряжения – это ещё один признак, указывающий на вездесущность работы.

Что касается команд, все эти замечательные инструменты и технологии постепенно превращают нас в аватаров продуктивности, одновременно притупляя нашу индивидуальность. Общение больше не является случайным; оно запланировано с шагом в 30 минут, чего достаточно для нескольких минут светской беседы, а затем обзора того, что нужно сделать.

Учитывая эту динамику, мы, кажется, неизбежно начинаем отождествлять себя с тем, что мы способны произвести, в то время как всё остальное уходит на второй план. Когда Хайдеггер говорил о природе как о «постоянном резерве» ресурсов, которые ждут, когда мы их используем, он чувствовал, что мы начинаем рассматривать себя таким же образом. Мы обманываем себя, думая, что продукты нашего труда – это то, что делает нас полезными и нужными, в то время как такие вещи, как дружба и любовь – это то, что подождёт, пока мы не построим успешную карьеру.

Дело в том, что мы все знаем, что работа – это ещё не всё, но то, как мы тратим своё внимание, говорит об обратном. Постоянная доступность работы создаёт культуру занятости в плане не только времени, но и ума. Наши календари заполнены красочными напоминаниями о событиях, а промежутки между ними заняты рассеянными мыслями и умственным истощением.

Возможно, единственным решением проблемы вездесущности работы является намеренный сдвиг в познании, когда мы отказываемся от постоянного желания производить и переходим к периодическим удовольствиям. Вместо того чтобы отвечать на электронные письма в течение всего вечера, попробуйте вместо этого взять телефон и поболтать с другом. Вместо того чтобы пытаться обдумать свою следующую крупную идею, проведите вечер за чтением хорошей книги или за просмотром развлекательного фильма.

Работа, как и всё остальное в природе, подчиняется циркадному ритму. Интенсивные периоды расхода энергии сменяются необходимыми периодами отдыха. Важно, чтобы отдых был продолжительным, а не прерывался периодическими заботами и мыслями. Это всё равно, что спать на протяжении восьми часов, каждый час просыпаясь. Утром вы вряд ли будете чувствовать себя бодрым и энергичным.

Как ни странно, продуктивно вы работаете только тогда, когда хорошо отдыхаете. Благодаря спокойному и расслабленному уму мы можем ясно мыслить и максимально использовать свои таланты и способности.

Осознание этого – лучший способ процветать в условиях вездесущности работы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: