Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Важность принятия новой информации
Познавательное

Важность принятия новой информации

Админчег Muz4in.Net Тэги




В статистике существует проблема, называемая проблемой Монти Холла. Она заключается в следующем: перед вами – три двери, и за одной из них находится приз. Вам нужно выбрать одну из них. Затем открывают одну из дверей, которую вы не выбрали, чтобы показать, что за ней нет приза. Далее вас спрашивают, уверены ли вы в своём выборе, не хотите ли вы изменить его на ту дверь, которая не была открыта. Возникает вопрос: можем ли мы доказать, что одна дверь лучше другой с математической точки зрения?

На первый взгляд, кажется, что у всех дверей равные шансы на то, чтобы скрывать приз, и большинство людей думают, что так оно и есть. Тем не менее, математика утверждает, что решение у данной проблемы есть. Вероятность того, что вы изначально выбрали правильную дверь, составляет 33%. Между тем, вероятность того, что приз находится за другой неоткрытой дверью, составляет 67%.

Проблема Монти Холла – интересный пример того, как новая информация может повлиять на нашу жизнь способами, о которых мы не знаем. Новая информация и технологии постоянно появляются в нашей жизни, но мы должны проявлять некоторую осознанность, чтобы использовать их правильно. Иногда, как в случае с проблемой Монти Холла, нам даже приходится бросать вызов своим инстинктам.

Большинство людей понимают, что с самого начала выбрать правильную дверь ваш шанс составляет 33%. В чём они ошибаются? Они упускают из виду важность того, что могли исключить не ту дверь. В данной ситуации нас подводят наши математические способности, но иногда нам мешает и собственная гордость.

Проблема Монти Холла противоречит многим вещам, которые нам рассказывали в детстве. Вы, вероятно, не раз слышали, что нужно доверять себе и своей интуиции. И хотя в большинстве случаев этот совет кажется полезным, проблема Монти Холла показывает, что люди, которые настаивают на своём первоначальном выборе, принимают плохое решение. Многие совершают эту ошибку ещё до того, как им сообщат о выводе проблемы. Исследование 1995 года, в котором приняли участие 228 человек, показало, что лишь 12% участников изменили свой выбор, когда им рассказали о проблеме.

Любопытно то, что некоторые люди не изменили своего мнения даже после того, как им рассказали о проблеме.

Почему они не выбрали другую дверь?

Одна из главных причин, по всей видимости, заключается в том, что люди неохотно меняют мнение и не желают признавать свои ошибки. Гораздо больнее осознавать, что вы были на правильном пути, а потом внезапно свернули с курса, чем понимать, что вы не были правы вообще. Мы предпочитаем проигрывать на собственных условиях. Гордыня убеждает нас, что нам лучше не следовать статистическим вероятностям. Мы ставим себя в проигрышную ситуацию ради малейшей возможной безопасности. В большинстве случаев это приводит скорее к разрушению, нежели к чему-то хорошему.

Заключение

Есть несколько важных уроков, которые мы могли бы извлечь из проблемы Монти Холла.

Во-первых, многие из нас принимают плохие решения просто потому, что у нас нет всей информации. Большинство людей не принимают во внимание тот факт, что вероятность меняется после того, как открывается дверь. В таких ситуациях мы должны бросить вызов инстинктам, чтобы понять, не упустили ли мы что-то, например, возможность того, что была открыта не та дверь.

Во-вторых – и это, пожалуй, самое важное – иногда мы знаем правильную информацию, но всё равно отмахиваемся от неё. Мы живём в мире, перегруженном информацией, поэтому нам всем приходится отвергать что-то. Проблема Монти Холла напоминает нам о необходимости обращать внимание на информацию, которую мы отклоняем, и на то, почему мы это делаем. Причина заключается в гордости, гневе или конфликте с другими убеждениями? Мы не хотим продолжать держаться за нашу первоначальную дверь, когда шансы на победу удваиваются.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Logan Haney

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: