Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Уважение не заменит любовь
Познавательное

Уважение не заменит любовь

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мысль о том, чтобы оставить после себя наследие, кажется весьма убедительной. Она облегчает бремя осознания того, что однажды мы умрём. Мы хотим обрести жизнь вечную, которая простирается за пределы сферы физического существования. Имена и достижения становятся суррогатами для клеток и органов, продолжая распространять своё влияние в мире, который материальное тело уже давно покинуло.

Культура одержима этим желанием оставить какую-то форму вечного воздействия, будь то в меньшем масштабе (дети, внуки и т. д.) или поистине грандиозном (миллионы людей, правительства и т. д.). Неудивительно, что это стало ловушкой, в которую и я однажды угодил. Когда моя жена спросила меня на втором или третьем свидании, чего я хочу от жизни, я ответил, что хочу оставить после себя наследие.

К счастью, мы тогда были молоды, поэтому мой ответ не прозвучал слишком странно и не стал серьёзным поводом для тревоги.

Трудно сказать, избавило ли меня взросление (не путать с обретением мудрости) от стремления к наследию, но я больше не нахожусь под влиянием данного заблуждения.

Одна из причин, по которой это заклинание было разрушено, заключается в том, что история в значительной степени опровергла законность наследия. На протяжении всего существования человечества бесчисленные цивилизации поднимались и падали, революции разжигались и подавлялись, а влиятельные голоса появлялись и затихали.

Из всех тех знаменитых и могущественных людей о ком вспоминают сегодня больше всего? О скольких из них вы думаете регулярно, не говоря уже об одной секунде?

Династия Цин была одной из величайших империй в мире. Сколько императоров, которые к ней принадлежали, вы можете назвать, не прибегая к помощи Интернета?

Эта реальность также применима и в самом малом масштабе: на уровне семьи.

Вы знаете, как звали вашего деда? А прадеда и прапрадеда? Вы хотя бы знаете, чем они занимались? Как они жили? Каких ценностей придерживались?

Желание оставить после себя наследие – это всё равно, что выложить на Facebook десятиминутное видео фортепианного концерта вашего ребёнка. Вы можете думать, что делаете это ради блага других, но на самом деле никому нет до этого дела, кроме вас самих.

Однако более насущная причина моего отказа от наследия кроется в другом.

Когда говорят о чьём-либо длительном влиянии на мир, это, как правило, делается из уважения, которое человек получает за свои достижения. Произнесение его имени всегда сопровождается некой степенью восхваления.

Уважение – это барометр, который мы используем, чтобы измерить широту чьего-либо наследия, и хотя это звучит хорошо на первый взгляд, есть нечто фундаментально неправильное в этой норме.

Чтобы проиллюстрировать эту проблему, я хочу рассказать историю Леброна Джеймса:



Леброн – 35-летний отец троих детей из Акрона (штат Огайо, США), но все знают его как баскетболиста "Los Angeles Lakers". На самом деле, всякий раз, когда вы говорите о том, что он занимается чем-то интересным, он, вероятно, одет в футболку и шорты, выполняет трюки с баскетбольным мячом и кольцом.

Леброн Джеймс – несомненно, уважаемая публичная личность, но что является главным источником этого уважения? Может быть, оно связано с тем, что он поддерживает различные некоммерческие организации? Или с его взглядами на воспитание детей? Или с его пропагандой психического здоровья?

Эти вещи могут играть определённую роль, но давайте посмотрим правде в глаза. Если бы Леброн был обычным игроком, который в среднем набирал бы два очка за игру и сидел на скамейке запасных, никто бы не заботился о других качествах его характера. Единственная причина, по которой люди интересуются деятельностью Леброна, не связанной с баскетболом, заключается в том, что он хорошо играет.

Проблема уважения заключается в том, что оно переоценивает конкретную часть личности и недооценивает всё остальное. Мы фокусируемся на определённой части характера человека и превращаем её в единственный критерий того, следует ли оказывать ему уважение или нет. Ценность человека ограничена только этим; всё остальное – следствие.

Среди вас нет «лебронов» (по крайней мере, я так думаю), однако этот механизм уважения работает одинаково для всех. Широкий спектр вещей делает нас теми, кто мы есть, однако уважение выбирает одну конкретную сферу и расширяет её.

Рассмотрим «Пирог личности» Джима, писателя и отца двоих детей:



У Джима небольшой круг родственников и друзей, поэтому большинство людей, следящих за его жизнью – это читатели и коллеги, которым нравятся его работы. Многие из них уважают Джима, однако они делают это, не обращая внимания на другие элементы, составляющие его личность.

В глазах читателей, которые следят за Джимом исключительно из-за его работы, его некогда динамичный «Пирог личности» стал таким:



Уважение хрупкое ввиду своей условной природы. Если произведения Джима больше не находили отклика у читателя, он просто переставал следить за ним, и на этом их отношения заканчивались. Этому читателю было неважно, насколько хорошим отцом был Джим или как сильно он любил своё сообщество. Он придавал значение исключительно его работам, и если они переставали ему нравиться, то уважение пропадало.

Ещё одна вещь, которая делает уважение столь хрупким – это то, как оно взаимодействует с другими гранями личности, о которых ранее не было известно. Но что, если вам нравились работы Джима, однако вы обнаружили, что его мнение расходится с вашим относительно других проблем?

Именно это произошло, когда поклонники Канье Уэста узнали, что он поддерживает Дональда Трампа. Одни из них поклялись никогда больше не слушать его музыку, в то время как другие заявили, что нужно разделять искусство и политику. Уважение, которое он получал от людей, мгновенно исчезло.

Вероятно, именно поэтому религия и политика являются запретными темами на рабочем месте. Уважение со стороны работодателей и коллег зависит от вашей производительности, и никто не хочет ставить под угрозу это уважение, вовлекая другие элементы личности, с которыми люди могут не согласиться.

Личность никогда не сводится к чему-то одному, однако мы часто ведём себя таким образом, который противоречит данной истине. Это верно не только в отношении того, как мы воспринимаем других, но и в отношении того, как мы воспринимаем самих себя.

Мы склонны связывать свою самооценку с конкретным измерением бытия и относиться к нему как к священному объекту, определяющему всю полноту нашей ценности. Возможно, это роль, которую вы играете на работе, прогресс, который вы делаете как создатель чего-либо, или влияние, которое вы оказываете как лидер сообщества. Часто мы цепляемся за одну вещь, которая вызывает уважение у других, и определяем свою ценность тем, насколько хорошо у нас получается действовать в той или иной сфере.

Наша зависимость от уважения создала монолитный взгляд на личность, однако он стоит на хрупком фундаменте. Мы вкладываем всё своё время и энергию в строительство этой башни, однако она разрушится при малейшем ветре сомнений и критики.

Чтобы освободиться от железной хватки уважения, мы должны сначала отделить ценность от какой-то конкретной части. Вместо того чтобы настаивать на важности одной части, мы должны расширить перспективу, чтобы придать каждому «куску» «Пирога личности» равный вес.

Расширение перспективы с целью охватить всю личность человека называется любовью.



Любовь – слово, которому трудно дать определение, поскольку поп-культура вбила нам в голову, что она имеет какое-то отношение к романтике. Но на самом деле романтика – это просто ещё одна форма уважения. Романтика берёт конкретную хорошую часть и делает акцент на том, как она характеризует человека.

Романтика зависит от положительных эмоций, а любовь – нет.

Любовь – это глубокое обязательство, и оно должно быть трудным. Если бы оно было лёгким, то его никто не ценил бы. В контексте «Пирога личности», существует два процесса, через которые человек должен пройти, когда любит кого-то другого, и хотя они могут показаться трудными, в конечном счете, именно они приносят истинное удовлетворение.

Процесс №1 – раскройте скрытые куски «Пирога личности»

У Леброна Джеймса есть много поклонников, которые скажут вам, что они любят его. Они будут говорить о его невероятных навыках спортсмена, о том факте, что он является четырёхкратным обладателем титула «Самый ценный игрок регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации», а также о том, что он привёл город Кливленд к чемпионству. Но, как вы уже знаете, это уважение, а не любовь.

Тем не менее, они могут удвоить ставки и заявить, что они на самом деле любят его всем сердцем. Возможно, они чувствуют личную связь с ним, тем, что он собой представляет, и воспоминаниями о его достижениях. Может быть, у них остались приятные воспоминания о том, как они всей семьёй смотрели финал НБА 2016 года, поэтому победа Леброна значила для них что-то важное и была символом единства и сплочённости. На первый взгляд это звучит как правдоподобный аргумент, но есть нечто ошибочное в глубине данной логики.

Вы не можете полностью любить человека, если у вас нет намерения раскрыть всё то, что делает его личностью. И хотя Леброн мог повлиять на мировоззрение своих поклонников, то же самое нельзя сказать о них. Они берут конкретный аспект его личности – баскетболист – и используют его, чтобы определить, что он значит для них.

В случае с Леброном, многое из этого связано с доступом. Я уверен, что все эти фанаты хотели бы встретиться с ним и узнать его получше, но он же Джеймс Леброн. У него куча дел, и он, вероятно, предпочитает проводить свободное время с людьми, которые действительно любят его, а не просто уважают.

Интересно, однако, что «Пирог личности» Леброна может быть удивительно похожим на «Пироги личности» тех, с кем у нас уже есть отношения. Не в плане содержания, а в плане того, «За что мы их уважаем» и «Чего мы о них не знаем».



Мы мало что знаем о Леброне за пределами его общественной жизни, но нам также практически ничего не известно о нашем двоюродном брате, кроме того, что он успешный предприниматель. В случае с Леброном, это результат отсутствия доступа, однако в случае с нашим двоюродным братом, это результат отсутствия намерения.

Когда вы рассматриваете свои самые близкие отношения, они, вероятно, определяются тем, какую часть «Пирога личности» вы раскрыли друг другу. Вы не рассматриваете своих друзей как уважаемых сотрудников компаний, в которых они работают. В действительности это самое последнее, что приходит на ум, когда вы о них думаете.

Вместо этого вы знаете их по тем взлётам и падениям, с которыми они сталкиваются в жизни. По тем замечательным вещам, которые вы узнали об их семейной жизни. По их моральным принципам и взглядам.

Эти части личности человека не узнать из одной или двух встреч. Они раскрываются через сочетание уязвимости, любопытства и намерения – всё это используется, чтобы разрушить кирпичные стены, которые защищают остальную часть «Пирога личности». Нужно приложить огромные взаимные усилия, чтобы начать рушить стены, но чем больше вы раскрываетесь, тем легче рушатся стены, за которыми скрывается другой человек.

Этот процесс раскрытия скрытых частей является первым шагом к любви. Вы даёте понять любимому человеку, что он представляет собой больше, чем та единственная вещь, с которой люди склонны ассоциировать их. Это приверженность идти глубже и убеждать их, что делиться трудностями – нормально.

Потому что, поверьте мне, не всё в пироге – прелестное зрелище.

Процесс № 2 – научитесь любить самые неприятные части пирога

Мы все знакомы с человеком, который выглядит воодушевлённым, счастливым и позитивным.

Однако, если вы никогда не видели, как он переживает трудные периоды, то, скорее всего, у вас есть доступ всего к одному кусочку его «Пирога личности».

Потому что по мере того, как рушатся стены и раскрываются всё новые части личности человека, начинает проявляться реальность несовершенства. В то время как единственный, основанный на уважении кусок может казаться отполированным и красивым, неизбежно, что остальная часть пирога будет иметь куски, которые выглядят неухоженными, потускневшими и откровенно трудными.

Как только эти отвратительные куски обнажатся, как реагировать?

Именно здесь становится очевидной разница между уважением и любовью. Уважение основано на стабильности одной-единственной положительной черты, поэтому, если будет введено неблагоприятное качество, оно негативно повлияет на то, как вы относитесь к этому человеку в целом.

Любовь, с другой стороны, заключается в понимании несовершенства близких и взятии на себя ответственности за преодоление этих трудностей. Когда обнаруживается неприятный кусок пирога, задача состоит не в том, чтобы отвергнуть человека, а в том, чтобы предложить ему руку помощи в совместном путешествии по неспокойным водам.

Наиболее распространённым примером могут быть отношения с членами вашей семьи. Любовь уникальной в данном случае делает то, что вы не выбираете свою семью; свободная воля кажется смехотворной концепцией, когда вы смотрите на людей, собравшихся вместе за обеденным столом. Трудно представить себе, что вы бы стали дружить с родителями, родными и двоюродными братьями и сёстрами, если бы у вас был выбор, но они находятся рядом с вами, выполняя роли самых важных людей в вашей жизни.

Научиться принимать брата или сестру с совершенно другими интересами и жизненными перспективами – это непростая задача, но именно эта задача, в конечном счете, придаёт всему смысл. Этот тип любви заставляет вас расширять предвзятые границы сострадания и понимания и учит тому, что вы можете применять по отношению к другим людям.

Помимо членов семьи, людьми, с которыми вы можете разделить свою любовь, являются ваши друзья. Структура любви здесь отличается от семейной, потому что теперь в игру вступает элемент выбора. Ваша коллективная история началась не с чьей-то даты рождения, а с определённой стадии жизни, которую вы когда-то разделяли.

Дружеские отношения, как правило, легче отпустить, чем семейные узы, но самые близкие из них чрезвычайно важны для поддержания и роста. Любовь здесь имеет решающее значение, потому что глубокие узы требуют огромной открытости или способности раскрывать больше частей «Пирога личности» друг другу. Неприятные куски, как правило, вращаются вокруг проблем с самим собой, а не друг с другом, причём некоторые хорошо известные проблемы – это неуверенность в себе, самооценка и доверие.

Когда вы разделяете эти скрытые куски, ваша дружба получает возможность перейти из области уважения в область любви. Если обе стороны чувствуют, что они могут раскрыть свои «Пироги личности» без осуждения, то начинаются плодотворные отношения, в основе которых – любовь, в то время как условные отношения, основанные на уважении, исчезают.



Но чем дальше мы отдаляемся от семьи и друзей, тем труднее любви определять эти отношения. Ваши связи с коллегами могут быть очень тесными, но если вы обнаружите, что с ними трудно работать или они ненадёжные исполнители, вы быстро отвергнете их. Уважение находится на первом месте на работе, и недостатки характера лишь преуменьшают вашу роль.

И конечно, когда речь заходит о ваших «отношениях» с публичными личностями, у любви нет ни единого шанса. Здесь царит уважение, и всё зависит от того, насколько процветает отдельная часть их личности. Я до сих пор помню тот момент в 2010 году, когда Леброн объявил, что он уйдёт из "Cleveland Cavaliers", чтобы играть за "Miami Heat". Услышав эту новость, толпы поклонников "Cavaliers", которые когда-то «любили» его, вышли на улицы и буквально сожгли его майки в гневе.

Если это любовь, то я не хочу в ней участвовать.

Деликатный танец между любовью и уважением

Уважение – более доступный товар, чем любовь, но это не значит, что оно не важно. В нашей повседневной жизни есть определённые части нашей личности, которые должны брать верх над другими в тот или иной момент.

Если бы я изобразил уважение и любовь в социальных кругах, частью которых мы являемся, это могло бы выглядеть примерно так:



Когда вы на работе, ваша ценность определяется тем, насколько хорошо вы работаете, поэтому очень важно заслужить уважение коллег и начальника. Было бы странно приходить в офис в поисках любви, зная, что там в приоритете тяжёлая работа и дисциплина.

Аналогичным образом, будучи писателем, я должен создавать хороший контент, чтобы получить внимание моих читателей. Без доказательства работы вы даже не стали бы заходить на мой сайт в первую очередь, а так вам интересно, что я могу сказать на ту или иную тему. То же самое относится к любому виду деятельности.

Однако если желание уважения становится слишком сильным, то неизбежно, что любовь постепенно станет запоздалой мыслью. Вы угодите в ловушку привязывания своей самооценки к этому одному куску «Пирога идентичности» и будете игнорировать важность всех остальных. Это может создать ощущение, что никто не понимает вас, и это постепенно образует ту яму, которую мы называем одиночеством.



Одиночество – это нехватка любви, и оно может поразить даже самых уважаемых людей.

Мы часто задаёмся вопросом, почему богатые и знаменитые обычно сталкиваются с калечащей депрессией и злоупотреблением психоактивными веществами, но если посмотреть на это через призму любви и уважения, то, скорее всего, ответ найдётся. В конечном счёте, не имеет значения, насколько вас уважают, если вы не чувствуете себя любимым. Убеждённость в том, что вы должны скрывать свою личность от всех, сопровождается трудностями, и это может сломать даже самые блестящие умы.

Метаться между уважением и любовью сложно, но в конечном итоге становится ясно, что одно преобладает над другим.

Уважение – это широко используемый инструмент, который может повысить ваш статус, а любовь – редкое внутреннее тепло, которое мотивирует. Уважение – это условное одобрение, распространяемое массами, а любовь – непреходящая сила, которую делят лишь с немногими.

Когда мы думаем о том, чтобы оставить после себя наследие, мы часто измеряем его просторами океана, в котором хотим плавать. Но на самом деле ваше наследие будет жить в глубине маленького пруда, который вы делите с самыми важными людьми.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: