Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Уиттиер – город, население которого умещается в одном здании
Познавательное

Уиттиер – город, население которого умещается в одном здании

Админчег Muz4in.Net Тэги




Уиттиер – город, расположенный на юге Аляски, недалеко от границы с Канадой. Его население составляет 318 человек, и все они живут под одной крышей – в жилом комплексе, который когда-то был военным форпостом США.

История города

Здание, вокруг которого был построен город, появилось в 1950 году с началом холодной войны. Такие военные форпосты планировалось создать по всей Аляске на случай вторжения советских войск со стороны Сибири.

Военный форпост был назван в честь генерала Саймона Бакнера, который был убит во время Второй мировой войны. Строительство здания завершилось в 1953 году. Оно имело стратегическое значение, помогая координировать действия военно-морского флота в целях обеспечения безопасности.

Чтобы иметь возможность разместить всех солдат, которые служили на военном форпосте, было построено ещё одно 14-этажное здание. Жилой комплекс для военных был завершён в 1957 году, в нём одновременно могли разместить более 500 солдат.

Военный комплекс был заброшен вместе с военным форпостом в 1960 году, когда на Уиттиер обрушилось наводнение. Армия США не считала это большой потерей, поскольку планировала переместить свои форпосты ближе к берегам Сибири.

Великое землетрясение на Аляске



27 марта 1964 года на Аляске произошло крупнейшее в истории Соединённых Штатов землетрясение. Сейсмограф показал 9,2 балла по шкале Рихтера.

Многие города и деревни на Аляске были разрушены в мгновение ока, люди остались без жилья, им некуда было идти. Военный жилой комплекс, однако, остался нетронутым благодаря своей конструкции из толстого бетона, предназначавшегося для защиты от бомб и ракет.

Те, кто лишился дома, отправились в Уиттиер, чтобы занять военный жилой комплекс. Правительство США решило, что это лучший способ помочь бедным людям. Первые жители Уиттиера назвали комплекс Begich Towers Condominium.

С тех пор население продолжало расти. В 2017 году его численность составляла 446 жителей. В 2016 году здание со 196 квартирами отремонтировали. Это обошлось в общей сложности в три миллиона долларов.

Любопытный факт: все объекты в городе закрываются в 22:30, к ним относится и туннель, через который можно попасть в город или покинуть его. Несколько квартир в комплексе превратили в небольшую гостиницу для туристов.

Большинство населения зарабатывает себе на хлеб рыбной ловлей, а также предлагая некоторые туристические услуги. Уиттиер стал довольно популярной туристической достопримечательностью, поскольку в порт часто заходят круизные суда, совершающие кругосветное путешествие. Те, кто живёт там всю жизнь, говорят, что любят город, несмотря на суровые зимы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: