Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Уго Чавес нанял Ресина перестраивать трущобы Каракаса
Глупость

Уго Чавес нанял Ресина перестраивать трущобы Каракаса

Админчег Muz4in.Net Тэги


На месте трущоб Фуэрте Туна в Каракасе возведут 40 тысяч квартир для венесуэльских бедняков – жильё им раздадут бесплатно. В реализации этого проекта примет участие московский стройкомплекс, а также Белоруссия, Китай, Иран и Португалия. Ещё один проект Уго Чавеса – бесплатная раздачи молодёжи ноутбуков и спутниковых антенн.

На площади 248 га будут возведены в общей сложности 40 тысяч квартир. Интересно, что стоимость возведения жилья должно обойтись в 400 млн. долларов (ещё столько уже уйдёт на создание инфраструктуры, дорог и социальных объектов). Несложно подсчитать, что себестоимость строительства 1 квартиры в 40 кв. м (квартиры именно такой площади будут преобладать в Фуэрта Туне) будет составлять 10 тысяч долларов. Или 250 долларов за 1 кв. м. Московский же стройкомплекс до сих пор любит уверять, что снизить себестоимость 1 кв. м даже до 600 долларов якобы нереально.

Уверены, что если бы в России 40-метровая квартира строила пусть не 10 тысяч долларов, как в Венесуэле, а хотя бы 15 тысяч, то 90% российских семей вполне по силам было бы их приобрести.

Сегодня же район Фуэрта Туна представляет из себя вот такую трущобу на холме:

Газета стройкомплекса Москвы «Московская перспектива» подробно пишет об участии столичных компаний в этом проекте.

Им под строительство будет отдан район «Оливковая ветвь», спроектированный НИиПИ Генплана Москвы. Предложения проектировщиков настолько понравились команданте, что он, не раздумывая, предложил им новый фронт работ: на сей раз на участке, расположенном вблизи Карибского моря.

Соглашение между Москвой и Венесуэлой о сотрудничестве в области городского планирования и жилищного строительства было достигнуто весной 2010 года во время визита в Каракас делегации столичного правительства, которую возглавлял тогда еще действующий градоначальник Юрий Лужков. Ознакомившись с особенностями застройки венесуэльской столицы, москвичи взяли на себя обязательство разработать новый генеральный план города, организовать строительство в Каракасе современного доступного жилья и помочь латиноамериканским товарищам новыми технологиями очистки и канализации сточных вод.

Доля Москвы в проекте составляет 10 тысяч квартир.

Увиденное в командировке произвело на московских чиновников удручающее впечатление. Традиционные проблемы крупных мегаполисов в столице Венесуэлы усугубляются отсутствием какого-либо планирования, в результате чего застройка приобретает хаотичный и непредсказуемый характер. В Каракасе проживают около 7 млн. человек, тогда как нормального жилья хватает только на 1,5 млн. Большая часть жителей обитает в барриос, или трущобах, расположенных на горных склонах. Дома в этих кварталах построены из подручных материалов, не имеют центрального водоснабжения и канализации, а зачастую и постоянного энергоснабжения. Социальная инфраструктура в барриос практически отсутствует, а пробки во всем городе такие, что Москва местным водителям наверняка показалась бы раем.

Своими силами справиться с клубком градостроительных проблем венесуэльские власти не в силах. Отчасти это объясняется политическими распрями и позицией буржуазии, которая отказывается поддерживать социальные проекты Уго Чавеса. Отчасти личными качествами команданте и его соратников. «Они хорошие революционеры, но плохие строители», – пришли к выводу московские специалисты, побывавшие в Каракасе. За последнее время г-н Чавес был вынужден отправить в отставку четырех министров строительства. Нынешний глава Министерства жилищного строительства Венесуэлы Рикардо Молина возлагает большие надежды на сотрудничество своей страны с Москвой, а также с Белоруссией, Китаем, Португалией и Ираном, которые совместными усилиями должны построить в Каракасе 50 тысяч новых квартир.

К строительству предполагается привлечь российских застройщиков: в состав рабочей группы вошли представители Главмосстроя, ОАО «Концерн МонАрх» и ОАО «Зарубежстрой». Со стороны московской мэрии за ходом работ будет следить Фонд жилищного строительства при мэре Москвы, который возглавляет Виталий Крючков.

Жилые дома там уже строятся, и выглядят они так:

В Москве такое эконом-жильё для бедняков трущоб наверняка представляли и продавали как бизнес-класс, примерно по 6-8 тысяч долларов за 1 кв. м.

«При строительстве квартала будут использоваться российские технологии и венесуэльский дизайн. Внутренняя планировка и отделка квартир будут адаптированы к нашему менталитету и климатическим условиям», – заявил в интервью местным СМИ Рикардо Молина. По его словам, в Венесуэле практикуется устаревший подход к строительству: сначала возводят пустую коробку, а потом начинают штрабить стены под электрическую проводку и водопроводные трубы. «Современные технологии, которые используют московские строители, позволяют возводить инженерные коммуникации вместе с домом. Это положительно влияет как на качество, так и на сроки строительства», – пояснил г-н Молина.

В Каракасе предполагается использовать уже привычные для российской столицы трехслойные сэндвич-панели. Специально для их производства в районе Чараява (30 км от венесуэльской столицы) будет построен домостроительный комбинат проектной мощностью 500 тысяч кв. метров жилья ежегодно.

Белоруссия подтвердила строительство 5 тысяч квартир, Иран – 10 тысяч, Португалия – 12,5 тысяч. В застройке Фуэрте Туна примет участие Китай (4 тысячи квартир).

Часть территории Фуэрте Туна занимают военные пенсионеры, а также «жертвы политических репрессий» прежнего режима. Чавес выделил им по 20 соток земли на каждого. На этой земле они в основном выращивают овощи, а также домашнюю птицу. В условиях тропиков, где можно снимать 3 урожая в год, 20 соток позволяют полностью обеспечивать семью из 4-х человек овощами и бобовыми.

Вот как выглядят эти огороды в Фуэрта Туна:

Уго Чавес полагает, что свободным человека делает в том числе продовольственная независимость, «когда гражданин не зависит от стихии буржуазных процессов. Голодный человек не может быть свободным». Интересно, что в квартале недалеко от Фуэрта Туна Чавес конфисковал 6 частных гольф-полей. Часть из них тоже будет застроена жильём для бедняков, часть – отдана под огороды.

Предусматривали ли по доброй воле московские проектировщики наличие огородов в составленном им генплане, или их навязали власти Каракаса – неизвестно. Но идею Чавеса о самообеспечении горожан едой неплохо было бы воплотить и в Москве – это наконец-то стало бы одним из шагов российских властей по внедрению свободы в стране.

Ещё одна составляющая свободы человека, внедряемая Уго Чавесом, – это бесплатный допуск молодёжи к современным телекоммуникациям.

Сегодня в Венесуэле доступ к интернету имеет 33% домов и квартир – это больше, чем в России(25,5%). При первом годе правления Чавеса эта цифра составляла всего 3%.

Кроме того, в Венесуэле успешно действует госпрограмма по обучению пользования интернетом – в 2010 году её прошли 1 млн. человек. Это примерно 4% населения. Если перенести этот масштаб на Россию, у нас государство должно было бы бесплатно обучать пользоваться интернетом около 6 млн. человек. Но в России власти предпочитают сами играться с айпадами и айфонами, а народу пропагандируют телевизор.

Еще одна часть программы Чавеса – бесплатная раздача ноутбуков. В 2011 году предполагается раздать студентам 500 тысяч ноутбуков.

В 2010 году правительство Венесуэлы также бесплатно установило 728 спутниковых антенн – в основном в школах и университетах.

Блог Толкователя предполагает, что если бы в своё время Андропов не стал бы выращивать в пробирке Горбачёва, Чубайса, Кудрина, Гайдара и чекистские кадры по ловле блох, а реализовал хотя бы половину программу Уго Чавеса – СССР вполне мог бы существовать и в наши дни.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: