Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Роскошные апартаменты в небоскрёбе
Познавательное

Роскошные апартаменты в небоскрёбе

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1990 году инвестор в недвижимость по имени Давид Бриллембург возглавил финансирование строительства 45-этажного небоскрёба в Каракасе, столице Венесуэлы. Здание, показанное на фотографии (2004 год), официально известно как Centro Financiero Confinanzas («Финансовый центр Конфинансас»), но в народе его называют Torre de David («Башня Давида») в честь мистера Бриллембурга. Здание является третьим по высоте в стране (190 метров), однако оно так и не было достроено. Мистер Бриллембург скончался в 1993 году, а в 1994 году экономика Венесуэлы рухнула, когда несколько крупных банков потерпели крах. Правительство захватило здание во время кризиса и приостановило работу над ним. На момент написания этой статьи оно остаётся недостроенным.

Однако неофициально в «Башне Давида» до недавнего времени проживало от 2500 до 3000 человек.

В здании отсутствует множество вещей, которые можно было бы ожидать от высотки такого рода. В нём преимущественно нет стен, окон и лифтов, а большая часть лестниц и балконов не оборудована перилами. Основные коммуникации, такие как водопровод и канализация, не успели провести. (Тем не менее, в здании имеется 12-этажная парковка и вертолётная площадка.) Эти недостатки не позволяли потенциальным собственникам сдавать квартиры в аренду.

Но в Венесуэле существует огромная жилищная проблема. Как объяснила в 2001 году газета Guardian, «51% населения живёт в ненадёжных трущобах, не имея доступа к базовым удобствам»; «только в одной столице ощущается нехватка почти 400 000 домов». С тех пор общая картина остаётся примерно такой же. Базовые удобства, к сожалению, не такие уж и базовые. В 2007 году группа примерно из 300 человек проникла в здание, поскольку жить там было лучше, чем на улице.

В последующие годы нелегальные жители «Башни Давида» превратили здание в нечто более пригодное для жизни. Существовал общественный совет, который неофициально управлял зданием, следя за тем, чтобы пожилых жителей размещали в квартирах на первых этажах, в то время как трудоспособные люди проживали выше. Согласно Vice, на первые десять этажей можно было подняться на мотоцикле — не лифт, но всё же лучше, чем подниматься по лестнице по несколько раз в день. В «Башне Давида» отсутствовал водопровод, однако была налажена моторизованная система подачи воды на верхние этажи. Сообщалось, что в здании функционировали даже салоны красоты и Интернет-кафе. В 2011 году в New York Times отмечали, что «десятки спутниковых тарелок DirecTV усеивали балконы».



Однако всё это затмевала главная проблема – здание было гораздо более опасным, чем казалось. В стенах здания было много дыр, которые использовались вместо дверей, и куча лестниц, находившихся там, где их быть не должно было. Эти условия не раз становились причиной многочисленных трагедий.

Венесуэльское правительство предложило найти другое, более подходящее жильё для жителей башни, но обещание прозвучало неубедительно. Учитывая это, «Башня Давида» была не самым плохим вариантом из всех существующих. Достаточно было спросить у людей, которые там жили: «По сравнению с жильём в других районах, у нас довольно неплохой дом», – объяснял один из администраторов сообщества журналу New York Magazine.

В июле 2014 года правительство выселило жителей, отправив их в Куа, город к югу от Каракаса.

Бонусный факт: жители «Башни Давида», возможно, были правы – каким бы опасным ни было здание, остальная часть города, по всей видимости, была ещё хуже. Уровень убийств в Каракасе в 2013 году был вторым по величине в мире (не считая Ближний Восток) — 134,36 на 100 000 жителей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: