Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительные факты о языке тела
Познавательное

Удивительные факты о языке тела

Админчег Muz4in.Net Тэги


Все мы слышали о языке тела, и многие из нас имеют, по крайней мере, базовое представление о том, что это такое. Некоторые сигналы безошибочны. Если человек смотрит на вас искоса или хмурится, когда вы говорите, то, вероятнее всего, он вас недолюбливает. Тот, кто постоянно улыбается и прикасается к вам, наверняка настроен дружелюбно. Однако посередине находится так называемая «серая зона» со множеством тонкостей, которые большинство из нас упускает из виду. Всё, начиная от того, как вы моргаете глазами, и заканчивая тем, как вы хмурите брови, может дать всевозможные подсказки о том, что вы думаете и чувствуете в тот или иной момент.

10. Поза акимбо



Возможно, трудно понять из одного названия, что именно означает поза акимбо. А теперь представьте себе человека, который стоит, уперев руки в бока. Да, принять позу акимбо значит подбочениться. Если вы видите человека, который держит руки таким образом, то вам кажется, будто он вполне контролирует ситуацию.

По словам Джо Наварро, эксперта по языку тела, который изучает данную науку на протяжении полувека, поза акимбо говорит о доминировании. Человек, который стоит, уперев руки в бока, даёт вам понять, что ему не всё равно, он заинтересован в том, что происходит, и, скорее всего, он хотел бы обсудить с вами какую-то проблему.

Наварро 25 лет проработал на ФБР, помогая ловить шпионов. Он использовал свои навыки эксперта по языку тела, чтобы определить, какие вопросы вызывали дискомфорт у подозреваемых и действительно ли они были шпионами из других стран. Такого рода сигналы легко упустить из виду, но если вы знаете, что ищете, то он могут стать бесценными инструментами для получения информации.

Поза акимбо может превратиться в проявление любопытства и любознательности простым движением руки. Если большие пальцы рук ушли вперёд, а остальные – назад, это говорит о том, что вы проявляете интерес и любопытство в происходящем, а не пытаетесь доминировать.

9. Складывание рук домиком



Если вас спросят, какое впечатление на вас произвёл мистер Бёрнс из «Симпсонов», есть большая вероятность, что вы ответите «Хорошее» и сложите руки домиком. Этот ручной жест – не просто мультяшная шутка. Именно его в реальной жизни использовал бы человек вроде мистера Бёрнса. Складывание рук домиком (как показано на фото выше) говорит об уверенности. По словам Наварро, это самая мощная демонстрация уверенности, на которую способны люди.

Наварро говорит, что человек, который нервничает или не уверен в себе, будет делать небрежные жесты руками, словно не зная, куда их деть. Складывание рук домиком является противоположностью этому и проецирует авторитет. Уверенность, о которой говорит данный жест, исчезает сразу же, как только вы принимаете другую позу. Если человек «разрушает» домик, это хороший признак того, что он уже не так сильно уверен в себе, как минуту назад. Если он начинает медленно потирать руки, это показатель стресса.

8. Частота моргания



Частота моргания – одна из тех вещей, о которых люди редко задумываются. Моргание – бессознательное действие, поэтому мы совершенно не придаём значения тому, как часто мы это делаем. Если вам интересно, среднестатистический взрослый моргает примерно 15-20 раз в минуту.

В стрессовой ситуации частота моргания будет увеличиваться. Потенциально это может указывать на нечестность, но далеко не во всех случаях. Увеличенная частота моргания также может быть связана с дискомфортом. Тем не менее, если человек произносит речь, например, или даёт показания в суде, и частота, с которой он моргает, резко возрастает, это может быть признаком лжи.

Наварро приводит следующий пример в качестве подтверждения: когда Никсон выступал, он моргал от 12 до 70 раз в минуту. Билл Клинтон, давая показания, моргал почти 100 раз в минуту, что говорило о сильном стрессе.

Автодилеры и другие профессионалы, которые стремятся оказывать влияние на людей, в курсе о скорости мигания. Они будут внимательно следить за вашими глазами, чтобы определить, когда и как оказать на вас эффективное давление, чтобы успешно заключить сделку. Таким образом, если вы оказались в стрессовой ситуации и хотите показать, что вы спокойны и собраны, следите за тем, как часто вы моргаете, и старайтесь контролировать это.

7. Жест «Оттягивание воротника» на самом деле говорит о том, что вы расстроены



Когда вам задают неудобные вопросы, вы испытываете стресс, вам становится некомфортно и даже жарко. И тогда вы начинаете оттягивать свой воротник, словно хотите проветриться.

Когда Наварро допрашивал подозреваемых, работая в правоохранительных органах, он обращал внимание на жесты, которые он называл «вентиляционными», поскольку они указывают на то, что человек испытывает стресс. Во многих случаях люди оттягивали воротник, чтобы проветрить тело и остыть.

Такое действие ни в коем случае не является признаком лжи, однако он указывает на то, что определённые вопросы или поведение вызывают у человека дискомфорт. Если вы находитесь в среде, которая заставляет вас чувствовать себя не в своей тарелке – например, вы, будучи воспитанным церковным органистом, случайно забрели в байкерский бар – вы также склонны к подобным действиям.

6. Скрещенные руки действуют успокаивающе



Долгое время считалось, что скрещивание рук свидетельствует о сильном желании дистанцироваться. Вы используете свои руки, чтобы защитить жизненно важные органы. Вы можете найти этот «факт» по всему Интернету. Теперь подумайте, что вы чувствуете, когда обычно скрещиваете руки на груди. Угрозу? Вы обороняетесь? Вы пытаетесь защитить своё сердце от сердечного приступа? Скорее всего, нет.

По словам Джанин Драйвер из Института языка тела, скрещенные руки не имеют ничего общего с попыткой защититься от угрозы. Иногда этот жест просто помогает вам лучше думать, особенно в рабочей обстановке. Наварро соглашается, что поза со скрещенными руками на самом деле действует как успокоительное. И, чёрт возьми, иногда бывает так, что ваши руки просто устали, и вам нужно куда-то их деть.

5. Направление вашего взгляда не имеет ничего общего с попытками обмануть



Возможно, вы слышали, что люди отводят глаза, когда лгут. «Посмотри мне в глаза и скажи правду» – одна из самых популярных фраз на телевидении и в кино. Идея заключается в том, что лжец либо отвернётся, либо сломается под давлением и скажет правду.

Это полная чушь.

Говорят, что если взгляд человека направлен влево (или вправо), это значит, что он пытается напрячь свой мозг и придумать какую-нибудь историю вместо того, чтобы сказать правду. Это тоже миф, и он был развенчан.

Наварро говорит, что визуальные сигналы, указывающие на обман, довольно ненадёжны. Несмотря на то, что мы думаем, будто можем распознать обман, основываясь на языке тела, это совсем не просто. Другие вещи, такие как покашливание, прикосновения к лицу – то есть признаки того, что человек ведёт себя нечестно, могут с такой же лёгкостью означать, что у него просто пересохло в горле или зудит нос.

4. Отражение говорит о проявлении интереса



Джо Наварро использует свои навыки не только для поимки шпионов: он также может помочь вам найти пару. Даже во время пандемии, когда реальное общение заменил онлайн.

Людям нравятся руки. То, как вы используете их при разговоре, может о многом говорить. Считается, что если вы повторяете жесты рук человека, с которым ведёте беседу, это значит, что вам интересно. Если же вы видите, как кто-то повторяет жесты за вами, знайте, что они у вас на крючке.

Такое зеркальное поведение, называемое изопраксией, распространяется и на другие аспекты. Вы можете сидеть так же, как и ваш собеседник, или кивать головой, когда он это делает. Что бы он ни делал, если вы перенимаете его позы, жесты и так далее, это говорит о том, что вы сильно заинтересованы в его словах.

3. Прихорашивание говорит о романтическом интересе



Если вы, сидя в баре, пытаетесь флиртовать с человеком, который сидит за столиком напротив, а он просто невозмутимо смотрит на вас и, возможно, немного морщится, это значит, что дела идут не очень. Существует ряд признаков, которые помогут вам понять, что у вас есть шанс.

Ещё до того, как вы начнёте разговор, вы можете понаблюдать за тем, как ведёт себя человек, чтобы понять, заинтересован ли он в вас. Один из признаков – прихорашивание. Подобное поведение часто можно наблюдать в ночных клубах, и в некоторых случаях оно выходит за рамки подсознания и становится преднамеренным. Девушка, которая накручивает волосы на палец или поправляет причёску, как бы говорит: «Посмотри, как хорошо я выгляжу».

А как насчёт мужчин? Они могут поправлять одежду, сидеть с прямой спиной и так далее.

2. Губ не видно, когда вы расстроены



Ваши губы проделывают удивительную работу, выражая то, что вы чувствуете. Вы можете ухмыляться, когда сердитесь, улыбаться, когда радуетесь, хмуриться, когда вам грустно, или прикусывать губу, чтобы казаться привлекательнее. О чём ещё могут говорить ваши губы? О том, насколько сильно вам не нравится та или иная ситуация.

Если человек поджимает губы, это признак того, что он недоволен происходящим. Если всё настолько плохо, он может вообще спрятать губы.

1. Когда мы хмурим брови, это говорит о неприязни



Большинство людей боятся сказать лишнее в неподходящий момент. Что же, у нас хорошие новости: вы можете с достаточной точностью определить, считает ли человек то, что вы говорите, глупым.

Когда мы слышим то, что нам не нравится, мы склонны хмурить брови, из-за чего между бровями образуется морщинка. Если вы заметили нечто подобное на лице собеседника, серьёзно отнеситесь к тому, что вы говорите.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: