Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Убийства, высеченные на камне
Познавательное

Убийства, высеченные на камне

Админчег Muz4in.Net Тэги


Отель Ardwell House East Lodge стоит на самом краю автомагистрали A716, которая проходит вдоль восточного побережья реки Галлоуэй на юге Шотландии. Расположенный на территории дома и сада Ардуэлла 18-го века, этот крошечный коттедж с великолепным видом на залив Люс позиционируется как «идеальное романтическое место для отдыха парами». Так оно и есть, пока вы не побродите по лесу, окружающему Lodge, и не наткнётесь на старый камень с одним единственным словом, высеченным на нём – «убийство».


Камень убийства в Сент-Кэтвгсе, Кадокстон, Уэльс


Этот камень – один из множества «камней убийства», мемориалов, воздвигнутых по всей Великобритании в 1800-х годах для обозначения мест, где были совершены насильственные преступления. Часто это были преступления, которые сильно потрясали общество. Эти камни служили памятью о жизни жертвы, а также предупреждали потенциальных преступников о последствиях совершения подобных ужасных деяний.

Убийство Лэрда из замка Кланиард в середине XVI века было, по всей вероятности, настолько ужасным, что три столетия спустя в Ардвелле кто-то воздвиг камень убийства с односложной надписью, полагая, что этого достаточно, чтобы увековечить это позорное убийство. Другие камни убийства более многословны.

Один камень убийства на кладбище в церкви Святого Кетвига в Кадокстоне, Нит, содержит описание преступления, за которым следует проклятие:

«1823 год
Чтобы увековечить убийство

Этот камень был установлен над телом Маргарет Уильямс, 26 лет, уроженки Кармартеншира, проживавшей в этом приходе. Она была найдена мёртвой со следами насилия на лице в канаве на болоте ниже этого церковного двора утром в воскресенье четырнадцатого июля 1822 года.

И хотя жестокий убийца сбежал, Бог наложил на него свой отпечаток либо на время, либо на вечность, и кровь, несомненно, будет преследовать его до верного и страшного праведного суда».



Камень убийства мисс Маргарет Уильямс


В газетах того времени сообщалось, что мисс Уильямс работала служанкой у местного фермера-арендатора и забеременела от его сына. Через десять недель после того, как она назвала имя отца своего ребёнка, её тело нашли в болотах неподалёку от города. Всё, естественно, указывало на вину сына фермера, но поскольку не было никаких веских доказательств или свидетелей, подозреваемого отпустили.

Община была возмущена этим приговором, но они мало что могли сделать. Через год после смерти над могилой девушки был установлен камень убийства. Эпитафия была написана местным квакером и известным оратором.

Камень убийства в Кадокстоне – единственный в Уэльсе. Точно так же камень убийства в Ардвелле – единственный в Шотландии. Но в Англии их очень много.

Убийство Бесси Шепард, совершённое Чарльзом Ротерхэмом – ещё одна хорошо известная история в Ноттингемшире, которую помнят благодаря камню убийства.

7 июля 1817 года Элизабет «Бесси» Шеппард, семнадцатилетняя девушка, возвращалась домой в Папплвик из Мэнсфилда (куда она отправилась, чтобы подать заявление на работу), когда на неё напал Чарльз Ротерхэм, 30-летний ветеран наполеоновской войны из Шеффилда. Ротерхэм забил её до смерти, украл туфли и зонтик, а тело бросил в канаву, где на следующий день его обнаружил каменщик. Ротерхэм продал туфли Бесси и был уже на пути в Лафборо, когда его арестовали. Он сознался в содеянном и даже показал констеблю кол, которым убил Бесси.

Ротерхэм был повешен за своё преступление. В свою очередь, местные жители объединились, чтобы собрать деньги на мемориальный камень, который был установлен на месте, где на Элизабет напали.


Камень убийства Элизабет Шеппард


В то время как большинство камней убийства воздвигаются в знак возмущения преступлением и в память о жертве, есть один в Уорикшире, который пытается возложить вину на жертву за то, что она «неосмотрительно отправилась к месту развлечения без надлежащей защиты».

История смерти Мэри Эшфорд и последовавшего суда имеет большое значение в истории британского права.

Мэри Эшфорд, 20-летняя экономка, отправилась на танцы в Эрдингтон, Бирмингем, со своей подругой Ханной Кокс, у которой она планировала остаться на ночь, прежде чем вернуться на работу в соседнюю деревню. На танцах она познакомилась с Абрахамом Торнтоном, который заинтересовал её. Чтобы избавиться от подруги и проводить больше времени с Торнтоном, Мэри сказала Ханне, что переночует в доме бабушки и дедушки. После танцев Торнтон и Мэри ушли вместе. Мэри вернулась в дом Ханны в 4 часа утра, переоделась и отправилась домой. Через два часа её нашли утонувшей в заполненной водой яме на полях. Экспертиза показала, что Мэри была изнасилована.

Торнтона арестовали и судили, но несколько свидетелей утверждали, что видели его в другом месте в момент смерти Мэри, и он был оправдан. Но на этом история не заканчивается.


Мэри Эшфорд и Абрахам Торнтон


Брат Мэри, Уильям Эшфорд, подал апелляцию. Торнтона снова арестовали и вторично привлекли к суду. Именно тогда он воспользовался своей козырной картой. Торнтон потребовал суда поединком в соответствии с древним законом, который никогда не отменялся парламентом. Согласно этому закону, обе стороны встречались на дуэли и боролись до смерти. Эшфорд, который был слабее и меньше Торнтона, отказался от поединка, и последнего оправдали.

Дело Торнтона привлекло к себе значительное внимание, и несколько лет спустя суд поединком убрали из английского права. Убийство Мэри Эшфорд было также возможностью для моралистов предостеречь молодых женщин от определённого поведения. Её камень – леденящий душу пример печальной культуры осуждения жертв.

«Как предостережение женской добродетели и скромный памятник женскому целомудрию: этот камень отмечает могилу Мэри Эшфорд, которая на двадцатом году жизни неосмотрительно направилась к месту увеселения без надлежащей защиты, была жестоко изнасилована и убита 27 мая 1817 года».

Стоит также упомянуть камень убийства Николаса Картера, 55-летнего фермера из Бедейла, Йоркшир, который был убит рабочим, когда возвращался домой с рынка. Убийцу схватили, и он стал последним человеком, которого повесили в Йорке. На месте убийства в Аакбаре был заложен камень с очень простым посланием и датой его смерти – 19 мая 1826 года. На нём было написана заповедь «Не убивай».

К сожалению, камень был разрушен в январе 2018 года, когда в него врезался автомобиль.

Стоит упомянуть камень убийства Николаса Картера, 55-летнего фермера из Бедейла, Йоркшир, который был убит рабочим фермы, когда он ехал домой с рынка. Убийца был схвачен, и он стал последним человеком, которого повесили в Йорке. На месте убийства в Акебаре был заложен камень с очень простым сообщением и датой его смерти-19 мая 1826 года. Там написано - ”Не убивай".

К сожалению, камень был разрушен в январе 2018 года, когда в него врезался автомобиль.


Камень убийства Пенриса, кладбище Пенриса



Камень убийства Уильяма Вуда из Эйама, графство Дербишир. Уильям был убит тремя мужчинами, которые ограбили его на 100 фунтов стерлингов в 1823 году.


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: