Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Загадочное убийство Красивой сигарной девушки
Познавательное

Загадочное убийство Красивой сигарной девушки

Админчег Muz4in.Net Тэги




На территории исторического Гринвудского кладбища в Бруклине есть величественный гранитный мавзолей, расположенный на вершине холма. На нём большими буквами высечено имя «Джон Андерсон». Когда-то он был владельцем крупной табачной лавки в Нижнем Манхэттене, и сто семьдесят лет назад он оказался в центре одного из самых громких дел об убийстве в Нью-Йорке.

Это дело по сей день остаётся нераскрытым. В своё время оно наделало много шума; его широко освещали зарождающиеся бульварные газеты, которые люди стали называть «грошовой прессой». Убийство вращалось вокруг таинственной заброшенной пещеры и послужило причиной реформирования и модернизации городского департамента полиции. Также оно вдохновило Эдгара Аллана По на создание рассказа «Тайна Мари Роже».



Нераскрытое дело стало известно как «Убийство Красивой сигарной девушки».

В 1841 году Нью-Йорк стал крупнейшим городом Америки, обогнав Филадельфию. Ввиду наплыва иммигрантов из Европы (преимущественно Ирландии и Германии) население города выросло до 320 тысяч человек.



В 1811 году был принят «Генеральный план Манхэттена», и район начал стремительно развиваться, наряду с формированием характера Нью-Йорка. Вдоль Пятой авеню, вокруг Нижнего Бродвея и Парка Вашингтон в Гринвич-Виллидж строились особняки и таунхаусы, в то время как вдоль улицы Бауэри и в старых районах вроде Уотерфронта и Файв-Поинтс стремительно распространялись убогие трущобы.

За порядком в растущем Нью-Йорке следили 50 офицеров полиции, 30 констеблей и 100 городских маршалов, которые были организованы по принципу старой системы ночного дежурства.

Так же, как и сегодня, главной улицей Нью-Йорка в то время был Бродвей. Вдоль неё располагались крупнейшие театры, отели, салоны и магазины.



Один из этих магазинов принадлежал табачнику Джону Андерсону. Он располагался на пересечении Либерти-Стрит и Бродвея. В табачной лавке Андерсона продавался особый вид табака под названием "Solace" («Утешение»). Он был широко популярен в то время и был доступен только в роскошном магазине Андерсона. На его продажах табачник заработал целое состояние.

Но, помимо дорогого табака, существовала ещё одна причина, по которой лавка Андерсона была настолько популярной. Её звали Мари Сесилия Роже. Жители Нью-Йорка называли её «Красивой сигарной девушкой».



Мари Роже была известна своей «изящной фигурой и милым лицом». В своей книге «Красивая сигарная девушка – Мари Роже, Эдгар Аллан По и изобретение убийства» Дэниел Сташауэр пишет: «Говорили, что её прекрасная улыбка была такой же сильной, как и стрела купидона». Роже поставили за прилавок для того, чтобы она привлекала джентльменов в табачную лавку Андерсона, флиртовала и общалась с ними, пока они были там.

И джентльмены, начиная от городских клерков и заканчивая жителями Боуэри и выдающимися писателями, толпами собирались в лавке Андерсона. Табачный магазин превратился в своего рода литературный клуб для курящих, куда частенько захаживали Вашингтон Ирвинг, Эдгар Аллан По и Джеймс Фенимор Купер.



«Всё это время сигарная девушка в грациозной позе стояла за прилавком, – пишет Сташауэр. – Иногда она прикрывала пальцами рот, выражая возмущение непристойными фразами, но её глаза оставались холодными и проницательными».

Мари Роже вдохновляла поэтов на создание стихов, которые печатались в грошовой прессе.

Она вобрала в себя черты многих красавиц,
Её поставили у окна – продавать «Гаванас».
Её работодатель прекрасно понимает, что её лицо –
Это хорошая реклама, которая непременно увеличит продажи.


Мари Роже была одной из тех, кого в 1920-х годах начнут называть "It-girl"; о ней вели беседы в светском обществе и писали статьи со сплетнями в газетах.

Однако среди пустой болтовни таблоидов было несколько критических голосов, которые предупреждали, что красивая молодая сотрудница Андерсона может попасть в беду в такой грубой компании. В частности, газета The New York Morning Herald опубликовала статью, в которой говорилось: «…нужно немедленно предпринять какие-либо меры, чтобы искоренить великое зло, которое заключается в том, что очень красивых девушек помещают в табачные и кондитерские магазины. Сюда приходят богатые негодяи, которые покупают сигары и конфеты и сплетничают с девушкой, что в конечном итоге может пагубно сказаться на её жизни».

Статья в The New York Morning Herald оказалась пророческой. Летом 1841 года Мари Роже внезапно исчезла.

В воскресенье 25 июля Мари сказала своей матери и жениху Дэниелу Пейну, что собирается навестить друзей в Нью-Джерси. В тот день на Нью-Йорк обрушилась сильная буря, и Красивую сигарную девушку больше никогда не видели живой.

Поначалу мать Мари не особо беспокоилась, поскольку её дочь уже пропадала раньше. В 1838 году Мари исчезла, оставив предсмертную записку, однако на следующий день она вернулась домой живой и невредимой. Возле табачной лавки образовалась толпа джентльменов, которые хотели снова увидеть Мари. Некоторые люди думали, что это был отвратительный рекламный трюк, придуманный Андерсоном.

В среду 28 июля двое мужчин, Джеймс Булард и Генри Маллин, совершали дневную прогулку вдоль реки Гудзон. Приблизившись к месту, известному как Пещера Сибилы, они обнаружили труп девушки, плавающий в реке. Как оказалось впоследствии, это было тело Мари Роже.



В отчёте коронер написал, что она была жестоко избита, изнасилована и задушена. Её нашли с кружевной лентой, обмотанной вокруг шеи. Согласно одной статье, лицо девушки было обезображено, поэтому её едва можно было узнать.



Шокирующее и жестокое убийство одной из самых знаменитых девушек города сильно потрясло общественность. Грошовая пресса освещала каждую деталь, связанную с этим делом. Главным подозреваемым был жених Мари. Однако у него оказалось железное алиби, и полицейские были вынуждены снять с него подозрения.

В лесу неподалёку от того места, где был обнаружен труп Мари, сыновья хозяйки таверны Loss Tavern нашли женскую одежду. Как сообщалось в газете The New York Herald, «одежда, по всей вероятности, пролежала там три или четыре недели. Она успела обрасти травой. Шарф и нижняя юбка были сильно помятыми, что указывало на борьбу».

Расследование затянулось до конца лета. В октябре обезумевший и затравленный жених Мари, Дэниел Пейн, ушёл в запой. Он посещал таверну за таверной, пока не оказался в аптеке, где приобрёл «Лауданум». После этого Пейн направился в Пещеру Сибилы, возле которой был найден труп его возлюбленной, и покончил с собой, оставив отчаянную предсмертную записку следующего содержания: «Миру – я на том же самом месте. Да простит мне Бог мою бездарно прожитую жизнь».



Пещера Сибилы сама по себе является загадочным местом. Однажды туманным ноябрьским вечером мы решили исследовать эту таинственную пещеру, связанную с убийством Мари. Паром, покинувший Манхэттен поздно вечером и плывший через реку Гудзон, был пуст. Густой туман окутал реку, когда паром приблизился к месту, где было обнаружено тело Роже.



Пещера Сибилы находится в нескольких минутах ходьбы к северу от Хобокена. В начале 1830-х годов семья Стивенов, которая владела большей частью земли вокруг Хобокена, нашла природный источник. Они выкопали пещеру вокруг него и назвали её в честь одной из своих дочерей. Возле входа они установили готическую арку. До того момента, как произошло убийство, пещера была популярным местом отдыха. Напитки, приготовленные из родниковой воды, продавались по одному центу. Однако предполагаемые лечебные свойства источника не произвели впечатления на Отдел здравоохранения, который объявил воду непригодной для употребления человеком и закрыл пещеру в 1880-х годах.

С течением времени Хобокен расширялся, вдоль набережной появлялись различные склады, а пещера так и продолжала оставаться заброшенной и забытой. Тем не менее, в 1937 году её вновь открыли молодые исследователи.



В 2007 году пещера вновь была раскопана. Её вход был заварен железной решёткой, а рядом с ней создали небольшой общественный парк, как и сотню с лишним лет назад.



В тот поздний вечер, когда я решил исследовать пещеру, парк был пустым, возможно, из-за густого тумана и непогоды. Найдя небольшой зазор между железным забором и скалой, я смог попасть внутрь пещеры и своими глазами увидеть место, где Дэниел Пейн отравил себя и куда было выброшено тело Мари Роже. При свете факела Пещера Сибилы выглядит жутко, и вода в ней не похожа на животворящую.



После того как Пейн покончил жизнь самоубийством, хозяйка таверны Loss Tavern была случайно застрелена одним из своих сыновей, которые обнаружили одежду Роже. Оказавшись на смертном одре, она сделала поразительное признание: Мари Роже приходила в её таверну с «высоким темноволосым» мужчиной, который был врачом. Газета The Tribune писала: «В воскресенье мисс Роже пришла в таверну Loss Tavern в компании молодого врача, который взял на себя ответственность прервать её беременность».

Хозяйка таверны также сообщила, что процедура, которая проводилась в её доме, пошла не по плану, и Мари умерла. Хозяйка решила сбросить тело девушки в реку Гудзон, в то время как один из её сыновей отнёс одежду в лес.



Кто был отцом ребёнка Мари? Подозрения общественности тут же пали на Джона Андерсона, который, по слухам, узнав о беременности Роже, немедленно отправил её к печально известной акушерке мадам Рестелл. Аборты в Нью-Йорке считались незаконными до 1845 года. Рестелл жила в роскошной квартире на пересечении Пятой авеню и 52-й улицы и рекламировала свои услуги в газете New York Herald. Противники абортов называли её «монстром в человеческом обличии» и «самой грешной женщиной в Нью-Йорке».

В анонимных письмах, присланных в редакцию New York Herald, говорилось, что именно мадам Рестелл была виновата в смерти Мари Роже, однако ей не было предъявлено никаких обвинений. Дело продолжило будоражить общественность.



В 1842 году Эдгар Аллан По написал рассказ под названием «Тайна Мари Роже» по мотивам истории, описанной выше; правда, действие в нём происходит не в Нью-Йорке, а Париже.

Как и в романе По, убийство Мари Роже так и не было раскрыто. Джон Андерсон умер в 1888 году. Поговаривали, что в последние годы ему часто являлся призрак Мари.



Отсутствие результатов по делу Роже привело к реформированию нью-йоркской полиции. Спустя четыре года после убийства Мари был образован Департамент полиции Нью-Йорка. В своём «Полицейском вестнике» (от 1881 года) Департамент полиции Нью-Йорка писал: «История преступлений изобилует тайнами… Из всех мрачных эпизодов, оставшихся неразгаданными, больше всего поражает дело Мари Сесилии Роже».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - материал подготовлен по статье с сайта messynessychic.com - перевод Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: