Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Трипитака Кореана
Познавательное

Трипитака Кореана

Админчег Muz4in.Net Тэги


Трипитака Кореана – старейшая сохранившаяся версия буддийского канона и наиболее полное собрание буддийских текстов, законов и договоров, выгравированных примерно на 80 000 деревянных блоков. Она была создана в 13-м веке. Трипитака Кореана выгравирована шрифтом Ханья и насчитывает более 52 миллионов символов. Каждый деревянный блок имеет 24 сантиметра в высоту и 70 сантиметров в длину. Если бы их уложили друг на друга, то получилась бы гора высотой 2740 метров. Если бы их уложили в один ряд, то их длина составила бы 60 километров. Общий вес блоков – 280 тонн.



Оригинальную Трипитаку Кореану вырезали на протяжении 70 лет в 11-м веке, однако она была уничтожена во время монгольского нашествия на Корею в 1232 году. В надежде, что Будда вмешается и поможет изгнать монголов, король Годжонг приказал восстановить Трипитаку. Таким образом, процесс начался в 1237 году и был завершён через 12 лет. Это был масштабный проект, в котором участвовали тысячи учёных и ремесленников. Их самоотверженности позавидовал бы любой.

Согласно традициям, монахи использовали древесину магнолий, белых берёз и вишен с южного побережья полуострова. Древесину вымачивали в морской воде в течение трёх лет, а затем разрезали на отдельные блоки. Блоки помещали в тень и оставляли на ветру ещё на три года, после чего они были готовы к резьбе. После того как блок вырезали, его покрывали ядовитым лаком, чтобы уберечь от насекомых, а затем обрамляли металлом с целью предотвратить деформацию. Метод сохранения оказался весьма эффективным, поскольку сейчас блокам более 780 лет, и они находятся в первозданном состоянии.



В первые годы правления династии Чосон Трипитаку перенесли в храм Хаэйнса на склонах горы Гаясан, где, начиная с 1398 года, она хранится в четырёх зданиях. Здание, в котором находится Трипитака, называется Чангген Панджон. Оно было построено в 15-м веке специально для хранения блоков.

Чангген Панджон можно считать настоящим чудом по причине удивительно эффективных решений, которые были сделаны, чтобы защитить деревянные блоки от износа, обеспечив при этом лёгкий доступ и хранение. Чангген Панджон состоит из четырёх залов, содержащих множество комнат, расположенных прямоугольником вокруг внутреннего двора. Складской комплекс был построен в самой высокой точке храма, которая находится примерно в 650 метрах над уровнем моря. Чтобы избежать влажных юго-восточных ветров из долины внизу, Чангген Панджон обращён на юго-запад. Холодный северный ветер блокируется горами. Окна разного размера на северной и южной сторонах обоих основных залов используются для вентиляции и регулирования температуры. Глиняные полы были заполнены древесным углём, оксидом кальция, солью, известью и песком, которые способны поглощать избыточную влагу, которая затем сохраняется в сухие зимние месяцы. Крыша также сделана из глины, а деревянные стропила предотвращают резкие перепады температуры. Кроме того, ни одна часть комплекса не подвергается воздействию солнца. Эти сложные меры считаются причиной того, что деревянные блоки сохранились в таком фантастическом состоянии и по сей день.







Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: