Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: А ты подаешь милостыню?
Тема Админчега

Тема Админчега: А ты подаешь милостыню?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Метро является забавным местом. Вы фактически в огромном муравейнике с коробками, которые мчат Вас со скоростью в 70 км/ч, зажатыми в толпе потных, нервных тел, пока кто-то не выходит, освобождая место и предоставляя короткую передышку, пока Вы не займёте свое новое место на шахматной доске под названием вагон.

В этом нет ничего необычного, особенно если Вы когда-либо стояли в очереди в туалет. То, что делает метро странным, - то, что все действуют едино, как будто что-то одинаковое происходит с нами.

Этот коллективный опыт не является случаем общности, а является способом пострадать в одиночестве находясь в толпе.

Напротив Вас сидит молодой человек в наушниках с громкой музыкой, разодетый с головы до пят. Придирчивый хипстер слева от Вас в свитере с оленями, модных очках и iPhone 5S. Группа с правой стороны мелет вздор о какой-то жизненной мелочи, они делают это так громко, что люди вокруг них стараются отойти подальше. И конечно, бедная женщина, которая ходит туда-сюда и просит деньги на лечение ребенка.

И в этот момент ты понимаешь, что Все - другие, и никто не является собой.

И это происходит со мной каждый вечер, и повторяется каждое утро. Я вижу эту попрошайку каждый день и хотел дать этой бедной женщине немного денег. У меня была десятка в кармане и я её уже держал в руках, но не дал...

Конечно, Вы можете сказать "Вы, очевидно, не хотели, иначе бы Вы дали". Это не полностью верно, если может быть верным вообще, поскольку даже чтобы иметь выбор, истинный выбор, нужно иметь некоторое желание. То, к чему это сводится, является экзистенциальным страхом перед отрицанием. Умно? Ладно, по полочкам...

Гегель отмечает, что сознание (предмет, желание, ум, дух, душа, Вы сами) желает подтвердить подлинность себя через "Другое", точнее через других людей или сознание. Вещи не ограничены просто произведениями или картинами. Они могут быть простыми действиями, как предоставление денег девушке на лечение...

Такой акт создан одним сознанием и выставлен на показ социума, чтобы быть оцененным. Просто подумайте о том, как оценят Ваш поступок другие?

Парень в наушниках может просто покачать головой и вернуться к своей музыке. Хипстер слева может застенчиво отвернуться спрятав модный телефон. Группа может кратко стрелять взглядом в Вашем направлении, затем бормотать о Вас, так чтобы Вы не услышали.

И конечно, девушка щедро поблагодарит Вас, и затем попросит милостыню у парня, сидящего рядом.

Мы даём или не даём деньги по одной простой причине: мы создаем впечатление для окружающих.

Если Вы не даёте ей деньги, Вы доказываете, что относитесь к жителями столицы с холодным характером и каменным сердцем. Если Вы даёте деньги, Вы показываете, насколько Вы нежный и вдумчивый. Это - Ваш продукт, невольно установленный, предложенный в надежде, что другие не будут отрицать то, что вы прошли проверку идентичности через других.

Теперь некоторые из Вас думают, что Вы - особенные и не нуждаетесь в советах других людей, тем более для того чтобы чувствовать и понимать, кто Вы, но... Но Вы лжёте себе. Вот что один философ, не помню его имени, говорит о подлинности:

Они даже скрывают процесс, которым "они" освободили нас от "бремени" делания выбора.

Остается полной тайной, кто на самом деле сделал выбор.

Нас не движет вперёд "некто" сидящий напротив, и реальность выбора ловит нас в ловушку сознания. Этот процесс может быть полностью изменён, только если мы явно возвращаем нас в "них".


Мы должны выбирать то, что мы думаем, делаем и чувствуем, основываясь на наших желаниях и знаниях, а не на "других". Но мы также должны понимать, что наши желания должны быть приняты остальной частью общества или, по крайней мере, не быть открыто отклонены им. Так или иначе это естественно хотеть, чтобы большинство людей формировало положительное мнение о Вас. И таким образом, Вы решаете, дать или не дать женщине милостыню.

Но Вам повезло, Вы находитесь в группе. Вы можете чувствовать, как будто Вы находитесь в колонии крошечных изолированных вселенных, но в этой колонии Вы откармливаете друг друга на убой.

Вы не можете переложить ответственность на общество, когда есть только два варианта выбора будущего.

Есть кое-что, скрывающееся под поверхностью каждого из нас. Подав (или не подав) милостыню Вы должны гарантировать себе, что Вы НЕ унижены. Вы должны утвердиться в любом случае. А что если, ему не понравится?

Гегель говорит о силе, власти, произведённой через аналогично мыслящее сознание. Все наши предметы входят в умственный общественный договор, чтобы мы фактически не пустили пулю друг в друга промеж глаз. Тем самым мы подлинно, подсознательно признаём, что не хотим быть экстравертными.

Все кроме той бедной леди с больным ребенком...

В глазах всех, кто едет в этом поезде, она - меньшее, ничтожнейшее человеческая личность, не что иное как груда материи с пульсом. Мы лишили её принадлежности к человечеству. Мы не хотим становиться как она...

Таким образом, мы притворяемся, что её там нет.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: