Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тайна зашифрованной скульптуры «Криптос», которую не могут разгадать более 30 лет
Познавательное

Тайна зашифрованной скульптуры «Криптос», которую не могут разгадать более 30 лет

Админчег Muz4in.Net Тэги




В конце 1980-х годов Джим Санборн, известный американский скульптор, получил задание от ЦРУ создать скульптуру, которая представляла бы агентство. Санборн, понимая, что агенты будут проходить мимо скульптуры каждый день, решил сделать её интересной и в то же время наводящей на размышления.

В 1990 году скульптура была готова. Она считается гениальным произведением искусства, но ещё больше впечатляет тайна, которую никто не смог разгадать даже спустя 30 лет. Когда скульптура была представлена публике 3 ноября 1990 года, Санборн ожидал, что в течение нескольких недель кому-нибудь удастся расшифровать его послание, но нет.

Криптологи со всего мира объединились в попытке взломать код, но за три десятилетия они так и не смогли этого сделать. Илонка Дунин, известная как один из лучших криптологов в мире, уже более 20 лет пытается разгадать тайну «Криптоса».

По словам Санборна, скульптура содержит четыре зашифрованных послания, которые вместе образуют загадку. Художник также заявил, что это был первый раз, когда он создал такой сложный код, и что он не считает себя мастером в этом, хотя многие не согласились бы с его мнением.

Вот как выглядит текст со скульптуры на бумаге. Говорят, что каждая часть содержит зашифрованное сообщение, и все вместе они образуют загадку.



Три сообщения были расшифрованы криптологами из АНБ, ЦРУ и экспертами из общественности. По словам АНБ, они расшифровали первые три сообщения ещё в 1992 году, но они не стали их обнародовать, поскольку хотели довести начатое до конца.

Сообщения весьма расплывчаты. Первое из них представляет собой поэтическую фразу, написанную Санборном: «Между тонким затемнением и отсутствием света лежит нюанс иллюзии». Английский вариант: “Between subtle shading and the absence of light lies the nuance of iqlusion”.

Санборн был рад, что кому-то удалось расшифровать первое сообщение, а также упомянул, что намеренно использовал слово “iqlusion” (вместо “illusion”), чтобы сбить людей с толку.

Второе сообщение содержит точные координаты штаб-квартиры ЦРУ. Также в нём говорится, что под штаб-квартирой что-то есть: “Does Langley know about this? They should: it’s buried out there somewhere. X who knows the exact location? Only WW”. Переводится это следующим образом: «Знают ли об этом в Лэнгли? Должны. Объект спрятан где-то там. Кто знает точное местоположение? Только WW».

WW – это отсылка к Уильяму Вебстеру, главе ЦРУ в 1990 году, когда была представлена скульптура.

Третье и последнее сообщение, подлежащее расшифровке, содержит несколько фраз из дневника Говарда Картера, археолога, обнаружившего гробницу Тутанхамона: “Slowly, desparatly slowly, the remains of passage debris that encumbered the lower part of the doorway was removed. With trembling hands I made a tiny breach in the upper left-hand corner. And then, widening the hole a little, I inserted the candle and peered in. The hot air escaping from the chamber caused the flame to flicker, but presently details of the room within emerged from the mist. X, can you see anything?” Перевод: «Медленно, отчаянно медленно, остатки обломков прохода, которые загромождали нижнюю часть дверного проёма, были убраны. Дрожащими руками я проделал крошечную брешь в левом верхнем углу. Затем, немного расширив отверстие, я зажёг свечу и заглянул внутрь. Горячий воздух, высвободившийся из камеры, заставил пламя замерцать, но вскоре из тумана проступили детали помещения. X, ты что-нибудь видишь?»

Опять же, орфографические ошибки в тексте Санборн сделал намеренно.

Студент Калифорнийского университета в Сан-Диего по имени Карл Ванг создал веб-сайт с тремя расшифрованными сообщениями и анализом каждого из них. Он упоминает, что каждое сообщение имеет свой уровень сложности, причём третье – самое сложное, а четвёртое – почти невозможное.

Сможет ли кто-нибудь расшифровать четвёртое послание? Остаётся только надеяться.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: