Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Статуя без утки, которая породила жаркий спор
Познавательное

Статуя без утки, которая породила жаркий спор

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пассажиры лондонского железнодорожного вокзала Кингс-Кросс постоянно проходят мимо бронзовой статуи британского железнодорожного инженера сэра Найджела Гресли. Он прославился тем, что разработал Flying Scotsman («летучий шотландец»), первый паровоз, который развил скорость свыше 160 километров в час, и знаменитый Mallard («дикая утка, кряква»), который до сих пор удерживает рекорд самого быстрого паровоза в мире. Сэр Найджел Гресли, возможно, не вызывает такого восхищения, как Изамбард Кингдом Брюнель, однако его вклад в развитие паровозов нельзя игнорировать. А его статую на вокзале Кингс-Кросс было бы трудно не заметить, если бы первоначальный проект был соблюдён.

История статуи началась в 2012 году, когда Общество имени Гресли, благотворительная организация, насчитывающая около 500 членов, получила полмиллиона долларов в соответствии с завещанием одного из её членов. Общество решило выделить часть денег на мемориал. Скульптору Хейзел Ривз заплатили 95000 фунтов стерлингов, чтобы она создала статую знаменитого инженера.

Ривз представила Гресли в деловом костюме с правой рукой, засунутой в карман пиджака. В левой он держит журнал The Locomotive, на обложке которого красуется Mallard. В качестве визуального каламбура, напоминающего людям о знаменитом достижении инженера, Ривз решила разместить у ног Гресли утку; это породило жуткий спор, который The Guardian назвала «самым язвительным аргументов в долгой, педантичной истории железнодорожного любителя».


Модель статуи, придуманная Ривз


Mallard – несомненно, лучшее достижение сэра Гресли. Имея аэродинамический корпус, не типичный для паровозов, и мощный двигатель, Mallard был рассчитан на скорость. И он доказал это, когда 3 июля 1938 года развил скорость 203 километра в час — рекорд, который не побит до сих пор.

При подаче заявки на получение разрешения от совета городского планирования общество заявило: «Эта утка – не просто прихоть. Это намёк на самый знаменитый локомотив сэра Найджела, Mallard, который удерживает мировой рекорд по скорости среди паровозов, а также привычку инженера кормить уток в своём довоенном доме».

Но семье Гресли не понравилась идея с уткой. Тим Годфри, внук Гресли, который является вице-президентом общества, заявил, что утку придётся убрать, если они хотят сохранить хорошие отношения с семьёй Гресли.

«Это статуя, посвящённая человеку, а не дурацкой утке», – возразил Тим Годфри. Как ни странно, сам он занимается разведением редких уток.


Самый быстрый паровоз в мире Mallard


Мнение общество разделилось. На заседании в марте 2015 года три члена общества подали в отставку после того, как не смогли убедить своих коллег в том, что утка должна остаться. Некоторые сторонники утки создали онлайн-петицию, собрав более трёх тысяч подписей.

В конце концов, статуя была установлена возле кассы лондонского вокзала Кингс-Кросс, но без утки. Сторонники утки принесли с собой на открытие кучу резиновых уток, чтобы выразить свой протест.

Либби Ранцетта, ведущий член фракции «за утку», предупредила, что отказ уважать желания людей может привести к тому, что они «установят у ног сэра Найджела своих уток», о чём общество может пожалеть позже.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: