Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сон буквально очищает мозг – согласно новым исследованиям
Познавательное

Сон буквально очищает мозг – согласно новым исследованиям

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сон смывает весь токсичный мусор, который накапливается в мозгу за день. А накапливаться, уж поверьте, немало. Подумайте: вы действительно хотите оставить все это там?

Не обязательно быть профессором, чтобы понять, насколько важен полноценный сон. В конце концов, любой человек, который по какой-то причине не спал всего одну ночь, а потом вынужден был продержаться весь день, расскажет об этом!

Однако учёные продолжают изучать сон и открывают всё новые и новые дополнения к длинному списку причин, по которым важно хорошо спать. Их становится всё больше и больше: от закрепления новых знаний до избавления от болезненных воспоминаний и предотвращения конфликтов с партнёром (представьте себе, это уже доказанный научный факт).

И вот совсем недавно группа исследователей из Бостонского университета сообщила об ещё одной причине, почему сон – просто жизненно необходим. Сон буквально вымывает токсины, в тому числе и те, что могут привести к развитию болезни Альцгеймера, из вашего организма.

«Автомойка» для вашего мозга

Научная работа на эту тему, опубликованная в журнале Science, основана на более ранних исследованиях, которые проводили на мышах. Тогда возникло предположение, что сон физически выводит токсины, которые накапливаются в мозгу вследствие его функционирования. Учёные задались вопросом: а не происходит ли что-то подобное с людьми? Биоинженер Лора Льюис предложила группе добровольцев взять участие в эксперименте, во время которого они должны были спать «под наблюдением» аппарата МРТ.

Результаты исследования буквально поразили!

Лора Льюис обнаружила, что во время «медленноволнового сна» большие и неторопливые волны спинномозговой жидкости «омывают мозг». И показания электроэнцефалограммы помогли понять, почему так происходит. Дело в том, что во время такого сна нейроны начинают синхронно включаться и выключаться. А поскольку все нейроны прекращают на какое-то время свою работу, то уже не нуждаются в большом количестве кислорода. Это означает, что в мозг будет поступать меньше крови. При этом группа учёных зафиксировала, что во время «отдыха» нейтронов, в мозг проникает спинномозговая жидкость, заполняя оставшееся пространство.

Одним словом, если отбросить сложные научные термины: сон позволяет вашему мозгу «принимать ванну». Тем самым – вымываются все токсины, которые накапливаются там за день.

Хорошие новости для людей с болезнью Альцгеймера и плохие – для тех, кто недосыпает

Открытие учёных – это прекрасные новости для пациентов с болезнью Альцгеймера, ведь оно может открыть путь к новым методам лечения, направленным на «увеличение количества спинномозговой жидкости, которая омывает мозг. Не исключено, что если мы найдём способ, как избавиться от всего «мусора» в мозгу, то это станет настоящим прорывом в науке – не менее важным, чем изобретение фармацевтических препаратов от болезни Альцгеймера.

Данные этого исследования – очень ценные не только в плане лечения людей с болезнью Альцгеймера и другими психическими расстройствами, которые могут быть вызваны накоплением токсинов в мозге. Они очень важны абсолютно для всех людей, которые… спят. То есть – для каждого из нас.

Людям просто жизненно необходимо полноценно спать, чтобы сохранить здоровье мозга. Другого выхода – просто не существует. Уж так он устроен.

Так что в следующий раз, когда вы решите в час ночи просмотреть ещё одну серию любимого сериала или решите провести полночи за работой, вспомните об этом исследовании. Представьте себе наглядно, сколько «мусора» накопилось в вашем мозгу за день. Вы действительно хотите, чтобы он остался там?

Работа и сериалы никуда не убегут. Вы сможете заняться всем, чем пожелаете, на следующий день. А мозг у вас один. Поэтому выключайте свет и спать!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: