Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Скорость времени: как изменилась повседневная жизнь всего за 20 лет
Познавательное

Скорость времени: как изменилась повседневная жизнь всего за 20 лет

Админчег Muz4in.Net Тэги




Технологические изменения, о которых мы вспомним, далеко не единственные, просто наиболее заметные. Всего за 20 лет изменилось законодательство, существенно изменилась сама структура общества, появились сотни новых профессий, появился хоть какой-то гражданский активизм. Современники часто не замечают, в каком динамичном времени живут. Это лучшее свидетельство бурного развития: некогда засматриваться, некогда вспоминать, что было каких-то 20 лет назад.

1. Мобильная связь

Сегодня смартфон есть у каждого — самые бюджетные модели стоят по 2–3 тысячи рублей. Если покопаться в кладовке или разобрать компьютерный столик — скорее всего, найдётся ещё парочка. Они пылятся просто потому, что старые или немного повреждены. Личные телефоны покупают детям уже в 5–6 лет, они есть у каждого пенсионера, и это никого не удивляет. 20 лет назад мобильный телефон, или «труба», был признаком социального статуса — вещь, доступная единицам, так как и сами «трубы» были нереально дорогими, и цена за связь — неподъёмной.

Чтобы вызвать друга на улицу, нужно было идти под забор и выкрикивать его имя либо звонить по домашнему телефону, скорее всего дисковому. Хотя домашние телефоны тоже были далеко не у всех. Распространились мобильные телефоны очень быстро: если в 2000–2001 году их было буквально пара штук на целый школьный класс, то уже через пару лет они были почти у всех студентов; еще через пару лет ими стали заменять домашний телефон. Появились удобные тарифы, и мобильная связь стала доступной и народной. Первый смартфон появился году в 2005 — это была Нокиа 3650. Никакого сенсора, камера только называлась камерой — ничего на ней разобрать было невозможно. Но для этих смартфонов начали клепать сотни приложений — от продвинутого mp3-плеера и браузера до комариного пугала. Эта прога заставляла телефон вибрировать, издавая особый звук, — по легенде, он отпугивал комаров.

2. Интернет

Сегодня интернет — настолько неотъемлемая часть повседневной жизни, что кажется чем-то естественным, как воздух, как еда, как общественный транспорт. Как нечто, что было всегда, или как минимум как нечто, чему уже несколько веков. Как без интернета вообще жить можно? Он есть в каждом доме и даже в каждом кармане.

Двадцать лет назад интернет уже существовал, но был чем-то мифическим: дома его не держали, а про карманный вариант и не мечтали. Тем не менее интернет и тогда воспринимался как нечто позитивное, полезное и желанное. Мы мечтали, что однажды дозвонимся до оператора, как Нео в «Матрице», и тот свяжет нас со Всемирной сетью. Примерно такие были представления, и что интересно — они почти материализовались в реальности. Дозваниваться и правда приходилось по обычной телефонной линии.



Примерно году к 2002–2003 интернет распространился в крупных городах. Было всего несколько вариантов выйти в Сеть. Это могли быть лимитированные карты, причём лимит мог быть как по времени, так и по мегабайтам. То есть карты на 40 часов, например, или на 300 мегабайт. Если карта заканчивалась, то на выручку приходили волшебные цифры — 9295. Набор этого номера давал доступ к интернету без вопросов, только час стоил 15–20 рублей. Если перевести на сегодняшние цены, то получится в районе 50–60 рублей.

3. Персональный компьютер


Говоря об интернете, нужно отметить, что вообще-то и персональный компьютер был диким зверем ещё 20 лет назад. Какая-то игровая приставка была почти в каждом доме, где есть дети. Это могла быть «Сега» или «Сони»; у кого-то была уже старенькая «Денди» или невероятно дорогой «Панасоник». Но владельцы ПК стояли особняком, таких людей было совсем немного. Сами компы были IBM 386 — это народный вариант, работал он вроде на скорости 20 МГц. У самых зажиточных была 486-я модель, ну и у небожителей был «Пентиум». Соответственно, эти же ребята первыми и познакомились с интернетом. Хотя был и другой, очень узкий, сегмент интернетчиков, которые вышли в него через игровую приставку Sega Dreamcast.

Компы в те годы выигрывали у консолей безоговорочно. На приставках были неплохие аркады и платформеры, но даже старенький 386-ой тянул «Дум», который занимал семь дискет. На ПК уже вышли хиты вроде Fallout, Quake, Unreal, Half-Life и десятки других, совершенно недосягаемых для приставок, игр. Мощности примерно сравнялись только к седьмому поколению консолей, или к середине нулевых.

4. Мобильная музыка

Музыку любишь слушать? Все любят! Плеер — лучший друг детства. Двадцать лет назад у тебя был бы First — это коробочка, способная поглотить аудиокассету. У него всего три кнопки: «Играть», «Стоп» и «Перемотка вперёд». Да, только в одну сторону перемотка. Но был и лайфхак: вытаскиваешь кассету, вставляешь другой стороной — и мотаешь вперёд (другая сторона мотается назад). У — удобно. Работал такой плеер от 4-х пальчиковых батареек и сжирал их за несколько часов.

Потом появились CD-плееры, но MP3 не было — на диск помещалось 12–15 песен. Эти плееры были намного удобнее: тут и перемотки в обе стороны, и даже песню можно было сразу переключить. Но эти ребята всё ещё были довольно большими и прожорливым и. Не в каждый карман такой плеер влез бы, хотя батареек хватало уже на несколько дней, что радовало. Дальше появились и привычные MP3-плееры, но всё ещё дисковые. Они стали тоньше, а на диск помещалось уже 5–6 альбомов — в районе 100 песен.

5. Аналоговая техника

Ещё двадцать лет назад большая часть бытовой техники была аналоговой. Телевизоры, видеокамеры, фотоаппараты, плееры и магнитофоны — всё было аналоговым. А домашние телефоны не имели кнопок, хотя уже и стали появляться диковинки заокеанские. До сих пор некоторые телеканалы транслируются через аналоговый сигнал, значит, до сих пор есть определённый процент людей, использующий аналоговые телевизоры. Если очень сильно упростить, то разница между цифрой и аналогом в том, что на цифровой видеокамере ты просто касаешься кнопки или иконки, и происходит зум, а на аналоге нужно было жать на курок. Это почти буквально. Видел курки на геймпадах от Sony или Xbox? Вот примерно такие же были для зума.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: