Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сколько стоит счастье?
Познавательное

Сколько стоит счастье?

Админчег Muz4in.Net Тэги




В мире нет ничего бесплатного. Это означает, что ВСЁ имеет свою цену, даже если стоимость не всегда сразу видна. Для того, чтобы достичь чего-либо или что-либо получить, вы должны от чего-либо отказаться или чем-либо расплатиться.

В современной культуре одержимой стремлением к счастью, большинство преследуют только счастье без каких-либо затрат, с одной лишь выгодой. Мы хотим плодов без рисков, усиления без боли, дорогу к цели без ходьбы.

Но по иронии судьбы, именно это нежелание жертвовать чем-либо, делает нас более несчастными.

Как и всё остальное, у счастье есть издержки, цена, которую Вы должны заплатить. Нет ничего бесплатного. И не верьте цитатам в подписи к которым стоит какой-нибудь "Далай Лама" или кто-то ему подобный.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ВСЁ И ВСЕХ ВОКРУГ ВАС С ИХ НЕДОСТАТКАМИ И ПОРОКАМИ

Многие любители цитат считают, что если они просто соберут за свою жизнь дом, супруга, машину и как просит статистика 2,5 детей, все будет "совершенным". Жизнь по списку с ручкой в руках и галочками по достижению счастья. Вы проверяете каждый пункт и ставите напротив галочку, чтобы в итоге стать счастливым и старым, и в течение нескольких десятилетий жить с этим чувством, чтобы в итоге умереть.

Но жизнь работает иначе. Проблемы не исчезают, они изменяются и развиваются. Сегодняшнее совершенство становится завтрашней болотистой помойкой с кусками всплывающего то тут то там дерьма разного оттенка и консистенции, и чем быстрее мы это понимает, тем быстрее наша точка жизни превращает в жизненный процесс.

Совершенствование - это никому не нужная идеализация. Это то, что можно приблизить, но что никогда не получится достичь. Независимо от цели вашей концепции "идеального" всё это скрывается в вашей голове, в вашей несовершенной черепной коробке, которая по природе даже несимметрична.

Нет ничего идеального. Существует только то, что вы хотите в своей голове.

Мы даже не можем решить, что такое совершенство. Мы просто не знаем что это такое. Все, что мы можем знать, это то что лучше или хуже, чем сейчас, в данный момент. И даже тогда мы часто ошибаемся.

Когда мы отпускаем нашу концепцию совершенного, мы освобождаем себя от стресса и разочарования жизнью до некоторой стандарта. И, как правило, этот стандарт оказывается даже не нашим! Это стандарт, как оказывается, мы позаимствовали у других людей.

Принять несовершенство сложно, потому что это заставляет нас принять тот факт, что мы должны жить с вещами, которые мы на самом деле не любим. Мы попросту хотим удержать контроль над миром вокруг нас, мы боимся потерять связь с этим миром и именно поэтому мы залипаем в смартфоны, играем в Pokemon Go и занимаемся прочими глупостями.

Жизнь никогда не будет соответствовать всем нашим ожиданиям. НИКОГДА! И мы всегда будем в некотором роде неправы. Как ни странно, принятие этого факта, позволяет нам стать счастливыми, позволяет нам трезво и без розовых очков оценивать недостатки в себе и в других. И это, друзья мои, хорошая вещь.

ВЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Обвинять мир в своих проблемах - простой выход. Это очень заманчиво и приносит своего рода сиюминутное удовлетворение. Мы - жертвы, и нас возмущает ужаснейшая несправедливость, которая нависла над нами. Мы накрываемся воображаемым одеялом жертвенности так, чтобы заставить себя чувствовать уникальным и особенным в отношениях, в которых мы никогда не чувствовать себя уникальными и особенными. Помните, что наши проблемы далеко не уникальны.

Прелесть принятия несовершенства собственных знаний помогает осознать, что мы больше не можете быть уверены в том, что не виноваты в своих проблемах. Вы действительно опоздали из-за пробки? Или вы могли встать и выйти пораньше, но не сделали этого? Действительно ли ваш бывший был эгоистичным мудаком? Или вы пытались им манипулировать и были чрезмерно требовательный к нему?..

Конечно, нет однозначного ответа, но дело в том, что вы можете исправить только свои собственные недостатки, и не можете ничего поделать с недостатками других. Таким образом, вы можете работать только над собой.

Конечно, дерьмо случается. Но во всём есть и частичка вашей вины, где-то больше, где-то меньше.

Обвинение других в проблемах в вашей жизни может принести краткосрочное облегчение, но в перспективе это превратится в большую проблему, которая достаточно проста и называется "Вы не в состоянии контролировать свою собственную судьбу". И это самое плохое, что Вы можете сделать со своей жизнью.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ СТРАХ, НО ВСЁ РАВНО ДЕЛАТЬ

Храбрость - это не отсутствие страха. Храбрый чувствует страх, сомнения, неуверенность, но решает, что есть что-то еще более важное.

Наше удовлетворение жизнью не определяется тем, ЧТО мы делаем и ЧТО с нами происходит, а ПОЧЕМУ мы делаем то, что мы делаем и ПОЧЕМУ это происходит с нами. Именно поэтому дети всегда достают вопросом "Почему?" Им не важно что, им важна суть, причины и действия.

ВЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ГЛУБИННЫЕ ЦЕЛИ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ

Лучший способ сказать, что вы должны выбрать то, что мотивирует вас. Это что-то поверхностное и внешнее или нечто более глубокое и более значимое?

Будучи мотивированы деньгами ради денег приведет вас к неустойчивому, эмоциональному, неприятному для окружающих, поверхностному поведению. Будучи мотивированы деньгами ради того, чтобы обеспечить хорошую жизнь для своей семьи это и есть что-то более глубокое и значимое. Глубокая цель будет мотивировать через стресс, страх и неизбежные осложнения, которые при более поверхностной мотивации попросту не будет.

Как найти более глубокую цель? Да, это не так просто. Но опять же, добиться счастья на протяжении всей жизни не так просто. Но вот подсказка: это что-то связанное с ростом и вкладом. Рост - это поиск способа сделать себя лучше. Вклад означает, что Вы должны найти способ заставить других людей стать лучше. Ищите способы, которые вы можете интегрировать в ваши мотивации.

Нет ничего плохого в сексе, деньгах и рок-н-ролле. Но секс должен быть мотивирован чем-то более глубоким, чем секс, а деньги должны быть мотивированы чем-то более устойчивым, чем просто деньги, а рок-н-ролл должен просто роком. Для того чтобы стать счастливым требуется не только рост, но и вклад.

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ К ПРОВАЛУ И КОНФУЗАМ

Прелесть человеческого существа заключается разнообразие жизненных ценностей. Когда вы живете своими ценностями, именно они мотивируют вас на действия, вы неизбежно будете сталкиваться с теми, чьи ценности противоречат вашим. Эти люди будут не такими как вы. Они будут оставлять неприятные анонимные комментарии, бить в лицо и делать неуместные замечания по поводу вашей матери, за что вы должны заставить человека забрать слова обратно. Всё что вы делаете и что важно для вас, неизбежно будет сопровождаться теми, кто желает чтобы вы потерпели неудачу. Не потому, что они плохие люди, а потому, что их ценности отличаются от ваших.

Ладно, некоторые из них просто дерьмовые люди.

Как кто-то сказал "haters gonna hate".

В любом деле негатив всегда там, где возможен прогресс. И прогресс, по определению, является тем, что движет счастье вперед - прогресс себя, прогресс других, прогресс наших ценностей и того о чём мы заботимся. Без негатива нет прогресса, а без прогресса нет счастья.

И помните, что самое важное умение в жизни не то, как избегать попадания в нокдаун, а как после каждого нокдауна вставать и продолжать бой.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: