Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сказ о пермском трамвае
Познавательное

Сказ о пермском трамвае

Админчег Muz4in.Net Тэги




Трамваи для многих - любимый вид общественного транспорта. Они безвредны для экологии, их маршруты всегда прямее и быстрее автобусных, а кто-то видит в них даже какую-то особую, трамвайную романтику. 

В Перми трамвай - контроле на особом. В других городах маршруты сокращают, рельсы убирают с улиц, в столице Приуралья все наоборот: для "рогатых" строят отдельные полосы, закупают новые вагоны, а у городской администрации есть планы запустить скоростной трамвай, как замену так и не построенному метрополитену. 

Сейчас в Перми действует одно трамвайное депо, Балатово. Туда мы и отправились. 



1. История пермского трамвая началась в 1929 году. Депо Балатово появилось лишь в 1958-м. Оно стало третьим в Перми, и было построено для перевозки пассажиров из нового микрорайона в города другие части. 


2. Два года назад депо "Красный октябрь" было законсервировано, и все 206 трамваев города Перми были переведены сюда. 


3. Основная часть подвижного состава в парке немолодая - средний возраст пермского трамвая 15 лет. Есть и "старожилы", им уже за 30. 


4. Развивать этот вид транспорта без обновления вагонов невозможно. Поэтому руководство депо пошло на интересный шаг - трамвайный тест-драйв. Они связались с ведущими вагоностроительными заводами страны, попросив у них на некоторые время по одному трамваю, самой последней и современной модели. 


5. Заводы поддержали идею, и выделили пермскому парку по вагону. 


6. 


7. Тестовые трамваи точно так же работают на маршрутах. Внимательно изучают, как ведут себя машины. Работники также собирают мнения пассажиров, нравятся ли им эти вагоны. 


8. 


9. 


10. Конечно, новые трамваи придутся по вкусу каждому, давайте просто сравним внешние виды салонов. 


11. Это Усть-катавский вагон нового поколения. 


12. И рабочее место вагоновожатой. 


13. А это - старичок. 


14. 


15. Понятное дело, всем удобнее и комфортнее передвигаться по городу на современных, удобных трамваях с удобными сиденьями. Но знаете, есть в этих "дедушках" что-то такое, из детства. Приятное и ностальгическое. 


16. 


17. Ремонтная база. Эту яму проходит каждый трамвай, ежедневно, перед выходом в рейс. 


18. Здесь их быстро обстукивают, осматривают и отпускают с богом. 


19. Некоторые задерживаются. Если с машиной что-то не так, ее не выпустят на маршрут. Также раз в полгода трамваи проходят ТО. 


20. 


21. К сожалению, сейчас трамвайные перевозки занимают только треть рынка пассажирских перевозок в Перми. Это не удивительно, действует всего 10 маршрутов. Раньше было почти в больше два раза. Но при этом на всех улицах, где ведется реконструкция или расширение проезжей части, закладывают отдельные полосы для движения трамваев, планируется подведение рельсового транспорта до спальных районов. Пока они ходят, преимущественно, в центральной части города. 


22. 


23. 


24. 


25. 


26. 


27. 

Автор: http://macos.livejournal.com/


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Автор материала 25.01.2011 18:04 Материал

    Добрый день. Будьте добры, объясните, что этот материал делает на этом сайте, каким образом он сюда попал и на каком основании размещен?

  • Avatar
    Stem84 25.01.2011 18:32 Материал

    Попал т.к. был найден в интернете. Был интересен. Каждая новость имеет источник. Источник обозначен на главной значком копирайта и внутри каждой новости написано "Источник". Сразу после новости. Перед "Похожие темы"

  • Avatar
    Автор материала 25.01.2011 20:14 Материал

    В моем блоге четко сказано, каким образом мои репортажи могут быть использованы. У меня никто разрешения на публикацию не спрашивал. Я против нахождения здесь этого материала, и прошу его удалить в кратчайшие сроки.

Имя *:
Email:
Код *: