Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Шрифт, который сверг правительство
Познавательное

Шрифт, который сверг правительство

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наваз Шариф был премьер-министром Пакистана три раза – с конца 1990 до июля 1993 года, затем с февраля 1997 до осени 1999 года и, наконец, с июня 2013 до его изгнания в июле 2017 года. В настоящее время он находится в тюрьме — и Calibri частично несёт ответственность за это.

Что такое Calibri? Это шрифт, представленный на изображении выше. Вы почти наверняка видели его прежде – если откроете текущую версию Microsoft Word или Outlook, это стандартный шрифт (если вы или кто-то другой не изменили настройки), заменивший давний дежурный Times New Roman немного более десятилетия назад. Он, предположительно, более удобочитаем, что на самом деле является важным качеством. Но для Шарифа он оказался губительным.

Пакистанская политика довольно сложна – то, что один и тот же человек мог занимать один и тот же пост в правительстве три непоследовательных срока, каждый из которых длился на вид случайное количество времени, должно быть достаточным доказательством этого. В случае Шарифа, тем не менее, всё ещё более сложно. В первый раз, когда он оставил пост, это произошло потому, что президент Пакистана в то время имел право распускать избранное правительство в одностороннем порядке, и именно так и произошло. Во второй раз, когда Шариф был при исполнении служебных обязанностей, он был свергнут переворотом, затем заключён в тюрьму и выслан из страны. Он вернулся только в 2007 году и был немедленно выслан снова, но вернулся обратно всего несколько месяцев спустя. Через несколько лет его партия выиграла достаточно мест в Национальном собрании, чтобы привести коалиционное правительство, которое и поставило Шарифа на роль премьер-министра. Был ли он успешен в течение того третьего срока – совсем другая история. Но то, как закончился срок, является довольно интересным.

В 2015 году разоблачитель поделился коллекцией из 11,5 миллионов документов, изъятых у панамской юридической фирмы. Бумаги, теперь известные, как «Панамские документы», были получены группой репортёров, известной как «Международный консорциум журналистов-расследователей». В апреле 2016 года организация сообщила об утечке и сделала это грандиозным способом, опубликовав всесторонний анализ документов. Расследование выявило, что юридическая фирма создала более 200000 оффшорных счетов и холдинговых компаний от имени некоторых самых богатых и влиятельных людей в мире. В то время как существование этих компаний само по себе не является нелегальным, вполне вероятно, что многие из них использовались в незаконных или неэтичных целях, таких как уклонение от уплаты налогов или отмывание денег. И семья Шарифа была в этом списке.

Определённо, согласно Би-би-си, утечка «Панамских документов» показывает, что дети [Шарифа] использовали оффшорные компании для покупки лондонских квартир, откуда возникал вопрос, почему Шариф скрыл это от пакистанцев. Это привело к проверке финансового состояния Шарифа и, как сообщила NPR, оправдало давнее убеждение среди «граждан страны, что правящий класс [был] коррумпированным». Шариф утверждал, что не было ничего постыдного в интересе его семьи к лондонским квартирам – они были богаты, и они покупали недвижимость, ничего грандиозного – но скептически настроенные люди (и его политические противники) не верили ему. Конкретной проблемой было то, что дочь Шарифа, Марьям, определённо называли владелицей одной из квартир. Поскольку её отец, премьер-министр, позиционировал её как иждивенку, он, как предполагалось, должен был объяснить её и, следовательно, свой финансовый интерес в собственности такого высокого уровня.



Но у Марьям было оправдание – «Панамские документы», как она утверждала, отражали ключевые детали превратно. Она не была полноправной владелицей своей квартиры. Скорее, она была просто доверенным лицом без фактической доли в собственности, а бенефициарием квартиры был её брат. В ноябре 2016 года она разместила в Твиттере фотографии правовых документов с целью доказать этот факт. Вот скриншот страницы с подписью того документа.



Марьям Наваз Шариф, названная Mairam Safdar в документе, является доверенным лицом, и документ вполне ясно заявляет, что он был подписан в феврале 2006 года, когда её отец жил в изгнании в Лондоне. Но что насчёт даты – 2006 год? Это было фатальной ошибкой семьи Шарифа. Шрифтом, который используется в документе, является Calibri, а он не был добавлен в коммерческую версию Microsoft Word вплоть до 2007 года.

Ой.

Пакистанский суд и "The globe and Mail" сообщили, что приняли во внимание этот шрифт путешественников во времени и постановили, что «документ является сфабрикованной фальшивкой, недостойной ни малейшего внимания». Для Шарифа это было большой проблемой; согласно "The globe and Mail", «в своих переданных под мандат декларациях об активах он указал [свою дочь] как иждивенку, но не показал лондонских пентхаусов». Суд пришёл к выводу, что Шариф скрывал свои активы по каким-либо причинам, а его непорядочность лишает его права на исполнение возложенных обязанностей. Правительство также отправило Шарифа под суд по уголовному делу, чтобы узнать, были ли справедливыми обвинения в коррупции – в то время как он приписывал благосостояние своей семьи принадлежащим ей стальным и сахарным компаниям, нашлись доказательства нечестным путём добытых кредитов, подарков и коммерческих сделок (т.е. политических взяток), которые составляли существенное количество богатства Шарифа.

В итоге суд по уголовным делам признал его виновным; Шариф сейчас находится в тюрьме, отбывая десятилетний срок. В следующий раз он будет использовать Times New Roman.

Бонусный факт: В 1500 году итальянский издатель по имени Альд Мануций придумал идею – печатный станок, который использовал шрифт, напоминающий настоящий почерк. Рукописный текст был более компактным, чем напечатанный типичными шрифтами, что позволило Мануцию создавать книги, которые были меньшего размера, чем у его конкурентов. Этому шрифту начали массово подражать, и он стал известен как итальянский стиль или «курсивный». Если коротко, то именно поэтому сегодня мы используем слово «курсив», чтобы описать наклонный, часто сжатый текст.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: