Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Шесть невероятных способов, при помощи которых фильмы (случайно) спасли жизни
Познавательное

Шесть невероятных способов, при помощи которых фильмы (случайно) спасли жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




У фильмов свои проблемы – скучные сиквелы, плохие ремейки, травмы, нанесённые зрителям и съёмочной группе, и так далее. Но это не значит, что они бесполезны. Некоторые фильмы могут изменить или даже спасти чью-то жизнь. Истории, представленные ниже, как раз об этом.

1. Моряки спаслись с тонущего корабля, используя трюки, показанные в «Титанике»

В 2004 году капитан Bow Mariner приказал своему экипажу почистить контейнеры, в которых когда-то было топливо. Тем не менее, они были вовсе не пустыми. И вскоре все, кто находились на судне, оказались на борту плавучей бомбы. Кроме того, капитан плохо разбирался в обеспечении безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Усугубляло ситуацию и то, что он и его помощник не знали языка, на котором разговаривали все члены экипажа.

Корабль начал крениться, отправляя спасательные шлюпки на левом борту за пределы досягаемости. А те, что справа, были охвачены огнём. Всё, что у них было – это небольшой надувной плот. Нос корабля быстро уходил под воду. Нужно было принимать немедленное решение. Большая часть экипажа остановила свой выбор на «достойном бегстве». Трое матросов – видимо, больших поклонников «Титаника» – вспомнили сцену, в которой Джек, Роуз и другие пассажиры до последнего держались за поручни тонущего корабля.

Что же они сделали? Они держались за поручни как можно дольше, а потом прыгнули в воду на спасательный плот. Они оказались тремя из шести выживших. Многие члены экипажа прыгали прямо в воду в спасательных жилетах, быстро умирая от шока или переохлаждения.

2. Человек сбежал от убийцы, сымитировав действие героини Джейми Ли Кёртис

В фильме «Хэллоуин» есть сцена, в которой Майкл Майерс преследует Лори Строуд. Она бежит к соседскому дому и, оказавшись внутри, протыкает его горло вязальной спицей. Вы наверняка видели этот эпизод.

Как и Джозефф Скотт. По крайней мере, это первое, что пришло ему в голову, когда он оказался запертым в своём доме с перерезанными телефонными линиями и человеком, вооружённым ножом и пытающимся проникнуть внутрь. «Я был напуган до смерти, и внезапно мне в голову пришла мысль: "А что бы на моём месте сделала Джейми Ли Кёртис?"», – вспоминает он.

Обычно попытки воспроизвести сцены из фильмов ужаса – это плохая идея, но благодаря тому, что Скотт схватил несколько вязальных спиц и побежал к соседскому дому, он выжил. В 2018 году он лично поблагодарил Кёртис за это. Правда, он так и не объяснил, что у него дома делали вязальные спицы.

3. «127 часов» вдохновили на создание лучших медицинских манекенов

В «127 часах» Джеймс Франко играет парня, который оказывается в ловушке скалы посреди пустынной местности и в конечном итоге вынужден отрубить себе руку с помощью мультиинструмента. Фильм замечательный, и он особо впечатлил Джейн Клейнман. Она учит студентов-медиков, что делать в чрезвычайных ситуациях, и она долго жаловалась на качество манекенов, которых использовали во время выполнения всевозможных упражнений, говоря, что они были похожи на нечто среднее между палкой и Мисс Пигги. У фальшивой руки, показанной в фильме, однако, было всё: кожа, жир, мышцы и даже сухожилия. Клейнман немедленно связалась с Тони Гарднером, отвечавшим за спецэффекты в фильме.

Вместе они основали компанию под названием Simureal, она создаёт медицинские учебные манекены, которые на самом деле выглядят как настоящие и подготавливают будущих врачей почти ко всем сценариям жизни и смерти.

4. Девочка-подросток поняла, что у неё лейкемия, после просмотра фильма «Мой ангел-хранитель»

«Мой ангел-хранитель» – это история о девочке, зачатой в результате ЭКО; она должна была стать донором для своей сестры, страдающей от рака.

17-летняя Алекс Купер во время просмотра этого фильма крайне насторожилась, поскольку симптомы, которые испытывала девушка на экране, были те же самыми, что и у неё. Из-за страха она откладывала поход к врачу, однако, посмотрев «Моего ангела-хранителя», всё же решилась на это. Она была права. Через три дня у неё обнаружили хронический миелолейкоз. Два года спустя она выздоровела, и всё благодаря фильму.

5. Женщина защищалась от преследователя при помощи приёмов, которые она узнала из «Ходячих мертвецов»

Терре Ньюэлл не нравился новый ухажёр её матери, Джон Михан. Вероятно, потому, что он был жестоким придурком, который настраивал мать Терре, Дебру, против семьи. Только после того как Дебра вышла замуж за Джона, она узнала, что он был наркоманом, склонным к домашнему насилию. Когда Дебра решила, что этого вполне достаточно, чтобы разорвать отношения, он поджёг её автомобиль.

Терра и Дебра потеряли отчима и мужа, соответственно, однако обрели жестокого преследователя. Однажды Джон напал на Терру, когда она выходила из машины. Однако девушка не растерялась – благодаря «Ходячим мертвецам».

Терра, которая была ярой поклонницей сериала, вспомнила, что глаз – это одна из самых уязвимых точек тела. Она выхватила нож у Джона и вонзила его прямо в глаз, словно только что убила зомби.

6. «Чёрная пантера» помогла ребёнку оказать первую помощь

В 2018 году 11-летний Ксавьер Каннингем играл в своём домике на дереве, когда на него напал рой ос. В попытке убежать он приземлился лицом на металлический шампур.

Каннингему повезло. Во-первых, потому, что шампур не задел жизненно важные части его мозга. Во-вторых, мальчик посмотрел «Чёрную пантеру», где Т'Чалла протыкает Киллмонгера кинжалом, и тот умирает после того, как вытаскивает оружие.

Каннингем понимал, что вытащить шампур – значит убить себя. Врачи подтвердили, что если бы мальчик попытался извлечь предмет самостоятельно, то он, вероятно, умер бы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: