Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Семь важных уроков, которые вы можете извлечь из неудачи
Познавательное

Семь важных уроков, которые вы можете извлечь из неудачи

Админчег Muz4in.Net Тэги




Столкнуться с неудачей – одна из худших вещей в жизни. Вас переполняют негативные эмоции и чувство собственной никчёмности. Вот почему большинство людей делают всё, что в их силах, чтобы избежать неудачи, даже если это означает никогда не браться за что-то новое. Несмотря на негативную энергию, которую она вызывает, неудача имеет свои преимущества. Переживание неудачи может преподать вам уроки, которые вы иначе не усвоили бы.

На самом деле одни из самых успешных людей в мире смогли добраться до вершины только благодаря урокам, которые они извлекли из своих предыдущих неудач.

Случалось ли вам в последнее время испытывать серьёзные неудачи? Вот семь важных уроков, которые вы могли бы извлечь из них.

1. Неудача учит вас тому, что успех не гарантирован

Пробуя что-то новое, будь то запуск онлайн-бизнеса, получение желаемой должности, начало блога или даже новых отношений, каждый хочет добиться успеха. К сожалению, это стремление к успеху иногда может быть ограничивающим.

Например, некоторые люди хотят запустить собственный бизнес-проект, однако не решаются этого сделать потому, что не уверены в его успехе. Они застревают на стадии анализа и продолжают ждать идеального момента, который, к сожалению, никогда не наступит. Их стремление к успеху фактически мешает вам запустить бизнес.

С другой стороны, тот, кто пережил неудачу, понимает, что успех не гарантирован. Иногда неудача происходит из-за факторов, которые находятся вне вашего контроля.

Если вы хотя бы раз переживали серьёзную неудачу, вы понимаете, что всё может пойти не по плану, несмотря на все ваши усилия. Осознавая, что неудача всегда возможна, вы не позволяете страху перед неудачей сдерживать вас.

Пережив неудачу, вы будете стремиться к своей мечте. Это учит вас не сдаваться и пытаться до тех пор, пока вы не получите нужный результат. Это то, что в конечном итоге приводит к успеху.

Как однажды сказал Уинстон Черчилль, «успех – это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма».

2. Неудача учит вас принимать перемены

Когда вы переживаете неудачу, Вселенная таким образом подсказывает вам, что вы что-то делаете неправильно.

Например, если вы не сдали экзамен в колледже, это может означать, что вы не уделяли должного внимания учёбе. Точно так же, если ваш бизнес терпит неудачу, это может говорить о том, что есть бизнес-факторы, которые вы не приняли во внимание.

Как гласит популярная цитата, обычно приписываемая Альберту Эйнштейну, безумие – делать одно и то же снова и снова и ожидать других результатов.

Чтобы преодолеть неудачу, вы должны что-то изменить в своём подходе. Вы должны проанализировать свою неудачу, понять, что вы сделали неправильно, а затем решить, какие изменения нужно произвести, чтобы добиться успеха в следующий раз. Таким образом, неудачи учат вас, что единственный способ добиться успеха – это принять необходимость перемен.

3. Неудача может стать отличным источником мотивации

Неудача ослабляет мотивацию большинства людей и заставляет их отказаться от всего. Однако для тех, кто правильно мыслит, неудача может стать отличным источником мотивации.

Легенда баскетбола Майкл Джордан – прекрасный пример таких людей. В 15 лет Майкл Джордан решил, что хочет быть частью школьной баскетбольной команды. К сожалению, тренер не считал его достойным кандидатом, учитывая, что он был ростом 178 сантиметров и не знал даже, как вести мяч.

Несправедливое отношение сокрушило молодого Майкла. В тот вечер он, вернувшись домой, закрылся в своей комнате и плакал. Однако вместо того, чтобы позволить отказу убить его мечту, Майкл решил доказать тренеру, что он заслуживает быть в этой команде.

Он усердно тренировался; боль от того, что он не попал в команду, стала мотивацией для него. В конце концов, он получил место в школьной команде и стал лучшим баскетболистом всех времён.

Это пример внутренней мотивации, связанной с неудачей в достижении желаемой цели.

Точно так же, как Майкл Джордан, вы можете превратить свою неудачу в источник мотивации. Позвольте боли от того, что вы не достигли своей цели, заставить вас работать ещё усерднее, чтобы реализовать желаемое.

4. Неудача – это ещё не конец

Когда вы сталкиваетесь с серьёзной неудачей, вам кажется, будто ваш мир рухнул. Вы думаете, что больше не будет возможности осуществить свою мечту. На самом деле, пройдя через серьёзные неудачи, некоторые люди полностью отказываются от жизни.

Однако примеры из жизни самых успешных людей в мире показывают, что неудача – это ещё не конец.

Когда Стива Джобса уволили из компании, которую он основал в гараже своих родителей, ему показалось, что наступил конец света. Тем не менее, Джобс продолжил свой путь, он основал ряд других компаний и в конечном счёте занял должность генерального директора Apple.

Аналогичным образом, Уолт Дисней пережил свою первую неудачу, когда его уволили из газеты за «недостаточно творческий подход». Затем он основал компанию, которая также потерпела неудачу. Ничуть не смутившись, он основал компанию, которая теперь носит его имя и является весьма успешной.

Можно привести бесконечное множество историй об успешных людях, которые потерпели неудачу на своём пути к вершине. Из них можно извлечь урок, что неудача – это ещё не конец пути. Неудачу можно преодолеть, достигнув большего успеха, чем вы когда-либо предполагали.

Понимание того, что, взяв себя в руки, вы можете снова стать успешными, придаёт уверенность в собственных силах, которая является одним из ключевых навыков, необходимых для достижения успеха.

5. Неудачи расширяют перспективы

Очень часто мы настолько погружаемся в погоню за своими целями, что забываем о других важных вещах в нашей жизни. Вы можете быть настолько сосредоточены на развитии своего бизнеса, что переутомляетесь и забываете о других важных вещах в своей жизни, таких как семья или даже здоровье.

Например, вы решили уйти во фриланс, чтобы установить баланс между работой и личной жизнью и проводить больше времени с семьёй. Однако со временем вы понимаете, что стали тратить на работу гораздо больше времени, чем раньше, когда работали в офисе с 8 до 17:00.

Спустя некоторое время вы понимаете, что ваш проект не приносит денег, и вы решаете закрыть его. Вы неохотно признаёте, что потерпели неудачу.

Переживая такую неудачу, вы получаете возможность оглянуться назад и определить, что для вас важно. Вы осознаёте, что были настолько сосредоточены на том, чтобы сделать свой проект успешным, что фактически забыли о главной причине, по которой вы решились на него — наслаждаться балансом между работой и личной жизнью.

Этот период переоценки своей жизни после крупной неудачи позволяет вам расширить перспективы и сосредоточиться на вещах, которые могут принести вам больше счастья и удовлетворения, чем цели, преследуемые вами ранее.

6. Неудача учит вас смиренности

Успех – так себе учитель. Очень часто люди позволяют успеху вскружить им головы. Им кажется, будто они непобедимы, и за что бы они ни взялись, будет успешным.

К сожалению, это часто приводит к высокомерию и надменности. Вы идёте на неоправданные риски, будучи уверенными, что ничто не сможет вас остановить. В конечном счёте, это приводит к неудаче.

Однако если вы хотя бы раз в жизни испытывали неудачу, вы никогда не позволите успеху проникнуть в вашу голову. Даже когда дела идут хорошо, вы знаете, что они могут пойти не так в любой момент. Это напоминает вам, что вы человек и держит вас в смирении.

Это также облегчает вам работу в случае, если вы столкнётесь с неудачей в будущем. Справиться с неудачей намного сложнее, если вы всегда добивались успеха во всех своих начинаниях и слепо верите, что не можете потерпеть неудачу.

7. Неудача учит вас, что не каждая идея стоит того, чтобы её реализовывали

Иногда вы испытываете неудачу не потому, что не приложили достаточно усилий, а потому, что преследовали неправильную идею. Когда всё идёт по-вашему, вы можете стать слишком оптимистичным и захотеть реализовывать с каждую идею, которая приходит вам в голову.

Неудача напоминает вам, что не каждая идея, которая приходит вам в голову, является великой. Опыт неудачи учит вас отфильтровывать идеи, проводить их тщательную оценку и реализовывать только те, что выглядят наиболее многообещающими.

Например, когда Стив Джобс вернулся в Apple в 1996 году, компания была буквально на грани. Одним из самых радикальных решений, которые Джобс принял, чтобы снова сделать компанию прибыльной, было сокращение десятков продуктовых идей, над которыми она работала.

Джобс сосредоточил внимание на нескольких продуктах. Именно сосредоточенность на наиболее перспективных идеях позволила Apple стать одной из крупнейших в мире.

Опыт неудачи может научить вас тому, что не каждая идея стоит того, чтобы её реализовывали.

Заключение

Неудача – это болезненный опыт, через который никто не хочет проходить. Однако истина заключается в том, что неудача неизбежна. Если вы пытаетесь сделать то, чего никогда раньше не делали, или продолжаете преследовать свои мечты, вы не сможете избежать неудач.

Любая неудача сопровождается болью, однако это не значит, что она не несёт в себе никакой пользы. Если вы будете внимательны, неудача может преподать вам ценные уроки, как, например, те, что были подробно описаны выше.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Martin Lünendonk

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: