Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как одержать победу, когда наступает переломный момент
Познавательное

Как одержать победу, когда наступает переломный момент

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ментальная игра жизни...

Большинство моментов в жизни формируют нас, но некоторые определяют нас.

Иногда достаточно одного мгновения, чтобы изменить жизнь — оно может определить то, кем мы являемся, и самое главное — то, кем мы становимся.

Рано или поздно, мы все сталкиваемся с переломными моментами в жизни.

Это касается даже успешных людей. На самом деле именно поэтому они стали теми, кем они есть — они не позволили переломным моментам сломить их. Благодаря своей смелости и сосредоточенности они повернули переломный момент в свою пользу.

Критические моменты проверяют вас  — это ваш шанс осознать свой истинный потенциал. Однако для этого вы должны приложить максимальные усилия. Переломные моменты меняют к лучшему или ломают нас — всё зависит от того, готовы ли вы бороться, чтобы выйти победителем.

Протекающий кран

«Не тяжесть груза ломает вас, а то, как вы его несёте». — Лу Хольц

Большинство людей ломаются, когда уровень стресса в их жизни зашкаливает — они теряют контроль над ситуацией.

Переломный момент — это стрессовый момент, который ломает нас, и нам кажется, будто мы никогда не сможем оправиться после него. Мы находимся под давлением — ситуация становится критической для нашего выживания.

Каждый сталкивался в своей жизни с переломными моментами — происходит это по разным причинам.

Одни люди горят, а потом внезапно взрываются. Другие пытаются сопротивляться давлению и могут просто прекратить реагировать на что-либо вообще. Многие слишком остро реагируют на ситуацию, которая может казаться нормальной для остальных.

Стресс накапливается с течением времени, и впоследствии наступает предел, когда мы больше не можем справиться с ним.

Дипак Чопра сравнивает хронический стресс с протекающим краном. «Сначала вы это замечаете, потом становитесь раздражительным, и, наконец, вы больше не можете терпеть это. К тому времени, как вы доберётесь до Стадии 3, наступает время устранить поломку», — поясняет духовный учитель.

Люди достигают переломного момента по-разному. Заставить подозреваемого признаться в преступлении означает сломить его  — он не может справиться с внешним давлением. Следователи успешно вызывают у него чувство беспомощности/вины или неспособность признать свою уязвимость.

Парадокс в том, что когда мы не осознаём свою уязвимость, мы становимся слабее. Отказ признать то, что обстоятельства могут сломить вас, приводит к тому, что вы ломаетесь в конечном итоге.

Жизнь — это теннисный матч

«Побеждает тот, кто думает, что может». — Роджер Федерер

Стресс является кумулятивным; наша реакция на него не должна следовать той же схеме. Чтобы преодолеть стресс, нужно задействовать не силу, а мудрость.

Как вы справляетесь с критическими моментами?

Согласно правилам тенниса, очко выигрывает игрок, произведший удар последним.

Переломный момент наступает, когда теннисист находится в шаге от победы в игре, в которой противник делает подачу. Как правило, гораздо легче победить в игре в теннис, когда подаёте вы: отбить подачу противника — значит увеличить собственные шансы на победу.

В жизни, как в теннисе, не все очки имеют одинаковое значение — некоторые из них определяют исход матча.

Рассмотрим в качестве примера Роджера Федерера — величайшего теннисиста всех времён. Учитывая каждое отдельное число выигранных брейк-пойнтов, шансы Федерера одержать победу в матче намного выше, чем шансы проиграть его.

И наоборот, заработанный брейк-пойнт не только сохраняет ваши шансы на победу, но и повышает уверенность в своих силах. Великие теннисисты ломают своих противников сразу же после того, как отбивают их брейк-пойнт.

То, насколько хорошо вы способны справляться с критическими точками, имеет долгосрочные последствия.

Почему мы сталкиваемся с критическими моментами

Переломный момент — это момент наибольшего напряжения, когда большинство из нас предпочитают сдаваться. Мы ощущаем сильное давление. Столько всего происходит — мы больше не можем с этим справляться.

Мы не способны терпеть и взрываемся. Одна ситуация может ускорить процесс и заставить нас потерять контроль. Иногда мы боимся неопределённости и превращаем событие в драму типа «жизнь или смерть».

Интересно, что переломными моментами являются моменты, в которые нам нужно оставаться спокойнее.

Дипак Чопра определяет три стадии, которые превращают протекающий кран в ситуацию «действуй или сломаешься».

Стадия 1: вы осознаёте то, что находитесь под давлением, но всё равно остаётесь сосредоточенным.

Стадия 2: стресс затуманивает ваши суждения, и вы начинаете терять контроль. Вы должны сделать сознательное усилие, чтобы не поддаться гневу, беспокойству или нетерпению.

Стадия 3: вы больше не в силах справляться с давлением, и вы взрываетесь — вы пытаетесь снять напряжение, но чувствуете смущение и сожаление.

Хронический стресс заставляет вас раздражаться, по одной капле за раз, пока вы не сможете больше терпеть. Ваш мозг вынужден реагировать — он высвобождает гормоны стресса, которые выводят вас из равновесия.

Занятость — это пагубный тип мышления. Вы работаете до тех пор, пока больше не можете справляться со своими обязанностями. Вы обманываете себя, притворяясь, что находитесь в режиме многозадачности — вам кажется, что вы прогрессируете, тогда как на самом деле вы не уделяете должного внимания ни одной из задач. Вы регулярно проверяете уведомления на своём телефоне — вы не можете наслаждаться моментом «здесь и сейчас», когда ваш ум постоянно пребывает где-то в другом месте.

Жизнь — это уравновешивание; всё постоянно пребывает в движении. Исследования показывают, что попытки контролировать каждое событие являются пагубными — это подавляет эмоции и увеличивает стресс.



Мы не можем избежать столкновения с переломным моментом, но мы способны управлять своей реакцией. Вот почему у Роджера Федерера настолько хорошо получается зарабатывать брейк-пойнты во время подач. Он пребывает в потоке и не паникует — во время брейк-пойнтов он играет так же, как и обычно. Он не превращает переломный момент в ситуацию типа «жизнь или смерть».

Для преодоления критических моментов нужен баланс — профилактика является лучшим лекарством.

Одержите победу в ментальном матче

«Как только вы прекращаете учиться, вы начинаете умирать». —  Альберт Эйнштейн

Когда вы сталкиваетесь с критическим моментом, вы единственный, кто может себя спасти. Победа или поражение  — это ментальная игра. Другие люди могут оказать поддержку, однако игра происходит в вашей голове. Ваша эмоциональная реакция — это всё.

Джордж Бонанно из Колумбийского университета придумал термин «ПТС» (потенциально травматическое событие) — событие не является травматическим, если мы не воспринимаем его как таковое. Вы можете превратить неблагоприятный момент в переломный или нет.

Баланс находится внутри вас, и, как я уже писал, когда вы остаётесь сосредоточенным во время стрессового момента, это увеличивает ваши шансы на то, что вы одержите победу. Вот несколько мыслей, которые помогут вам победить в ментальном матче.

1. Всегда приспосабливайтесь, никогда не реагируйте:

Людям свойственно бороться с тем, что они не знают или не могут контролировать. Наш мозг любит быть главным. Именно поэтому мы чувствуем тревогу, когда сталкиваемся с переломными моментами: мы хотим контролировать все ситуации.

Потратьте время, чтобы признать свои эмоции. Вы сердитесь? Грустите? Чувствуете разочарование?

Самосознание имеет решающее значение для процесса размышлений  — признавайте свои эмоции, но не реагируйте. Учитесь осознавать и наблюдать за своими мыслями. Не позволяйте своим эмоциям затуманивать ваше зрение. Определяйте своё поведение.

2. Практика повышает устойчивость:

Чтобы восстановиться после столкновения с переломными моментами, вам необходимы время и практика. Это способность которую вы развиваете со временем — проявляйте терпение и будьте готовы приложить требуемые усилия.

Федерер имел дело с сотнями брейк-пойнтов за всю свою карьеру — вот почему он остаётся таким спокойным, когда сталкивается с одним из них в очередной раз. После того как вы привыкнете к критическим ситуациям, вам станет легче не позволять своим эмоциям взять верх. Напоминайте себе о том, как вы справились с подобными ситуациями в прошлом: «Я уже сталкивался с этим раньше. Я преодолел трудности. И я могу это сделать снова».

3. Отправьте миру послание:

Рассматривайте переломные моменты как матч. Не дайте вашему «противнику» выиграть — оставайтесь сосредоточенным и уравновешенным. Каково ваше послание миру? Будьте благодарны за каждый переломный момент, который вы преодолеваете. Делитесь своим опытом, чтобы другие могли учиться у вас.

4. Превратите свой разум в союзника:

Рутина, отвлекающие факторы и занятость ослабляют наш ум — нам кажется, будто мы живём на автопилоте. Подготовьте себя к тому, что вам, рано или поздно, придётся столкнуться с переломным моментом. Медитация и прочие практики помогут вам превратить свой разум в лучшего союзника.

Развивайте свой ум — познавайте самого себя, чтобы вы могли лучше справляться с неожиданными событиями. Принятие собственной уязвимости делает вас сильнее. Когда вы отпустите стремление быть совершенным, вы станете более свободным.

5. Используйте социальную поддержку:

Мы социальные существа — вы не можете победить в одиночку. Теннисисты зажигают толпу, когда зарабатывают брейк-пойнт. Им нужна поддержка, чтобы оставаться сосредоточенными и выиграть следующее очко.

Ваш успех зависит от прочности ваших отношений. Определите важных людей, которые способны оказать вам поддержку или дать толковый совет  — используйте любую помощь, чтобы преодолеть переломный момент.

Мы все сталкиваемся с переломными моментами в своей жизни — они не просто бросают нам вызов, они определяют нас. Помните, профилактика — лучшее лекарство. Учитесь жить сбалансированной жизнью. Не ждите следующего переломного момента, чтобы начать тренировать свой ум.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье Gustavo Razzetti

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: