Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
СЧУ: самый лучший способ преодолеть страх что-нибудь упустить
Познавательное

СЧУ: самый лучший способ преодолеть страх что-нибудь упустить

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите отдохнуть и испытать удачу с одноруким бандитом, зайдите на http://www.wulkan-chempion.com/ и расслабляйтесь. Иногда для того чтобы отдохнуть и испытать удачу не обязательно выходить на улицу.



Материал подготовлен по статье (eng.) bakadesuyo.com - специально для читателей моего блог Muz4in.Net

Вы, наверное, часто слышите сегодня о таком явлении, как СЧУ (страх что-нибудь упустить). В 2013 году английский эквивалент данного слова (FOMO – Fear of missing out) был добавлен в Оксфордский словарь.

Что оно значит? Недавнее исследование, посвящённое данной проблеме, определило его значение следующим образом:

…«тревожное и порой всепоглощающее ощущение, будто Вы что-то упускаете – к примеру, Вы боитесь, что Ваши сверстники делают то, о чём Вы не знаете, или они приобрели вещи лучше, чем у Вас».

Опираясь на данное определение, около трёх четвертей молодых людей сообщили о том, что хотя бы раз в своей жизни испытывали СЧУ.

Это однозначно не есть хорошо. Страх что-нибудь упустить подталкивает Вас на постоянный мониторинг социальных сетей, чтобы Вы не чувствовали себя выпавшим из жизни. Вы знаете, что поступаете правильно, поэтому не чувствуете себя обделённым.

В некоторых случаях это помогает избавиться от чувства тревожности, но чаще всего ничего не происходит. Вы бегаете, как хомяк, по цифровому колесу в попытке облегчить свои ощущения.

Это симптом современной жизни? Что в нём плохого? Что мы должны знать о СЧУ? Как разорвать этот порочный круг?

На все вопросы помогут ответить результаты исследований. Данная проблема решаема. Однако Вы должны понимать, что феномен СЧУ намного хуже, чем Вы думаете…

Причина СЧУ – несчастье

Попались в цепкие объятия СЧУ? Значит, Вы не особо довольны своей жизнью. Причиной СЧУ часто является несчастье.

Как показывают результаты исследований, СЧУ чаще всего наблюдается у людей с низким уровнем удовлетворённости фундаментальных потребностей в компетентности, автономии и связанности. Это проявляется в плохом настроении и недовольстве жизнью в целом.

Что Вы делаете в таком случае? Заходите в Facebook, конечно же.

Результат исследований показывают, что СЧУ напрямую связан с активностью в социальных сетях.

В самом деле, СЧУ заставляет людей проверять новостную ленту в социальных сетях прямо после пробуждения, во время еды и перед сном.

Хм, очень похоже на зависимость, как по мне…

Осознаёте Вы это или нет, но СЧУ заставляет Вас чувствовать не особо хорошо. Чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, Вы обращаетесь за помощью к социальным сетям. Но есть одна проблема: они лишь усугубляют ситуацию…

Иллюзия Facebook

Мы знаем, что Facebook не предоставляет целостную картину жизни других людей. Это больше похоже на идеальную версию, слепленную из отдельных моментов.

Часто кажется, что если бы хвастовство и показуху запретили, то некоторые люди вообще ничего не постили бы. Результаты исследований показывают, что прекрасно осознавая это, мы всё равно продолжаем сравнивать себя и собственные достижения с другими.

Учёные говорят, что пассивное потребление Facebook также приводит к возникновению незначительной депрессии. Предположим, есть две женщины, которые общаются со своими друзьями одинаковое количество времени, но одна из них большую часть информации о них черпает из Facebook. Как правило, эта женщина будет чувствовать себя более подавленной.

Опять же, результаты исследований на тему счастья показывают, что сравнение себя и собственной жизни с другими ни к чему хорошему не приводит. Французский писатель Шарль-Луи де Секонда Монтескьё однажды сказал: «Если бы человек просто хотел быть счастливым, то достичь этого не стоило бы ему особых усилий; но мы стремимся быть счастливее других людей, а это всегда трудно, ибо мы верим, что другие всегда счастливее нас».

Профессор Суортмор-колледжа Барри Шварц пишет в своей замечательной книге «Парадокс выбора: почему больше – это меньше»: «“Прекратите обращать внимание на то, как живут другие люди” – совет, которому трудно следовать. Большинство из нас придают огромное значение статусу, понимая, что доступ к самым важным вещам в жизни (например, обучение в престижном заведении, хорошая работа, большой дом в благоустроенном районе) получают лишь те, кто в чём-то превосходит своих сверстников. Однако социальное сравнение разрушительно влияет на наше чувство благополучия, поэтому мы должны меньше этим заниматься».

Вы хотите оценить свои достижения, поэтому обращаетесь к совершенной версии чужой жизни, намеренно созданной иллюзии… Это счастье сравнимо с чувством, когда Вы рассматриваете выписку о состоянии своего банковского счёта после того, как пролистали список "Forbes 400".

Даже если мы понимаем, что Facebook не является точным отображением жизни людей, круглосуточное противостояние мнимых несоответствий недостижимой ложной реальности может нанести сокрушительный удар по Вашей без того уязвимой самооценке. Вы просто не способны конкурировать с отредактированным великолепием чужой жизни, особенно когда чувствуете себя подавленным.

Что делать в такой ситуации? Выложить что-нибудь на своей странице, чтобы доказать другим, что Вы также круты, как и они.

Однако это лишь укрепляет порочный круг. Знаток Интернета и соучредитель Flickr, Катерина Фейк, как-то сказала: «Социальное программное обеспечение – это одновременно причина возникновения и лекарство от СЧУ. Всё циклично».

И учёные соглашаются с данным утверждением. Люди с СЧУ имеют амбивалентные чувства по отношению к Facebook. Он поднимает их до небес, а потом резко швыряет вниз. Результаты исследований подтверждают, что при использовании социальных сетей мы чаще всего испытываем смешанные чувства.

Американские горки эмоций. Взлёты и падения.

Но есть ещё один побочный эффект от постинга ради облегчения дискомфорта: представляя тщательно отредактированную версию своей удивительной жизни, Вы заставляете других людей чувствовать себя хуже. По сути, Вы распространяете вирус.

Хорошо для Facebook. Хорошо для продаж "Häagen-Dazs". Но плохо для счастья.

Именно так возникает СЧУ, и это ужасно. Но как нам разорвать порочный круг?

Проблема кроется во внимании

Искать счастье в социальных сетях – плохая идея. Там Вы его точно не найдёте. Звучит банально, но, как показывают результаты исследований, Вам стоит заглянуть внутрь. Проблема СЧУ заключается в том, что люди, испытывающие его, ищут удовлетворение во внешнем мире, а не во внутреннем. Когда Вы зациклены на «другом» или «лучшем» (в Вашем понимании), то теряете своё подлинное самоощущение. Постоянный страх упустить что-либо означает, что Вы не живёте в реальном мире.

Facebook – это не настоящая жизнь. Это не жизнь вообще. И, конечно же, не реальность. Только реальная жизнь – это реальная жизнь. Но Вы всё равно пытаетесь сравнивать себя с фальшивой жизнью.

Счастье на самом деле сводится к одному слову:

Внимание

У каждого в жизни происходят плохие вещи. Однако они не беспокоят нас до тех пор, пока мы не обращаем на них внимания. «Смотрите на яркую сторону» – это клише, однако оно научно обосновано.

Пол Долан преподаёт в Лондонской школе экономики. Его приглашали в Принстонский университет, где он сотрудничал с лауреатом Нобелевской премии Даниэлем Канеманом.

Важность внимания Долан поясняет в своей книге «Проектирование счастья: измените то, что Вы делаете, а не то, как Вы думаете»: «Ваше счастье зависит от того, каким образом Вы распределяете своё внимание. То, на чём Вы сосредотачиваетесь, влияет на Ваше поведение и счастье. Внимание – это клей, который скрепляет Вашу жизнь… Его нехватка означает, что Вы должны научиться принимать правильные решения относительно того, чему и как уделять внимание. Если Вы счастливы в недостаточной степени, тогда Вам следует пересмотреть распределение своего внимания… Чтобы изменить поведение и добиться счастья, необходимо переключить своё внимание с негатива на позитив».

Однако когда Вы попадаете в ловушку СЧУ, то перестаёте замечать реальный мир и становитесь всецело поглощены виртуальным – Facebook.

Результаты исследований показывают, что люди с СЧУ прекращают уделять внимание своей настоящей жизни и обращаются к социальным медиа, чтобы там обрести счастье.

В ходе одного эксперимента было установлено, что студенты с высоким уровнем СЧУ во время лекций часто отвлекаются на Facebook, а молодые люди, которые очень боятся что-нибудь упустить, за рулём автомобиля склонны проверять электронную почту, писать текстовые сообщения и разговаривать по телефону.

Как сделать так, чтобы всегда оставаться сосредоточенным на реальном мире и не обращаться к Facebook? На самом деле всё просто.

Попробуйте метод благодарности

Знаю, звучит глупо. Но попробуйте сделать следующее. Оглянитесь вокруг. За что хорошее Вы можете поблагодарить Вселенную? Дом? Семья? Друзья?

А теперь представьте на несколько секунд, что у Вас нет ничего из этого. Как Вы себя чувствуете? Время от времени в нашей жизни случаются плохие вещи. Так что в какой-то степени Вам повезло иметь то, что у Вас есть.

Вы считаете данное упражнение глупым? Результаты исследований показывают, что оно работает. Когда Вы представляете, что из Вашей жизни могут исчезнуть дорогие сердцу вещи, это заставляет Вас больше ценить их, быть более благодарным и счастливым.

По сути, благодарность – это король счастья. Что ещё говорят исследования? Чем больше человек склонен к благодарности, тем меньше вероятность, что он впадёт в депрессию, будет чувствовать себя одиноко, волноваться, завидовать или нервничать.

Благодарность не просто делает Вас счастливее. Она связана с объективно лучшей жизнью.

Сравнение своей и чужой жизни, выставляемой напоказ в Facebook, заставляет Вас чувствовать себя так, будто Вы имеете очень мало. На самом деле у Вас всего предостаточно, просто научитесь ценить и быть благодарным за это.

Возможно, пришло время уделить время хорошим вещам в Вашей жизни, которые Вы принимаете как должное, а не новостной ленте в Facebook?! Выключите уведомления. Иногда полезно изолировать себя от мира возможностей.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: