Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Счастье – дело серьёзное
Познавательное

Счастье – дело серьёзное

Админчег Muz4in.Net Тэги




В следующий раз, когда вы увидите своих родителей, спросите их, чего они хотят больше всего в жизни.

«Мы хотим внуков!» – заявят они.

Блин. Тогда спросите их о следующей большой мечте.

Скорее всего, они скажут что-то вроде: «Мы хотим, чтобы ты был счастлив… И внуки не помешают».

Пожалуй, это самый честный ответ, который вы получите, и вам больше не нужно задавать вопросов. В конце концов, вы тоже хотите быть счастливым, поэтому приятно, что ваши мнения сошлись.

Но, как и в случае со всеми общими целями, возникает ряд любопытных вопросов. Как ваши родители узнают, что вы движетесь в правильном направлении? Как они поймут, что вы действительно счастливы?

Достаточно ли просто сказать им, что вы счастливы?

Или вам нужно постоянно широко улыбаться всякий раз, когда вы видитесь с ними?

Или вам нужно просто заниматься своими повседневными делами и надеяться, что они поймут, что у вас всё в порядке?

Нет никакого способа донести это послание. Говорите ли вы прямо о том, что счастливы, или об этом говорят ваши действия, им трудно понять, наполнена ли ваша жизнь тем счастьем, которого они желают вам.

Это потому, что каждый по-своему понимает, что такое счастье. То, что делает счастливым вас, может показаться бессмысленным другому. К сожалению, нельзя дать точное определение слову «счастье».

И поскольку мы не можем дать точного определения слову «счастье», давайте лучше скажем, чем оно не является.

Счастье – это отсутствие страданий. Печали. Боли.

Это негативные состояния, которых мы стараемся интуитивно избегать, поскольку они противоположны счастью.

Однако даже это не соответствует действительности.

Контекст – наше всё, поскольку именно обстоятельства определяют суть.

Чтобы вы поняли, что я имею в виду, представьте, что вы сидите дома и смотрите прекрасный фильм.

Внезапно острая боль пронзает ваше бедро. Вам кажется, будто оно охвачено пламенем. Вы не можете не думать ни о чём другом, кроме этой жгучей боли.

Вы планировали посмотреть фильм, однако ни с того ни с сего оказались в такой ужасной ситуации.

Вряд ли это дерьмо можно назвать счастьем.

Но давайте изменим контекст боли.

Представьте, что вы в тренажёрном зале. Вы готовитесь выполнить приседание, которое станет вашим новым личным рекордом.

Вы всю жизнь готовились к этому моменту, и теперь пришло время сделать это. После того как вы поднимаете штангу, ваши ноги неожиданно пронзает та же самая жгучая боль. Болит так же сильно, как и во время просмотра фильма, но теперь эта боль предстаёт в совершенно ином свете.

Она стала желанной и служит надёжным индикатором радости, которая приходит от достижения новой цели.

Физиология боли одинакова в обоих сценариях, но в первом она воспринимается как нечто ужасное, а в другом – как приятная. Именно поэтому мы не можем сказать, что боль и страдания являются чем-то плохим по своей сути. Часто говорят, что борьба – самая значимая часть пути, поэтому счастье нельзя определить как отсутствие страданий.

Я рассматриваю положительные и отрицательные эмоции как две противоположные стороны качели. Когда вы сидите на одном конце, вам кажется, что эта сторона обладает огромной силой.

Именно здесь вы начинаете делать заявления вроде «Боль – это плохо, а изобилие – хорошо». Однако обстоятельства могут обернуться так, чтобы вы поняли, что другая сторона тоже истинна. Боль на самом деле может быть хорошей (как показано в сценарии с тренажёрным залом), а изобилие – плохим.

Это означает, что, находясь на одном из концов качели, вы осознаёте, что другая сторона столь же достижима. Положительные эмоции существуют только потому, что есть их отрицательные аналоги, и наоборот.

Вы знаете, что такое испытывать радость, потому, что когда-то вы переживали печаль. Если вы говорите, что человек невероятно интересный, значит, вы встречали того, кто был скучным.

Каждая положительная эмоция содержит в себе семя отрицательной, которое может прорасти в любой момент. В учении «Дао дэ цзин» говорится: «Несчастье – это то, на чём зиждется счастье. Счастье – это то, что скрывается за страданием».

Вот почему я не определяю счастье как состояние переживания положительных эмоций. Оно слишком хрупкое и зависит от обстоятельств. Это означало бы, что я бы постоянно держался за то, что приносит положительные эмоции. Это привело бы к бесконечной череде желаний, которые можно было бы обнулить в любой момент.

Счастье не находится ни на одном из концов качели. Оно посередине, на вершине неподвижной точки самого рычага.

Это нейтральное место, где вы просто принимаете то, что происходит с вами и вокруг. Это место, где отсутствует стремление к большему и где ветры обстоятельств не могут никак повлиять на вас.

Однако истинное счастье – это не смех. Улыбка на лице и поиск дешёвых острых ощущений не приведут вас никуда. Положительных эмоций легко достичь, нейтральности – нет. Требуются способность глубоко мыслить и внутренняя решимость, чтобы оставаться спокойным и сдерживать капризные желания.

Вещь, называемая желанием, заложена от природы в каждом из нас, однако история наших с ней отношений довольно запутанная.

Желание было полезным инструментом в 11000 году до нашей эры, когда наша окружающая среда страдала от проблемы дефицита. Мы жаждали любого потенциального партнёра, чтобы передать свои гены следующему поколению, и любого источника пищи, чтобы прожить ещё один день.

В 2019 году мы больше не страдаем от проблемы дефицита. Нас мучает проблема изобилия.

Наша жизнь переполнена мыслями о нашей репутации, нашем влиянии, нашем имуществе и всех других историях, в которые мы привыкли верить. Нас приучили хотеть того, что нам не нужно, чтобы подавить страхи, которые не являются реальными.

Однако нельзя полностью избавляться от желаний. Без желаний мы не стали бы искать значимую работу или пытаться положить конец плохим отношениям. Без желаний мы не смогли бы улучшить качество наших проблем.

Таким образом, вместо того чтобы избавляться от всех своих желаний, ограничьте их количество. Сократите количество вещей, которые вы хотите, поскольку за желанием скрывается неудовлетворённость тем, что вы уже имеете.

Предприниматель и инвестор Навал Равикант пишет: «Желание – это контракт, который вы заключаете с самим собой, чтобы быть несчастным, пока не получите то, что хотите».

Сколько таких контрактов вы хотите подписать? Помните, что в каждом случае вы берёте кредит, идущий против вашего счастья. Вы отдаляетесь от середины качели и направляетесь к одной из её конечных точек.

Эти контракты дорого обходятся, поэтому вам следует желать лишь необходимый минимум – достаточно одного или двух больших желаний за раз.

Если получить повышение на работе – это ваш главный приоритет, углубитесь в него и не стремитесь ни к чему другому. Если вы хотите стать лучшим родителем, то ставьте времяпрепровождение с детьми выше всего остального. Остальные желания – это расточительная роскошь, которую ваше счастье не может себе позволить.

Ещё один способ ограничить желания – помнить, что это всего лишь одна из форм страха.

По своей сути, желание – это страх перед тем, кто вы есть сейчас. Это страх принять своё состояние по умолчанию, полагая, что того, кем вы являетесь сегодня, недостаточно.

Страх – враг счастья, и наша задача как рациональных мыслителей – заставить его замолчать. Это значит научиться принимать текущие обстоятельства и быть в мире со своим внутренним состоянием.

Философ-стоик Сенека писал: «Удовольствие, которое несут в себе развлечения, несущественно и поверхностно. И любая радость лишена основы, если она была приобретена из другого места. Радость, о которой я говорю, радость, к которой я стремлюсь и направляю вас, является прочной и надёжной, и она обладает широким масштабом».

Истинное счастье нельзя обрести во внешнем стремлении или волнующем переживании. Оно находится в прилежной душе и сосредоточенном уме.

Истинная радость не является ни позитивной, ни негативной; она заключается в том, чтобы нормально воспринимать и то и другое.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье More To That

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: