Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самый важный навык, о котором все забыли
Познавательное

Самый важный навык, о котором все забыли

Админчег Muz4in.Net Тэги




Современный мир устроен таким образом, чтобы отвлекать наше внимание.

Нас буквально атакуют вещами, призванными забить нам голову.

Покупайте нашу продукцию! Голосуйте за нас! Сделайте что-нибудь! Facebook плохой! Проявляйте активность ради нашего благого дела! Джинсы вышли из моды! Будьте добрее к своему супругу! Подписываетесь на наш аккаунт!

Люди говорят о нас за нашей спиной, политические события и связанные с работой вещи доступны при помощи одного клика. В связи с переходом к цифровой экономике внимания естественные ограничения для входящей информации исчезли. К нам могут получить доступ в любое время.

Горькая правда состоит в том, что мы первое поколение, которое не может жить хорошо, если не будет активно управлять своим вниманием.

Проблема в том, что мы не знаем, как это сделать.

Вы должны выяснить, что для вас важно

«Нельзя переоценивать важность практически всего». — Джон Максвелл

Нам необходимо восстановить границу между информацией, которая крадёт внимание, и тем, что является действительно важным. Однако мы понятия не имеем, какой материал нужно использовать для возведения забора. Мы понятия не имеем, что пропускает правильные вещи и задерживает ненужное?

Иногда нам кажется, что это происходит произвольно и что мы лишены способности выбирать.

«Без убеждённости в том, что считается успешной жизнью, любой выбор может казаться случайным. Результатом часто является неопределённость или чувство дисбаланса, поскольку вы не знаете, как жить и что способно дать вам уверенность». — Карл Эллиот

У многих это вызывает сильный стресс. Так что давайте посмотрим правде в глаза.

В великой войне за внимание информации существует больше, чем мы способны обработать. Это значит, что нам придётся отказаться от некоторых требований к нашему времени.

Когда вы это сделаете, люди не согласятся с тем, что вы считаете достойным внимания, а что нет. Они будут кричать на вас. Громче. И атаковать ещё сильнее.

Мы находим выход из зоны боевых действий, заглядывая внутрь.

«Дело не в том, что у меня нет мерила. В каком-то смысле оно есть. Скорее, мерило мне заменяет моё глубочайшее неструктурированное чувство того, что важно». —  Чарльз Тейлор

И на самом деле не имеет значения, что говорим вам ваше «чувство того, что важно». Вам необходимо выяснить, какие вещи важны для вас. Это единственный метод управления вашим вниманием, который является успешным в долгосрочной перспективе.

Почему единственный? Потому что единственным веским оправданием отказа от притязаний людей на ваше внимание в пользу других притязаний является обращение к нашим личным ценностям. Чтобы иметь возможность устанавливать чёткие границы, вам нужно выяснить, что действительно важно для вас.

Работа

«Нельзя переоценить неважность практически всего». — Джон Максвелл

Естественным началом является решение о том, на какие важные вещи нам нужно тратить своё время.

Когда дело доходит до выполнения чего-либо, мы особо склонны переключаться в «режим коллекционирования».

«Как только вы начинаете накапливать, вы переключаетесь в режим коллекционирования, при котором вы всегда найдёте причину думать, что вам нужно больше. Вы не осознаёте, что на самом деле это забирает у вас время, которое вы могли провести со своими детьми или потратить на книгу...». — Рикардо Семлер



Когда вы выясните, что действительно важно для вас, вы поймёте, какие проекты стоят тех или иных жертв.

Многие люди не отвечают на этот вопрос и, как результат, тратят слишком много времени на оптимизацию своей стратегии и недостаточно на то, чтобы подвергнуть сомнению, стоящую ли цель они преследуют в первую очередь.

Если вы большую часть дня тратите на неважную работу, неудивительно, что вы чувствуете себя перегруженным.

После того как вы выясните, что действительно важно для вас сейчас, вы сможете сказать людям: «Это я. Это то, что я делаю. Это то, чем я не занимаюсь».

Поскольку это суждение будет основываться на ценностях, оно позволит нам спокойно относиться к неизбежным издержкам, которые сопровождают такой выбор. С другой стороны, поскольку оно будет основываться на ценностях, это позволит нам быть справедливыми по отношению к людям, которых мы отвергаем.

Тогда, и только тогда, атаки на нас прекратятся.

Жизнь

«Нельзя переоценить неважность практически всего». — Джон Максвелл

И это ещё не всё. Помимо выбора того, на что тратить время, это также касается выбора того, за что вы готовы страдать.

«Готов ли я испытывать дискомфорт, чтобы попасть на другую сторону? Если нет, то мне следует ограничить поступление входящей информации. Поскольку сидеть с неудобной информацией, когда мы не заботимся достаточно о том, чтобы сделать вещи лучше — это просто формула несчастья». — Сет Годин

Сет имел в виду следующее: часть оценки чего-то важного – это забота об этом. Мы должны заботиться о том, о чём мы хотим заботиться, поскольку это связано с обязательством отказываться принимать определённые вещи. Неприятие делает нас несчастными.

Что-то может быть настолько важным для меня прямо сейчас, что я не могу принять это и что я собираюсь смириться с умственной борьбой за это. Таким образом, я выбрал быть несчастным.

Задача состоит в том, чтобы ограничить неприятие сознательным неприятием, а несчастье – осознанным несчастьем.

Сделайте это

Осознание своего «почему» предоставляет вам внутреннюю свободу делать то, во что вы верите, и культивировать «тонкое искусство пофигизма» по отношению ко всему остальному. Делайте что-то по собственным причинам, а не по чужим. Чтобы процветать в условиях современной экономики внимания, вы должны понять, что это значит для вас.

Иными словами, вам нужно решить, где и как вы устанавливаете собственную границу.

Всё, что вам нужно – быть похожим на ребёнка.

«Когда дети постоянно спрашивают «Почему?», они пытаются докопаться до первых принципов, чтобы они могли понять, насколько сильно им следует заботиться о том, на чём настаивают взрослые». – Тим Урбан

Мы забыли о том, что нужно задавать этот глубокий вопрос.

Хотите получить фору в игре жизни и вернуться к «почему»-мышлению?

Тогда прямо сейчас потратьте десять минут на то, чтобы определиться со своими самыми глубокими ценностями.

Остальное не имеет значения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Maartin Van Doorn

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: