Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самый старый доктор философии
Познавательное

Самый старый доктор философии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Чтобы получить докторскую степень, нужно много времени. Сначала вы идёте в детский садик, затем обучаетесь больше десятка лет в школе. За этим следует четырёхлетнее обучение в вузе, после чего начинается самое интересное. По данным журнала U.S. News and World Report, в Америке, к примеру, нужно потратить не менее шести лет, чтобы получить докторскую степень. В США дети идут в школу, когда им исполняется пять лет. Получается, что они тратят на обучение, по меньшей мере, 23 года своей жизни. К тому моменту, как они получат докторскую степень, им уже стукнет тридцать. Такой путь – не для всех.

Некоторые откладывают получение докторской степени на более поздний период своей жизни. Большинство кандидатов наук, которым удаётся получить докторскую степень, делают это к 35 годам. Люди старше 45 лет редко стремятся получить докторскую степень. Когда вы становитесь ещё старше, вероятность снижается ещё больше. Просто время не на вашей стороне.

Но для Ингеборг Силльм-Рапопорт это не имело значения. В 1938 году, в возрасте 25 лет, она защитила диссертацию по дифтерии и готовилась к её защите. И, в конечном счёте, она успешно защитила свою работу. Правда, на это ушло много времени. Силльм-Рапопорт смогла сделать это лишь после того, как ей исполнилось 102 года.

Какова была причина?

Нацисты.

Ингеборг Силльм-Рапопорт родилась в Камеруне в 1912 году, в то время это была немецкая колония. Родители Ингеборг, оба практикующие протестанты, переехали в Гамбург (Германия) вскоре после её рождения, и в целом она росла и воспитывалась в нормальных условиях. Невзирая на гендерные нормы, она не только поступила в колледж, но и посещала медицинскую школу при Гамбургском университете. Она продолжила обучение, сосредоточив своё внимание на дифтерии, бактериальной инфекции, которая убивали тысячи маленьких детей. Ингеборг хотела получить степень доктора философии, но когда пришло время завершить учебный процесс, возникла серьёзная проблема. Оказалось, что родители её матери были евреями.

В 1935 году, в преддверии холокоста, Германия приняла Нюрнбергские законы, которые, среди прочего, одобряли дискриминацию в национальной правовой системе. Чтобы притеснять евреев, Германии необходимо было определить, кто попадал под это определение. Но преследованиям со стороны закона подвергались даже те, кто не имел никакого отношения к евреям. Родители матери Ингеборг были евреями; в результате она стала считаться «мишлинг» (расовый термин времён Третьего рейха, обозначавший людей, у которых были предки как арийского, так и еврейского происхождения), а не истинной арийкой.

Для Ингеборг Силльм-Рапопорт это означало конец учёбе – или, по крайней мере, любому прогрессу, которого она в противном случае могла достичь. Согласно The Guardian, «когда Силльм-Рапопорт сдала свою докторскую диссертацию, её тогдашний научный руководитель, профессор Рудольф Дегквиц, написал в письме от 1938 года, что он принял бы её работу по дифтерии, если бы не расовые законы нацистов, которые, по его словам, "делали невозможным допуск мисс Силльм к защите работы"». После этого Силльм-Рапопорт приняла решение уехать из Германии в Америку.

Там она встретила своего будущего мужа – еврейского педиатра австрийского происхождения – и получила степень доктора медицины в Женском медицинском колледже Пенсильвании. Она практиковала медицину в течение многих лет, сначала в Соединённых Штатах, а затем в Восточной Германии. Она и её супруг были вынуждены вернуться в Германию в 1952 году после того, как Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности обвинила их в пропаганде и поддержке социализма.

В 2011 или 2012 году шансы на то, что Силльм-Рапопорт наконец получит степень доктора философии, которую она заслужила, мягко говоря, были ничтожными. Но, несмотря на то, что прошло более полувека, сдались не все. Сын Ингеборг, Том, будучи профессором Гарвардской медицинской школы, связался с деканом Гамбургского университета, чтобы рассказать ему историю своей матери. Декан, доктор Уве Кох-Громус, решил помочь. Однако это означало, что Ингеборг нужно было вернуться к учёбе. Как сообщает The Wall Street Journal, «доктор Кох-Громус предложил законный путь, чтобы госпожа Рапопорт могла получить настоящую докторскую степень, в которой ей было отказано давным-давно».

Несмотря на плохое зрение, которое мешало ей видеть текст на экране компьютера, Силльм-Рапопорт смогла не только восстановить в памяти результаты своих исследований, проведённых десятилетиями ранее, но и быстро разобраться в современных проблемах, связанных с дифтерией. Она блестяще защитила свою дипломную работу. Доктор Кох-Громус сказал The Guardian: «Мы были впечатлены её интеллектуальными способностями; мы потеряли дар речи от того, какими обширными знаниями она обладала – в том числе о современной медицине». Таким образом, в 2015 году, в возрасте 102 лет, Силльм-Рапопорт стала самым старым в мире доктором философии, окончившим университет с отличием.

Бонусный факт: Джеймс Духан, наиболее известный по роли главного инженера Монтгомери Скотта (или «Скотти») в «Звёздном пути», не имел докторской степени. Это не помешало ему успешно изобразить выпускника Академии Звёздного флота. После этого Духану всё же удалось получить настоящую докторскую степень – правда, почётную. В 1993 году Инженерная школа Милуоки наградила его почётной докторской степенью за вклад в развитие учреждения. Нет, её руководители не поверили в то, что скорость деформации или прозрачный алюминий находятся на пороге человеческих инноваций. Они были просто благодарны Духану за целое поколение будущих «Скотти». По данным Би-би-си, «половина студентов школы заявила, что именно "Скотти" повлиял на их выбор будущей профессии».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: