Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые богатые люди, которые когда-либо жили на Земле
Познавательное

Самые богатые люди, которые когда-либо жили на Земле

Админчег Muz4in.Net Тэги


Оценить, кто был самым богатым человеком, который когда-либо жил на Земле – довольно трудная задача. В некоторых случаях точная сумма состояния, которое накопил человек, неизвестна. Кроме того, трудно подобрать правильный обменный курс или уровень инфляции на момент, когда человек умер или был на пике своего богатства. Большая часть этих цифр основана на проценте национального валового внутреннего продукта (ВВП) страны, в которой жил богач.

Самым богатым человеком, живущим сегодня, является Билл Гейтс. На момент написания этой статьи его состояние оценивается в 89,8 миллиарда долларов.

10. Корнелиус Вандербильт – $185 миллиардов



Корнелиус Вандербильт родился на Статен-Айленде в мае 1794 года. В возрасте 11 лет он был вынужден бросить школу, чтобы помогать своей обедневшей семье. Будучи ребёнком, он работал на своего отца, который был фермером и лодочником.

Когда Вандербильту было 16 лет, он взял небольшую ссуду у своих родителей, купил парусное судно с двумя мачтами и начал переправлять пассажиров по реке Гудзон.

Во время войны 1812 года, используя маленький флот лодок, Вандербильт обеспечивал поставки правительственным заставам. В итоге он продал все свои лодки и отправился работать помощником капитана парохода, где он узнал всё об этих судах. Он начал собственное пароходное дело, а затем стал скупать железные дороги.

Вандербильт был безжалостным бизнесменом и проницательным маркетологом, который сосредоточился на устранении конкурентов. Его деловая тактика сделала его одним из самых богатых людей, когда-либо живших на Земле. На пике богатства его состояние оценивалось приблизительно в $185 миллиардов.

9. Генри Форд – $200 миллиардов



Генри Форд, человек, который коренным образом изменил автомобильную промышленность и массовое производство, родился в июле 1863 года в процветающей семье владельцев фермы в Дирборне (штат Мичиган, США). В возрасте 16 лет он переехал в соседний Детройт и отправился учиться на машиниста. Он работал на нескольких фабриках и на ферме своей семьи, прежде чем оказаться в Edison Illuminating Company. Всего через два года он стал главным инженером.

В 1896 Форд создал Quadricycle, безлошадный экипаж. В 1899 году он основал Детройтскую автомобильную компанию Генри Форда (англ. Henry Ford Detroit Automobile Company), которая позже была переименована в Henry Ford Company. Однако он оставил бизнес в 1902 году после того, как партнёры отказались поддерживать его желание постоянно менять к лучшему дизайн. Они просто хотели готовое изделие. Henry Ford Company тогда превратилась в Cadillac Motor Car Company.

В 1903 году Форд создал Ford Motor Company. Первый автомобиль под названием «Модель A» был собран месяц спустя.

В октябре 1908 года была представлена «Модель T», которая изменила мир. Чтобы быстро собирать автомобили, Форд использовал методы массового производства, которые всё ещё пользуются популярностью сегодня, например, большие заводы, взаимозаменяемые части и движущийся сборочный конвейер.

Автомобиль имел оглушительный успех и стал началом пути Форда к огромному богатству. На пике богатства состояние Форда оценивалось примерно в $200 миллиардов.

8. Вильгельм Завоеватель – $229 миллиардов



Вильгельм был незаконным сыном Роберта I, герцога Нормандии. Его отец умер в 1035 году, что сделало Вильгельма, которому на тот момент было восемь лет, герцогом Нормандии. Удивительно, но, несмотря на несколько попыток покушения, Вильгельму удалось дожить до совершеннолетия. В 1064 году он завоевал соседние области: Бретань и Мэн.

В 1066 году умер король Англии, Эдуард Исповедник. Перед смертью Эдуард пообещал сразу нескольким людям, что они станут наследниками его трона. Одним из них был Вильгельм, а другим – Гарольд Годвинсон. На смертном одре Эдвард отдал свой трон Годвинсону, которого короновали уже на следующий день. Это возмутило Вильгельма, и он решил вторгнуться в Англию.

Нормандское вторжение в 1066 году было одним из основных событий в английской истории, и оно же сделало Вильгельма Завоевателя очень богатым человеком. Согласно одному из веб-сайтов, состояние Вильгельма оценивалось в $229 миллиардов.

7. Осман Али Хан – $230 миллиардов



Осман Али Хан был низамом (правителем) княжества Хайдарабад. Его господство длилось с 1911 пдо 1948 год, когда княжество было присоединено к Индии. Хан сделал своё состояние на отчислениях от добычи алмазов в Хайдарабаде. В XVIII веке это было единственное княжество, поставляющее алмазы.

У Хана было 50 Роллс-ройсов, а 185-каратовый алмаз он использовал в качестве пресс-папье. В 1937 году он появился на обложке журнала Time, который объявил его самым богатым человеком в мире. Его собственный капитал, по различным оценкам, составлял приблизительно $230 миллиардов.

В последние годы своей жизни Хан вёл затворнический образ жизни. Он умер 24 февраля 1967 года в возрасте 81 года.

6. Николай Александрович Романов – $300 миллиардов



Родившийся в мае 1868 года, в Пушкине, Россия, Николай Александрович Романов стал императором Николаем II после смерти своего отца в мае 1894 года. Николай II был плохо подготовлен для того, чтобы занимать престол, и перспектива правления целой страной его не привлекала. Но Николай был уверен, что такая судьба была уготована ему Богом. Несмотря на твёрдую веру в автократию, он основал избранный законодательный орган.

Господство Николая в качестве царя было омрачено, начиная с его коронации. В день народного праздника в честь коронации произошла давка, в результате которой погибли сотни людей. Николай II и его жена не знали об этом и ходили с улыбкой на лице в течение всего дня.

Другим главным негативным событием стало Кровавое воскресенье 22 января 1905 года. Тысячи рабочих были убиты войсками Николая II во время мирного выступления. Это привело к ещё большему количеству протестов и большему количеству их подавлений.

Во время Первой мировой войны Россия понесла крупные военные потери, испытала нехватку продовольствия и рост инфляции. Многие люди винили в этом Николая II. В результате он отказался от трона в марте 1917 года и был помещён под домашний арест.

Большевики во главе с Владимиром Лениным расстреляли Николая II, его жену и пятерых детей руками горстки лоялистов в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Смерть Николая II отметила конец династии Романовых, которая управляла Россией в течение 300 лет. На момент смерти собственный капитал Николая II оценивался приблизительно в $300 миллиардов.

5. Джон Дэвисон Рокфеллер – $371 миллиард



Джон Дэвисон Рокфеллер старший родился в Нью-Йорке в 1839 году. В 24 года он начал вкладывать капитал в нефть, одновременно являясь соучредителем компании Standard Oil, которая к 1880 году стала не только ведущей нефтяной компанией, но и одной из крупнейших компаний в мире. На пике своей деятельности Standard Oil контролировала 90% нефтедобычи Америки.

Когда Рокфеллер умер в 1937 году, «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что его собственный капитал, согласно его налоговой декларации 1918 года, составлял $1,5 миллиарда. Если учесть инфляцию, то получается более $32 миллиардов, что на самом деле не так много, по сравнению с тем же Биллом Гейтсом. Таким образом, чтобы действительно понять, сколько денег было у Рокфеллера, важно сравнить его личное богатство с экономикой того времени. Активы Рокфеллера составляли 2% от американского ВВП, сегодня это оценивается приблизительно в $371 миллиард.

4. Эндрю Карнеги – $389 миллиардов



Эндрю Карнеги родился в Шотландии в 1835 году. Его семья иммигрировала в Соединённые Штаты, когда он был ещё ребёнком, и поселилась в Питтсбурге, Пенсильвания. Его семья была бедной, и Карнеги упорно работал на протяжении всей своей жизни.

В 1892 году он основал Carnegie Steel, которая стала одним из крупнейших производителей стали в мире. Карнеги продал компанию банкиру и финансисту Дж.П. Моргану в 1901 году. По соглашению Карнеги получил $480 миллионов. В то время это составляло приблизительно 2,1% ВВП Америки. Это значит, что сегодня эта сумма эквивалентна приблизительно $210 миллиардам.

После покупки Морганом компания стала называться United States Steel Corporation, она всё ещё находится в бизнесе сегодня. Карнеги отдал большую часть своего богатства на благотворительность, что сделало его одним из самых великих филантропов в истории. Он умер в августе 1911 года.

3. Якоб Фуггер – $400 миллиардов



Якоб родился в Аугсбурге, Германия, в марте 1459 года, в семье Якоба Фуггера, которая управляла успешным текстильным бизнесом. Детство Фугггера было богатым. Будучи уже взрослым, он предоставил некоторые довольно выгодные кредиты таким людям, как император Священной Римской империи Максимилиан I, и в финансовом отношении поддержал Карла V на его пути к престолу короля Испании. Так как он поддерживал «правильных» людей, Фуггеру отдавали прибыльные контракты на горную промышленность. Он заполонил рынки своими металлами и тем самым расправился со многими конкурентами по бизнесу, став доминирующим поставщиком металла в мире в то время.

Фуггер в итоге стал настолько состоятельным, что его называли Якобом Богатым. Что касается точной оценки богатства Фуггера, в то время он владел 2% ВВП Европы, что сегодня составляет приблизительно $400 миллиардов.

2. Муса Кейта – $428 миллиардов



Муса Кейта был мансой (султаном) африканской страны Мали с 1312 по 1337 год, и попытки определить, насколько богатым он был, являются ошеломляющими.

Известно, что его королевство было крупнейшим производителем золота в мире именно тогда, когда этот металл пользовался большим спросом. Рудольф Вэер, адъюнкт-профессор истории в Мичиганском университете, говорит, что «существуют картины, на которых он держит золотой скипетр, сидя на троне из золота с золотой чашкой в руках и золотой короной на голове. Вообразите столько золота, скольким человек может обладать, и умножьте это на два».

С помощью своего золота Муса содержал армию из 200000 сильных мужчин. Когда он путешествовал, он щедро тратил деньги. Существует история, согласно которой он отправился в Мекку, и его расходы привели к валютному кризису в Египте.

Самая удачная оценка его богатства – приблизительно $426 миллиардов.

1. Август Цезарь – $4,75 триллиона



Гай Октавий был внучатым племянником и приёмным сыном Юлия Цезаря. Когда Цезаря убили в 43 году до нашей эры, Октавия назвали его наследником. После победы над Антонием и Клеопатрой в сражении при Акциуме он стал правителем Рима. Он заменил республику монархией и взял имя Август.

Август был первым Императором Рима, и он был одним из их самых великих лидеров. Он привёл страну к процветанию, которое, в свою очередь, принесло Августу огромное богатство. Его империя была одной из самых богатых в истории, а его личное богатство составляло приблизительно одну пятую всей империи. Было время, когда он лично владел Египтом – довольно впечатляющий портфель недвижимости.

На пике богатства состояние Августа оценивалось приблизительно в $4,75 триллиона, что делает его, возможно, самым богатым человеком, который когда-либо жил на Земле. Он умер в августе 14 года нашей эры в возрасте 75 лет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: